Ершово (Московская область)

Ершово (Московская область)
Село
Ершово
Страна
Россия
Субъект федерации
Московская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Население
2 412[1] человек (2006)
Часовой пояс
Автомобильный код
50, 90, 150, 190
Код ОКАТО
Ершово (Московская область) (Россия)
Ершово
Ершово (Московская область) (Московская область)
Ершово

Ершо́во — село в Одинцовском районе Московской области России, расположенное в 50 км от Москвы, в 3 км к северу от Звенигорода. Административный центр сельского поселения Ершовское.

Содержание

История села и усадьбы

Первое летописное упоминание Ершова относится к 1454 году, когда великий московский князь Василий Васильевич Темный отдал своему союзнику князю Василию Ярославичу целиком Звенигородский удел, «опрочь Ершовского села», которое великий князь обменял вдове князя Андрея Ивановича и ее сыну Дмитрию. На протяжении последующих полутора веков Ершово упоминается в источниках как дворцовое село удельных князей, а затем царей. В начале XVII века оно было пожаловано в вотчину «за московское осадное сидение в королевичев поход» Ивану Андреевичу Лехову.

В 1624году Ершово купил боярин Михаил Михайлович Салтыков. Ершово принадлежало: в 1662 году — Петру Михайловичу Салтыкову; в 1691 году — Василию и Алексею Федоровичам Салтыковым. В 1702 году между ними был произведен раздел и Ершово досталось Алексею.

В феврале 1712 года село было продано Василию Федоровичу Салтыкову. По наследству Ершово досталось его третьему сыну Сергею Васильевичу Салтыкову, при котором в селе вместо обветшавшей была выстроена новая деревянная церковь, простоявшая до 1829 года.

В 1764 году Ершово было дано в качестве приданого за Марией Васильевной, вышедшей замуж за Адама Васильевича Олсуфьева, действительного тайного советника, статс-секретаря Екатерины II. Усадьба будет принадлежать Олсуфьевым до 1917 года.

При Василии Дмитриевиче Олсуфьеве усадьба переживает расцвет — в середине 20-х годов XIX века он приступает к перестройке усадьбы. В 1826 году закладывается Ершовский храм Живоначальной Троицы (Троицкий). В 1829 году его строительство заканчивает архитектор из крепостных крестьян А. Г. Григорьев, ученик Д. Жилярди. По церкви село получило и второе название — Троицкое. В 1837 году было завершено строительство усадебного комплекса.

После смерти В. Д. Олсуфьева, в феврале 1858 года имение перешло к его сыну графу Алексею Васильевичу Олсуфьеву, который владел им вплоть до начала XX века. В 1901 году в селе был 71 двор и 431 житель. Основной заработок крестьянам приносили промыслы. В Ершове изготовляли санки, топорища, ручки для лопат.

В 1924 году село электрифицируется. В 1929 году возникает сельхозартель им. Буденного. По переписи 1926 года в селе имелись 104 хозяйства и 552 жителя, школа первой ступени, агропункт и сельсовет. В 1928 году в усадьбе был создан дом отдыха. В годы Великой Отечественной войны Ершово оказалось на линии фронта. Немцы, захватив село на очень короткое время, сожгли его (из 106 домов осталось всего 11). 6 января 1942 года[уточнить], при отступлении из села, фашисты заперли в храме раненых пленных советских солдат и мирных жителей и взорвали церковь.

После войны на месте храма был воздвигнут памятник погибшим воинам, село заново отстроено, восстановлено здание усадьбы, где с января 1952 года вновь открылся дом отдыха «Ершово» для работников МинСредМаша (атомная энергетика и промышленность).

В 1995 году по благословению Патриарха московского и Всея Руси Алексия II началось строительство нового храма на месте взорванного по сохранившимся чертежам А. Г. Григорьева. 11 ноября 1999 года собор был освящен Патриархом.

Архитектурный ансамбль усадьбы

Ершовский храм Живоначальной Троицы
Ершовский храм Живоначальной Троицы
  • Ершовский храм Живоначальной Троицы
  • Господский дом
  • Флигель
  • Парковый павильон
  • Парк
  • Пруды

Усадьба в наши дни

Двухэтажный дом с подвалом выстроен из кирпича в стиле ампир. Тонко профилированные карнизы и колоннада портика выполнены из белого камня. Здание, горевшее в 1941 году, при восстановлении частично переделано. Утрачены анфиладная планировка и отдельные помещения.

Внешняя архитектура дома весьма лаконична. Наиболее выразителен фасад обращённый во двор. Он обработан глубокой лоджией с портиком ионического ордера перед ней. Противоположный фасад украшен трёхчастным арочным проёмом и террасой, широкие лестницы которой спускаются в парк.

Парк с пейзажной планировкой сохранил аллеи вековых лип и большой пруд с островами, как и в старину соединёнными между собой мостиками.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Ершово (Московская область)" в других словарях:

  • Сельское поселение Ершовское (Московская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ершовское сельское поселение. Сельское поселение Ершовское Страна …   Википедия

  • Нагорье (Ярославская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Нагорье (значения). Село Нагорье Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Список проектов и построек Ф. О. Шехтеля — Основная статья: Шехтель, Фёдор Осипович Список проектов и построек Ф. О. Шехтеля включает архитектурные работы (проекты и постройки) русского архитектора Фёдора Осиповича Шехтеля (1859 1926). В список не включены работы… …   Википедия

  • Саввинская Слобода — Село Саввинская Слобода Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Козино (Одинцовский район) — Село Козино Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Хотяжи — Село Хотяжи Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Беляна (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Беляна (значения). Беляна Характеристика Длина 17 км Площадь бассейна 86,3 км² Бассейн Каспийское море Бассейн рек Ока …   Википедия

  • Каринское — Село Каринское Страна РоссияРоссия Субъект федер …   Википедия

  • Локотня — Село Локотня Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Сурмино (Одинцовский район) — Деревня Сурмино Страна РоссияРоссия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»