Кантон 10

Кантон 10
Кантон 10
босн. Kanton 10
хорв. Hercegbosanska županija
серб. Кантон 10
Страна

Босния и Герцеговина

Статус

Кантон

Входит в

Федерацию Боснии и Герцеговины

Административный центр

Ливно

Глава правительства кантона

Недилько Римац

Население

83,701 человек

Плотность

18,24 чел./км²

Площадь

3343 км²

Кантон 10 на карте

Часовой пояс

UTC+2

Интернет-домен

.ba

Официальный сайт

Кантон 10 (босн. Kanton 10, хорв. Hercegbosanska županija, серб. Кантон 10) — один из десяти кантонов Федерации Боснии и Герцеговины, входящей в состав Боснии и Герцеговины.

Содержание

Название кантона

На местном уровне кантон именуется Герцегбосанским (хорв. Hercegbosanska županija)[1], однако Конституционный суд Федерации Боснии и Герцеговины признал данное название противоречащим конституции, поскольку оно содержит отсылки к существовавшей во время Боснийской войны Хорватской республике Герцег-Босне.[2] Также кантон известен как Западнобоснийский (босн. Zapadnobosanski kanton) по расположению и Ливаньский (босн. Livanjski kanton) по административному центру.

География

Кантон расположен в западной части страны, его административным центром является Ливно. Кантон состоит из общин Дрвар, Босанско-Грахово, Гламоч, Купрес, Ливно и Томиславград.

Население

На 2003 год 79 % населения кантона составляли хорваты, 12,4 % — сербы, 8,2 % — бошняки. Из шести общин кантона в общинах Купрес, Ливно и Томиславград большинство населения составляют хорваты, в остальных — сербы.

Примечания

Ссылки