Заводской район Саратова

Заводской район Саратова

Заводской район Саратова

Заводской район
Герб
Саратов
Прежние имена:

Сталинский

Первое упоминание:

1936

Площадь:

94,74 км²

Население:

189,1 тыс. чел.

Карта

Заводско́й райо́н (до 1961 Ста́линский) — самый южный и один из самых населённых районов Саратова. Важный промышленный центр города.

Содержание

История

Первые поселения на территории Заводского района появились до основания Саратова. Одним из самых крупных поселений был Увек, золотоордынский город, находящийся на южной окраине района.

Город дорос до территории района в начале XX века. Первой появилась в районе Солдатская слобода (Улеши), затем — посёлки при кожевенном и гвоздильном заводах (ныне заводы не работают).

Бурно развиваться район стал в годы советской власти, когда были построены крупные заводы: авиационный (1929, первоначально производил комбайны, в 1937 году переориентирован на производство авиационной техники) нефтеперерабатывающий (1934), подшипниковый (1941), химический (1957).

Район образован 7 сентября 1936 года как Сталинский, в ноябре 1961 года переименован в Заводской.[1]

В наши дни

Названия микрорайонов и посёлков Заводского района. Неофициальные названия — белые с красной обводкой.

Заводской район — второй район Саратова по площади и численности населения после Ленинского (площадь — 11364 га, население — 189,1 тыс. чел.). Это — крупный транспортный узел: в районе действует речной, железнодорожный, автомобильный виды транспорта с сортировочными и грузовыми станциями.[1] Основными магистралями являются Новоастраханское шоссе, Проспект Энтузиастов, улица Азина.

Особенностью района является наличие 15 посёлков: Воробьёвка, Верхняя и Нижняя Стрелковка, Шарковка, Юнгеровка, Рокотовка, Рейник, Заплатиновка, Юриш, Калашниково, Лесопильный, Увек, Князевка, Углёвка, Муравлёвка.[1]

Современное состояние

Современное состояние Заводского района оставляет желать лучшего. В районе располагается большое число несанкционированных свалок. Среди жителей бытует мнение о Заводском районе как о криминальном. В районе располагается большое число ветхого жилья, остро стоит проблема с бездомными животными. Стоит отметить, что эти проблемы характерны не исключительно для Заводского района, а для всего города, однако в этом отношении Заводской район особо выделяется среди остальных районов города.[2]

Социальная сфера

Образование

Сейчас в районе действуют 18 средних школ, 1 вечерняя, 2 гимназии и 1 — лицей. В Заводском районе располагается 35 детских садов. Также на территории района расположены 1 филиал вуза, 2 профессиональных лицея, 3 — техникума и колледжа.

Здравоохранение

В районе расположено 6 больниц, в том числе 1 детская; 7 поликлиник, в том числе 1 детская и 1 стоматологическая, 1 противотуберкулезный диспансер, 1 родильный дом №-2 и 1 — травмпункт.

Культура

В районе мало культурно-досуговых учреждений. На весь район приходится 1 кинотеатр, 2 Дворца культуры, 10 библиотек, 3-музыкальные школы. Но именно здесь располагается единственная в Саратове детская художественная школа. А еще в районе есть 5 православных храмов.

Спорт

Для жителей района создано 85 физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, в том числе: 30 спортивных залов, 50 спортплощадок, 2 плавательных бассейна и 3 стадиона.[3]

Торговля и общественное питание

Всего в районе насчитывается 480 стационарных магазина, 49 предприятий оптовой торговли. В районе также располагается 5 рынков, 9-торговых комплексов.

В Заводском районе насчитывается 112 кафе и ресторанов.[3]

Экология

Заводской район, являясь промышленным районом, считается не слишком благополучным в смысле экологии. Тем не менее в районе есть 9 родников, в том числе 2 благоустроенных.[3]

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Заводской район Саратова" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»