Зеленогорский (Крапивинский район)

Зеленогорский (Крапивинский район)

Зеленогорский (Крапивинский район)

Посёлок городского типа
Зеленогорский
Страна Россия
Субъект федерации Кемеровская область
Район Крапивинский район
Координаты Координаты: 55°00′14″ с. ш. 86°57′11″ в. д. / 55.003889° с. ш. 86.953056° в. д. (G) (Я)55°00′14″ с. ш. 86°57′11″ в. д. / 55.003889° с. ш. 86.953056° в. д. (G) (Я)
Внутреннее деление улицы
Глава Петр Михайлович Чебокчинов
Первое упоминание 1973
Прежние названия Пионерный
ПГТ с 1977
Тип климата резко-континентальный
Население 5048 человек (2009)
Национальный состав русские
Этнохороним зеленогорцы
Часовой пояс UTC+6, летом UTC+7
Телефонный код +7 384-46
Почтовые индексы 652449
Автомобильный код 42
Код ОКАТО 32 210 553 000
Зеленогорский (Крапивинский район) (Россия)
Red pog.png
Зеленогорский (Крапивинский район) (Кемеровская область)
Red pog.png

Зеленого́рский — посёлок городского типа в Крапивинском районе Кемеровской области России. Второй по численности населения посёлок в районе, по этажности превосходящий свой районный центр (Крапивинский).

Население посёлка — 5,0 тыс. жителей (2009).

Расстояние до областного центра (Кемерово) — 113 км. Расстояние до районного центра (Крапивинский) — 15 км.

Расположен в 70 км к С.-В. от ж.-д. станции Ленинск-Кузнецкий.

Посёлок расположен на левом берегу реки Томь и на правом берегу реки Кедровка.

Глава посёлка — Чебокчинов Петр Михайлович.

В просторечии посёлок иногда называется Зеленогорск. Жители посёлка зовутся зеленогорцы.

Содержание

История

Статус посёлка городского типа — с 1977 года. Население посёлка Зеленогорский по большей части это гидростроители, съехавшиеся в свое время со всей России на стройку века.

Зеленогорский построен исключительно в рамках проекта сооружения водохранилища. Оно считалось просто необходимым звеном в цепи водоохранных мероприятий в бассейне реки Томь.

Экономика

Промышленность представлена несколькими предприятиями, заводами металлоконструкций и железобетонных изделий, карьером по добыче щебня строительными организациями, лесными хозяйствами и частным предпринимательством.

География

Зеленогорский расположен на западной границе горной системы Кузнецкого Алатау, под 55°01′ с.ш. и 87°01′ в.д., в седьмом (от Гринвича) часовом поясе, на высоте от 180 (в районе лодочной базы) до 250 (в районе недостроенного радио завода в промышленной зоне) м над уровнем моря. Район в окрестностях поселка характеризуется резко-континентальным климатом со значительными годовыми и суточными колебаниями температур. Это обусловлено не только региональным положением района внутри азиатского континента, но и его приуроченностью к зоне с горным сооружением Кузнецкого Алатау. Существенное влияние на климат пгт. Зеленогорского также оказывает пространственная ориентировка основных геоморфологических элементов, в первую очередь — речных долин и водоразделов: река Томь подходит к посёлку с юга, затем в районе створа Крапивинской ГЭС резко поворачивает на запад и проходит в ближайшей точке с севера от поселка; река Кедровка также подходит к посёлку с юга, затем поворачивает на запад и огибает посёлок с юга и запада.

Климат

Среднегодовая температура воздуха около 0,00 °C. В среднем насчитывается 280 солнечных дней в году. Средняя продолжительность безморозного периода — 120 дней. Посёлок расположен в зоне достаточного увлажнения: в среднем выпадает около 600 мм осадков, причем около 450 мм приходится на тёплый период. Продолжительность снежного покрова около 160 дней. Средняя глубина промерзания почвы на территории посёлка составляет около 200 см.
Минимальная температура воздуха −45°С…-47 °C, но такие сильные морозы длятся обычно не более недели. Максимальная температура +38°С…+40 °C, которая так же длится примерно неделю. rospogoda.ru

Часовой пояс

Красноярское время

пгт. Зеленогорский, как и вся Кемеровская область, находится в часовом поясе, обозначаемом по международному стандарту как Krasnoyarsk Time Zone (KRAT/KRAST). Смещение относительно UTC составляет +7:00 (KRAT, зимнее время) / +8:00 (KRAST, летнее время), так как в этом часовом поясе действует переход на летнее время. Относительно Московского времени часовой пояс имеет постоянное смещение +4 часа и обозначается в России соответственно как MSK+4. Красноярское время отличается от поясного времени на один час, так как на территории России действует декретное время.

Крапивинская ГЭС

Основная статья: Крапивинская ГЭС

В 1975 году началось строительство гидроэлектростанции на Томи в Кемеровской области у посёлка Зеленогорский. В 1989 году строительство было заморожено. Дальнейшая судьба гидроузла не определена.

Образование, здравоохранение, культура

Образование

  • Зеленогорская средняя школа.
  • Сельский лицей-интернат.
  • Сельское профессионально-техническое училище (СПТУ).
  • Детская школа искусств.

