Феофан (Ильменский)

Феофан (Ильменский)

Епископ Феофан (в миру Сергей Петрович Ильменский; 26 сентября (8 октября) 1867(18671008), село Содом, Хвалынский уезд, Саратовская губерния — 11 (24) декабря 1918, Пермь) — епископ Православной Российской Церкви; с 26 февраля 1917 года епископ Соликамский, викарий Пермской епархии. Причислен к лику святых Русской православной церкви в 2000 году.

Содержание

Биография

Родился в семье бедного сельского диакона. С раннего детства рос на попечении матери, глубоко религиозной, кроткой и смиренной женщины, и на попечении дяди-священника, заменившего ему отца.

Окончил Саратовскую духовную семинарию в 1888 году, Казанскую духовную академию со степенью кандидата богословия в 1892 году.

Священник и преподаватель

С 1 июля 1892 года — преподаватель Саратовского епархиального женского училища.

В 1894 года рукоположен во диакона, затем — во иерея.

С 7 октября 1894 года — законоучитель Саратовского Александро-Мариинского реального училища.

С 20 сентября 1902 года — председатель совета Саратовского епархиального женского училища.

С 1 сентября 1907 года — законоучитель Саратовского Мариинского института благородных девиц.

С 1911 года — протоиерей. Был редактором «Саратовского духовного вестника».

31 августа 1913 зачислен в братство Валаамского монастыря.

С 12 августа 1914 года — смотритель Балашовского духовного училища. В этом же году пострижен в монашество и возведён в сан архимандрита.

С 5 сентября 1916 года — ректор Пермской духовной семинарии.

Епископ

С 26 февраля 1917 года — епископ Соликамский, викарий Пермской епархии.

Во время пребывания пермского архиепископа Андроника (Никольского) на Поместном Соборе в августе-декабре 1917 год и в январе-апреле 1918 года епископ Феофан исполнял его обязанности по управлению епархией.

4 февраля 1918 года он возглавил в Перми небывало многолюдный крестный ход, устроенный в связи с гонениями на церковь.

Вернувшись в Соликамск, выступал против национализации церковной собственности. Когда в 1918 году волостной земельный отдел «просил» Троицкий монастырь в Соликамске прислать планы сенокосных лугов для дальнейшего их изъятия, владыка ответил:

«…предстанет Страшному Суду Всемогущего Бога всякий, кто осмелится для чего-либо захватывать принадлежащие Церкви земельные угодья и какое-либо достояние Церкви Божией. Без разрешения власти архиерея, Преосвященного Андроника, не имею права разрешать высылать планы…».

Современники свидетельствовали о епископе Феофане как о великом молитвеннике и постнике, простом, открытом, внимательном к нуждам людей пастыре, бесстрашном обличителе безбожия.

22 июня 1918 года, после после ареста и казни архиепископа Андроника, вступил в управление Пермской епархией. В конце лета был арестован.

Мученическая кончина

24 декабря 1918 года, за несколько дней до занятия Перми войсками адмирала А. В. Колчака, был казнён большевиками. Перед смертью подвергнут изощрённым мучениям. Чекисты раздели епископа донага и в тридцатиградусный мороз многократно погружали его в ледяную прорубь реки Камы. Тело владыки покрылось льдом толщиной в два пальца, но мученик всё ещё оставался жив. Тогда палачи его просто утопили. Вместе с ним были утоплены два священника и пять мирян.

На Архиерейском Соборе 2000 года священномученик Феофан и убиенные вместе с ним священники и миряне были причислены к лику святых.

Феофановские чтения

24-25 декабря 2005 года в Перми в память священномученика Феофана прошли Феофановские чтения по теме: «Духовное образование в Пермском крае: история, современность, перспективы». Участниками Чтений стали представители власти, духовенства, деятели культуры и образования, а также учащиеся различных учебных заведений города Перми. С приветственным словом перед участниками Чтений выступил епископ Пермский и Соликамский Иринарх.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Феофан (Ильменский)" в других словарях:

  • Феофан — (Θεοφανής) греческое Иноязычные аналоги: англ. Teofan арм. Թեվան (Теван) греч. Θεοφανής (Теофанис) …   Википедия

  • Список епископов Русской православной церкви — …   Википедия

  • Епископы Русской православной церкви — Список епископов (архиереев) Русской Церкви (пополняемый) Содержание 1 Епископы Калужские и Боровские 2 Коломенская епархия (1350 1799) …   Википедия

  • Красный террор — Эта статья находится в режиме поиска консенсуса. В настоящее время вокруг статьи происходит сложный конфликт участников, из за которого администраторы перевели её в особый режим. Существенные правки …   Википедия

  • Пермская духовная семинария — (ПДС) …   Википедия

  • Накаряков, Михаил — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Накаряков. Михаил Накаряков (1866(1866)  4 августа 1918, Соликамск, Пермская область)  священнослужитель Русской Православной Церкви. Канонизирован в 2000 году в лике… …   Википедия

  • ИОАНН КРОНШТАДТСКИЙ — Прав. Иоанн Кронштадтский. Офорт В. А. Боброва. 1900 г. (ГИМ) Прав. Иоанн Кронштадтский. Офорт В. А. Боброва. 1900 г. (ГИМ) (Сергиев Иоанн Ильич; 19.10.1829, с. Сура Пинежского у. Архангельской губ. 20.12.1908, Кронштадт), св. прав. (пам. 1 июня …   Православная энциклопедия

  • Пермь — У этого термина существуют и другие значения, см. Пермь (значения). Город Пермь Флаг Герб …   Википедия

  • Список знаменитых пермяков —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные списки и глоссарии …   Википедия

  • Знаменитые пермяки —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавл …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»