Йезоло

Йезоло
Коммуна
Йезоло
Jesolo
Jesolo dorp.jpg
Страна
Италия
регион
Венето
Провинция
Координаты
Прежние названия
Equilium, Cavazucharina
Площадь
Высота центра
2 м
Население
24 449 человек (2007)
Плотность
247 чел./км²
Часовой пояс
Телефонный код
(+39) 0421
Почтовый индекс
30016, 30017
Код ISTAT
027019
Официальный сайт
ссылка  (итал.)
Йезоло (Италия)
Йезоло
Йезоло. Площадь Каза-Бьянка
Пляжи Йезоло

Йезоло (итал. Jesolo) — курортный город и коммуна в Италии на побережье Адриатического моря в провинции Венеция в регионе Венето, в 16 км северо-восточнее Венеции.

Содержание

История

Во времена Римской империи Йезоло был небольшой деревушкой Equilium на острове недалеко от устья Пьяве. Он был одним из портов на длинном пути из Равенны, и корабли часто делали здесь остановку, ища защиту от сильных ветров бора и морских бурь. После распада Римской империи Йезоло вместе с другими городами Верхней Адриатики образовали свое государство со столицей в Жезоло и Чивитас-Нова. Первым регентом города стал венецианский дож Паоло Лучио Анафесто. Последующие годы стали для Йезоло годами расцвета благодаря оживлённой торговле, судоходству и добыче соли.

Жителям города приходилось часто бороться с наводнениями Пьяве, которая, как и другие реки Адриатики в те времена, часто меняла свое русло. Образование мелей делало судоходство все более трудным, а сухопутные пути все более легкими. Кроме этого, на город всё чаще стали нападать венгры. Несмотря на это, Йезоло ещё несколько веков оставался торговым городом, пока не потерял своё значение, так как часть населения перебралась в Венецию.

В XV веке на пересечении реки Пьяве и канала возник новый центр города. Фамилия семейства Цукарин, отвечающего за движение по каналу, стала новым названием: Кавацукарина (канал Цукариных).

В XVII веке река Пьяве попала в план деривационных мероприятий Венеции. С тех пор она протекает не по городу, а в обход с восточной стороны и впадает в Адриатическое море около Кортеллаццо, в то время как по старому руслу, ещё сегодня называемому Пьяве Веккиа (старая Пьяве), протекает впадающая в Адриатическое море Силе. Обе реки соединяет между собой канал.

В Первую мировую войну Йезоло стал местом сражений между итальянской и австро-венгерской армией.

В 1930 году город вновь стал называться Йезоло. В то же время началось развитие туризма. В 1934 году в городе уже были построены многочисленные виллы и отели. В 60-х годах центр города и береговая полоса были застроены новыми современными зданиями отелей.

Количество жителей меняется в зависимости от сезона.

О городе

Йезоло разделён на две части: Йезоло Паэзе — в двух километрах от берега и более важная часть, Лидо-ди-Йезоло — в Венецианской лагуне.

Лидо-ди-Йезоло раскинулся между реками Силе и Пьяве. На впадении Пьяве в море находится бывший рыбацкий посёлок Кортеллаццо. В устье Силе стоит маяк. За ним, между лагуной и морем, видна коммуна Каваллино-Трепорти. Оттуда есть морское транспортное сообщение в Венецию.

Лидо-ди-Йезоло состоит из нескольких районов: Фаро — в устье Силы. Чентро-Овест — городской центр в западной части города. Чентро-Эст — небольшой городской центр в восточной части города. Пинета — кемпинг-стоянки и леса пиний. Кортеллаццо — в устье Пьяве.

На границе коммун Йезоло и Эраклея находится Лагуна-дель-Морт — окружённая со всех сторон дюнами и пиниями лагуна, настоящий птичий рай.

Достопримечательности и культура

Йезольский маяк высотой 48 м построен в 1948—1950 годах на месте старого маяка 1840 года.

Археологическая область на севере Йезоло с остатками городских стен времен Римской империи.

Торе Калиго.

Церковь Санта-Мария-Ассунта.

Музей естественной истории.

Аквариум рептилий.

Экономика и инфраструктура

Основная отрасль экономики — туризм. Раньше Йезоло принимал до 6 миллионов посетителей в год, в последнее время количество туристов сократилось до 4,5 млн.

В Йезоло ведут две автомобильные дороги: SP 43 Портегранди — Йезоло и SP 42 Йезолана-Сан-Микеле-аль-Тальяменто — Йезоло. Автобан А4 проходит на расстоянии 20 км от города. Ближайшая железнодорожная станция — Сан-Дона-ди-Пьяве. Ближайший международный аэропорт — аэропорт Венеции, а также аэропорт Тревизо.

Города-побратимы

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Йезоло" в других словарях:

  • Hotel Gaby — (Лидо ди Езоло,Италия) Категория отеля: 1 звездочный отель Адрес: Via Levantina 301, 3001 …   Каталог отелей

  • Чемпионат Европы по пляжному волейболу — Чемпионаты Европы по пляжному волейболу проводятся под эгидой Европейской конфедерации волейбола с 1993 года для мужских команд и с 1994 года для женщин. Содержание 1 Призёры соревнований 1.1 Женщины …   Википедия

  • Скарпи — Скарпи, Алессио Алессио Скарпи Общая информация Родился …   Википедия

  • Скарпи, Алессио — Алессио Скарпи …   Википедия

  • La Maison Hotel — (Лидо ди Езоло,Италия) Категория отеля: 3 звездочный отель Адрес: Via Dei Mille 42 …   Каталог отелей

  • Hotel Galassia — (Лидо ди Езоло,Италия) Категория отеля: 3 звездочный отель Адрес: Via Treviso 7, 30016 …   Каталог отелей

  • Hotel Mariver — (Лидо ди Езоло,Италия) Категория отеля: 4 звездочный отель Адрес: Via Leonardo da Vinc …   Каталог отелей

  • Hotel Palm Beach — (Лидо ди Езоло,Италия) Категория отеля: 3 звездочный отель Адрес: Via Oriente 50, 3 …   Каталог отелей

  • Hotel Olanda — (Лидо ди Езоло,Италия) Категория отеля: 3 звездочный отель Адрес: Via Silvio Trentin 79, 30017 Ли …   Каталог отелей

  • Agriturismo Antico Fighèr — (Musile di Piave,Италия) Категория отеля: Адрес: Via Millepertiche 209/A …   Каталог отелей


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»