Здравоохранение

Больничный комплекс в п. Зеленогорском («Крапивинская ЦРБ») — единственный в Кузбассе образцовый медицинский центр. В нём разместились операционный блок, родильное, хирургическое, терапевтическое и гинекологическое отделения. В структуру комплекса так же вошли физиотерапевтическое отделение и кабинет ЭКГ. Удобное расположение здания в посёлке, экология района, новое современное оборудование и, даже прекрасный вид из палат — всё здесь делает пребывание пациента комфортабельным. Станция скорой медицинской помощи имеет в своём подразделении центр в п. Зеленогорский, который обслуживают район по экстренным вызовам. Среди врачей и медицинского персонала немало заслуженных работников, отличников здравоохранения, почетных граждан.

Адрес: пос. Зеленогорский, ул. Центральная, 31.

Культура

Сеть учреждений культуры представляют: клубы и Дом культуры, Дом детского творчества, народные коллективы, киноустановки, автоклуб, детская школа искусств.

Детская школа искусств

В Зеленогорской ДШИ более 300 детей ежегодно занимаются на пяти отделениях. Многие преподаватели награждены Почетными грамотами Администрации области и Министерства культуры. Директор ДШИ — Л. Н. Павлович (возглавляет школу с момента её основания) награждена медалью «60 лет Кемеровской области», является депутатом Народных депутатов Крапивинского района, заслуженный работник РФ. В школе постоянно работают: - Образцовый детский хореографический коллектив "Радуга" Рук-ль Чернышова Ирэна Ивановна; - Детский хореографический коллектив "Сюрприз" Рук-ль Зарубина Наталья Алексеевна; - Фольклорный ансамбль "Лазорица" рук-ль Еременко Юлия Александровна; - Ансамбль баянистов рук-ль Костенко Анатолий Михайлович; - Народный вокальный ансамбль "Вдохновение" Рук-ль Павлович Лидия Николаевна.

Хореографические коллективы активно принимают участие на важных мероприятиях района. Также являются победителями Российский конкурсов-фестивалей в Канске, Новосибирске, Сочи, Анапе.

Зеленогорский Дом детского творчества

МОУ ДОД «Зеленогорский Дом детского творчества» (бывший Дом пионеров) образован в сентябре 1981года.

К году основания и создания Зеленогорского Дома пионеров относится начало строительства Крапивинского гидроузла. Это привело к большому притоку населения и рождаемости детей. Возникла необходимость в открытии Дома пионеров.

Первым директором Дома пионеров и школьников была Чурина Валентина Ивановна. С 1986 по 2003 годы — Сафонова Людмила Петровна.

В настоящее время директором МОУ «Зеленогорский Дом детского творчества» является Ротькин Александр Гамоилович.

Дом творчества работает по следующим направлениям:

  • Художественно-эстетическое
  • Физкультурно-спортивное
  • Туристско-краеведческое
  • Социально-педагогическое
  • Военно-патриотическое.

С первых дней Дом детского творчества (Дом пионеров) выполнял функции организации свободного времени детей, развития их творческих способностей.

В Доме творчества и сегодня действуют мастерская «Кройка и шитье», «Вышивка», «Мягкая игрушка», хореографическая студия (а с 2001 — детский ансамбль танца «Жарки»), открытые еще в первые дни его существования.

Постепенно Дом пионеров и школьников становится центром внешкольной (кружковой) работы.

«Зеленогорский Дом детского творчества» поддерживает отношения со Средней школой, Лицеем-интернатом, школой искусств, СПТУ и другими детскими организациями.

При Доме творчества ежегодно работает детская оздоровительная площадка.

Дом творчества имеет основное здание по адресу: пос. Зеленогорский ул. Центральная, 406.

Улицы

Изначально улицы в посёлке не имели названий, за исключением единственного бульвара им. В. Д. Вучичевича-Сибирского и с 2007 года ул. Центральной, к которой были отнесены почти все дома посёлка, и ул. Лесной, к которой были отнесены несколько коттеджей на въезде в поселок.

Бульвар назван именем выдающегося художника, который облюбовал эти места задолго до основания посёлка.

Нумерация домов в посёлке произведена согласно генеральному плану его строительства, который многократно пересматривался, в результате чего возникает сложность поиска нужного дома. Например, дом 81находиться на противоположном конце относительно дома 81а, а за девятиэтажным домом 81а следуют по порядку девятиэтажки 82 и 83. Существуют дома 4а, 4в, 4д, а домов 4б и 4г не существует.

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Зеленогорский (Крапивинский район)" в других словарях:

  • Крапивинский район — Герб …   Википедия

  • Крапивинский район Кемеровской области — Крапивинский район Герб Флаг (описание) …   Википедия

  • Зеленогорский (Кемеровская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Зеленогорский. Посёлок городского типа Зеленогорский Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Зеленогорский — русская фамилия и топоним: Зеленогорский, Фёдор Александрович Зеленогорский посёлок, Крапивинский район, Кемеровская область Зеленогорский  посёлок в Елховском районе Самарской области Зеленогорский  посёлок в Кисловодск Ставропольский… …   Википедия

  • Яр (Томский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Яр. Село Яр Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Новокузнецк — У этого термина существуют и другие значения, см. Новокузнецк (значения). Город Новокузнецк Флаг Герб …   Википедия

  • Кузнецкий острог — Город Новокузнецк Герб …   Википедия

  • Сад-город — Город Новокузнецк Герб …   Википедия

  • КЕМЕРОВО — Город Кемерово Флаг Герб …   Википедия

  • Щегловск — Город Кемерово Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»