Железнодорожная линия Овинище — Весьегонск — Суда

Железнодорожная линия Овинище — Весьегонск — Суда

Железнодорожная линия Овинище — Весьегонск — Суда

Железнодорожная линия Овинище — Весьегонск — Суда
Годы работы:

1913 — по наст. время

Страна:

СССР, Россия

Подчинение:

Октябрьская железная дорога

Протяжённость:

42 км

Овинище — Весьегонск — Суда — железнодорожная линия, которая строилась с конца 1910-х до начала 1930-х годов и должна была обеспечить соединение железнодорожной линии Санкт-Петербург — Вологда и Савёловского радиуса, а также кратчайшее соединение Москвы с Череповцом; при этом участок Весьегонск — Суда работал непродолжительное время, а после заполнения Рыбинского водохранилища в 1940 году прекратил своё существование; а участок Овинище II — Весьегонск, ставший тупиковым, действует до настоящего времени, соединяя Савёловский радиус (железнодорожную линию Москва — Савёлово — Сонково — Неболчи — Кириши — Мга — Санкт-Петербург) с Весьегонском.

Содержание

История

Первая половина ХХ века

Железная дорога от Красного Холма до села Овинище (станция Овинище-I) была проведена в 1913 году; при этом первоначально предполагалось сделать в Овинище точку пересечения двух железнодорожных линий: Москва — Калязин — Сонково — Череповец и Санкт-Петербург — Мга — Хвойная — Рыбинск[1]; для планируемого железнодорожного узла построили вторую станцию Овинище-II к западу от Овинище-I.

В 1918 году было принято решение о строительстве железнодорожной ветки Овинище — Весьегонск — Суда, которая в условиях войны имела значение рокадной дороги, соединявшей железнодорожную линию Санкт — Петербург — Череповец — Вологда с Савёлвским радиусом. Органы управления строительством железнодорожной линии были расположены в Весьегонске (единственном городе, через который проходила дорога); в конце 1918 года начато строительство деревянного моста через Мологу[2]. В 1919 году по одним данным было открыто движение на 42-километровом участке от Овинище до Весьегонска (вместе со станцией Весьегонск)[3], по другим данным — открыто сквозное движение до Суда[2] (в том же году было завершено строительство на участке Овинище — Пестово). В 1920 году железнодорожные строители были в спешном порядке переброшены на другой участок в Саратовской губернии.

После окончания Гражданской войны участок Овинище-II — Весьегонск действовал и обслуживал небольшие предприятия Весьегонска; судьба участка Весьегонск — Суда остаётся неясной: по мнению исследователя С. Д. Болашенко он, скорее всего, был заброшен и частично разобран через несколько лет после строительства, несколько менее вероятной представляется версия, что участок оставался действующим вплоть до его затопления при наполнении Рыбинского водохранилища в 1940 году[2]; по данным газеты «Октябрьская магистраль» движение по линии, установленное в 1919 году, прервалось после пожара на деревянном мосте через Мологу[4], а по данным Людмилы Синицыной - этот мост был разрушен из-за того, что сильно мешал судоходству[5].

После начала Великой Отечественной войны и установления блокады Ленинграда было вновь возникла необходимость в рокадной железной дороге, а в декабре 1941 года Государственным комитетом обороны было принято решение о строительстве железнодорожной линии Весьегонск — Суда. Однако это решение выполнено не было, а Савёловский радиус и линия Санкт-Петербург — Вологда были соединены перемычкой Кабожа — Подборовье.

Вторая половина ХХ - начало ХХI века

В 1990-е годы движение по линии значительно уменьшилось: так, по состоянию на 1990 год по тупиковой станции Весьегонск составляло 400—500 вагонов в месяц, однако в течение нескольких лет их количество уменьшилось до 20-30 в месяц[4].

К началу 2000-х годов железнодорожная ветка до Весьегонска стала малодеятельной, а её содержание — сильно убыточным; так, по данным на январь 2006 года из Овинища было отправлено всего 199 пассажиров, из Весьегонка — 475 (итого — около 10 пассажиров в сутки)[6], и Октябрьской железной дорогой неоднократно ставился вопрос о её закрытии[4], что могло бы осложнить деятельность предприятий города[7]; в результате договорённостей между Октябрьской железной дорогой и администрации Тверской области и с учётом перспектив развития Весьегонского района железнодорожный участок решили не закрывать[8].

Современное состояние

Инфраструктура

По состоянию на начало ХХ века тупиковый участок Овинище-II — Весьегонск полностью проходит по территории Весьегонского района (северо-восток Тверской области) имеет протяжённость 42 километра и по официальным данным насчитывает 7 станций и остановочных пунктов:

  • Овинище II (код 051411)
  • О.п. 340 км (код 051426) — 7 км.
  • О.п. Кесьма (код 051430) — 12 км.
  • О.п. 358 км. (код 051445) — 25 км.
  • О.п. Приворот (код 051457) — 27 км.
  • О.п. 366 км. (код 051464) — 34 км.
  • Весьегонск (код 051604) — 42 км, тупиковая станция.

Исследователем С. Д. Болашенко упоминались 10 остановочных пунктов: Овинище II, Плоское (339 км), Пашково (342 км), Кесьма, 346 км, Лукино (354 км), Ивановские Казармы (358 км), Приворот, 366 км, Весьегонск. По его данным, путевого развития между конечными станциями нет, и участок представляет собой один перегон[2]. В расписании 2009 года обозначено 5 остановочных пунктов на линии: Овинище II, Кесьма, Приворот, 366 км., Весьегонск[9].

Движение

По данным на 2006 год, на линии в ежедневном обращении по маршруту Сонково - Весьегонск находится одна пара грузопассажирских поездов, в составе которых могут быть пассажирские вагоны пригородного сообщения, беспересадочные вагоны (три раза в неделю) и грузовые вагоны[2].

Согласно расписанию движения поездов (по состоянию на 2009 год) по линии раз в сутки проходит пассажирский поезд Сонково — Весьегонск (отправлением из Овинище-II в 9.41, прибытием в Весьегонск в 11.05), и один пассажирский поезд Весьегонск — Сонково (отправлением из Весьегонска в 14.11, прибытием в Овинище-II в 15.35)[10][11]; в составе поезда 3 раза в неделю следует вагон беспересадочного сообщения Москва — Весьегонск и по определённым дням согласно расписанию — другой беспересадочный вагон Санкт-Петербург — Весьегонск.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Железнодорожная линия Овинище — Весьегонск — Суда" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»