Жгучие волоски (членистоногие)

Жгучие волоски (членистоногие)
Молодой птицеед Grammostola rosea демонстрирует область жгучих волосков, бликующих во вспышке камеры

Жгучие волоски — один из основных защитных механизмов, используемых членистоногими. Волоски используются некоторыми видами гусениц и пауками-птицеедами Нового Света.

Этот термин означает зазубренные волоски, покрывающие абдомен (брюшко) птицеедов или гусениц со стороны спины, а у птицеедов и задние лапки. Многие виды птицеедов часто стряхивают волоски с лапок или "счищают" с абдомена, направляя их на возможных агрессоров. При попадании волосков на слизислую поверхность (например глаза, лёгкие, нос, реже при попадании на кожу) может возникнуть аллергическая реакция: нестерпимый зуд, резь в глазах, удушье, общая слабость. Обычно симптомы пропадают через несколько часов[1]. Так же пауки вплетают волоски в паутину, тем самым защищая своё гнездо. Ядовитые волоски наиболее развиты у наземных и полудревесных видов птицеедов, в чуть меньшей — у норных, и практически отсутствуют у ряда древесных.

Содержание

Формирование

Тёмное пятно жгучих волосков и «лысые» полоски, там где волоски были счёсаны.

Жгучие волоски полностью обновляются при каждой линьке. У молодых птицеедов они заметны как более тёмные области на задней стороне брюшка, в то время как у взрослых особей защитные волоски сливаются с общим тоном окраски. Жгучие волоски не покрывают абдомен целиком, и отличаются от других волосков абдомена.

Типы

Защитное поведение использования волосков

Взрослая самка Brachypelma smithi, демонстрирующая обширную лысину на месте счесанных с абдомена защитных волосков. После линьки волоски должны восстановиться.


Семейства чешуекрылых со жгучими волосками


Реакция людей на волоски


Волоски как территориальные отметки

Прочее

По причине схожего воздействия жгучие волоски иногда называют «крапивными» (en:Urticating — крапивный), но волоски крапивы имеют совершенно другую природу.

Примечания

  1. Техника безопасности

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Жгучие волоски (членистоногие)" в других словарях:

  • Пауки-птицееды — Птицеед Brachypelma …   Википедия

  • Пауки — Запрос «Паук» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Пауки …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»