Жордан Отвиль

Жордан Отвиль
Жордан Отвиль
Дата смерти:

сентябрь 1092

Отец:

Рожер I Сицилийский


Жордан Отвиль (умер в сентябре 1092) — незаконнорождённый сын Рожера I Сицилийского, граф Сиракуз и Ното, из рода Отвилей.

Биография

Имя матери Жордана неизвестно. Малатерра несколько раз подчёркивает его незаконнорождённость, но, невзирая на это, ряд исследователей считают его сыном Рожера I и его первой жены Юдифи дЭврё.

В 1077 году Жордан впервые упоминается Малатеррой как участник осады Трапани. Жордан со своим отрядом ночью высадился на полуостров, где горожане обычно пасли стада, и устроил засаду. Утром жители Трапани по обыкновению привели свои стада на пастбище, где все животные и были захвачены Жорданом. Лишившись своих припасов, Трапани капитулировал.

В 1078 году Жордан упоминается как участник осады Таормины. В 1081 году Жордан с двумя военачальниками Робером де Сурдевилем и Элиасом Картоменсисом сумели отбить у арабов Катанию, захваченную с помощью изменника сиракузским эмиром Бенарветом.

За свои заслуги Жордан был оставлен в 1082 году наместником на Сицилии, в то время как Рожер I принимал участие в кампаниях Роберта Гвискара.

В 1083 году Жордан был вовлечён недовольными баронами в мятеж против отсутствующего Рожера I; мятежники захватили Мистретту и Сан-Марко-д'Алунцио и намеревались захватить Тройну. Срочно вернувшийся на Сицилию Рожер I быстро подавил мятеж, двенадцать ближайших советников Жордана были ослеплены, а сам Жордан был брошен в темницу.

Впоследствии Жордан был прощён и участвовал в осаде Сиракуз в 1085 год (или 1086 год) году и Ното (1091 год), а затем был возведён в графы Сиракуз и Ното.

Во время экспедиции Рожера I на Мальту Жордан просил отца разрешить ему возглавить кампанию, но отец оставил его на Сицилии и, опасаясь мятежа, строжайше запретил ему даже входить в не принадлежащие ему города. Тем не менее, Жордан, хоть и не пользовавшийся доверием отца, рассматривался в это время в качестве потенциального наследника, так как единственный законнорождённый сын Рожера I Годфри был прокажённым.

Жордан неожиданно умер от лихорадки в 1092 году; камень с вырезанной надписью о смерти Жордана сохранился в церкви селения Мили-Сан-Пьетро.

В 1089 году Жордан женился на одной из дочерей Бонифация Савонского (сам Рожер I женился третьим браком на другой дочери — Аделаиде Савонской), сведений о его возможном потомстве не существует.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Жордан Отвиль" в других словарях:

  • Годфри Отвиль — (умер не позднее 1120 года)  старший законорождённый сын великого графа Сицилии Рожера I, граф Рагузы. По различным источникам, Годфри мог быть сыном Рожера I от первой (Юдифь д Эврё) или второй (Эрембурга де Мортен) жены; в любом случае он… …   Википедия

  • Рожер I (граф Сицилии) — У этого термина существуют и другие значения, см. Рожер I (значения). Рожер I Roger I …   Википедия

  • Роберт Гвискар — старофр. Robert Viscart …   Википедия

  • Робер Гюискар — Роберт Гвискар старофр. Robert Viscart Роберт Гвискар (стоит) и его брат Рожер Сицилийский …   Википедия

  • Роберт Гюискар — Роберт Гвискар старофр. Robert Viscart Роберт Гвискар (стоит) и его брат Рожер Сицилийский …   Википедия

  • Готвиль — У этого термина существуют и другие значения, см. Отвиль (значения). Герб дома Готвиль …   Википедия

  • Роджер I (граф Сицилии) — Рожер I Roger I Bosso граф Сицилии 1072   22 июня 1101 Преемник: Симон …   Википедия

  • Рожер I — Roger I Bosso граф Сицилии 1072   22 июня 1101 Преемник: Симон …   Википедия

  • Гвемар IV (князь Салерно) — Гвемар IV лат. Guaimar IV князь Салерно 1027    …   Википедия

  • Гвемар IV — лат. Guaimar IV князь Салерно 1027    …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»