Убийвовк

Убийвовк

Убийвовк, Елена Константиновна

Елена (Ляля) Константиновна Убийвовк (22 ноября 1918 года26 мая 1942 года) — участница Великой Отечественной войны, подпольщица, Герой Советского Союза (посмертно).

Биография

Елена Константиновна Убийвовк родилась (22 ноября 1918 года в Полтаве, в семье местного врача. С детства Ляля (так называли её родные и близкие) была решительной девушкой. После окончания Полтавской школы поступила в Харьковский университет. Будучи студенткой познакомилась с Сергеем Сапиго (учился в школе красных комиссаров), с которым в годы оккупации работала в Полтавском подполье.

Летом 1941 года, закончив 4 курса университета, перед самым началом войны, приезжает в Полтаву к родителям. Война застала ее в Полтаве.

Ляля Убийвовк создала подпольную группу «Непокорённая полтавчанка», в которую первоначально вошло девять комсомольцев. Вместе с товарищами она собирала оружие, вела антифашистскую агитацию среди жителей города. Подпольщикам удалось установить связь с партизанским отрядом под командованием коммуниста Жарова, который действовал в Диканьских лесах. Комсомольцы, получая указания от командира отряда, стали регулярно принимать по радио из Москвы сводки Совинформбюро и печатать листовки. В течение шести месяцев они распространили более 2 тысяч листовок. Изготавливались различные документы и справки для членов подпольной организации, дававшие возможность свободно передвигаться по городу и окрестным селам.

Группа постепенно росла и вскоре насчитывала уже 20 человек. Начальником штаба подпольной организации был Сергей Сапиго.

Работа подпольщиков становилась всё более дерзкой. То выходит из строя электростанция — и город на несколько дней погружается в темноту. То ломаются станки на механическом заводе, куда немцы завозили свои покореженные танки. Приобретены первые винтовки и гранаты. Планы у «Непокоренной полтавчанки» широкие. Группа подпольщиков работала не только в городе но и в окрестностях Полтавы.

Юные патриоты организовали помощь военнопленным, находившимся в лагере на Кобылянской улице, в Полтаве, снабжая их штатской одеждой и продуктами питания, помогли 18 военнопленным бежать и переправиться в партизанский отряд. Комсомольская группа готовилась в удобный момент провести диверсии, вооруженное выступление в Полтаве.

Оккупационные власти долго не могли поймать подпольщиков. На помощь гестапо и полиции в город прибыла группа «Цеппелин», карательные отряды эсэсовской дивизии «Мёртвая голова», на ноги подняли шпионскую школу с таинственным названием «Орион-00220».

6 мая 1942 года одновременно были арестованы и подвергнуты пыткам наиболее активные члены подполья. Лялю Убийвовк пытали и допрашивали 26 раз. Из гестаповской тюрьмы Елене Убийвовк удалось переслать родителям четыре предсмертных письма.

26 мая 1942 года, стойко выдержав все пытки и истязания, Елена Константиновна Убийвовк, Сергей Терентьевич Сапиго, Борис Поликарпович Серга, Сергей Антонович Ильевски, Валентин Дмитриевич Сорока и Леонид Пузанов были расстреляны за городским кладбищем в Полтаве.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года Елене Константиновне Убийвовк посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В честь «Непокорённой полтавчанки» 28 октября 1967 года в Полтаве установлен памятник, названа одна из улиц города.

Ссылки

Hero of the Soviet Union medal.png  Убийвовк, Елена Константиновна на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Убийвовк" в других словарях:

  • Убийвовк —         Елена Константиновна (22.11.1918, Полтава, 26.5.1942, там же), один из руководителей антифашистского подполья в Полтаве в годы Великой Отечественной войны 1941 45, Герой Советского Союза (8.5.1965, посмертно). Член ВЛКСМ с 1936. Родилась… …   Большая советская энциклопедия

  • Убийвовк — УБЕЙСОБАКИН УБИЙВОВК УНЕСИГОРЕ . В имеющихся в моем распояжении источниках такая фамилия не объясняется. Можно предложить следуюущее. В украинских фамилиях распространена форма глагол в повелительном наклонении + существительное в именитальном… …   Русские фамилии

  • Убийвовк Елена Константиновна — (22.11.1918, Полтава, ‒ 26.5.1942, там же), один из руководителей антифашистского подполья в Полтаве в годы Великой Отечественной войны 1941‒45, Герой Советского Союза (8.5.1965, посмертно). Член ВЛКСМ с 1936. Родилась в семье врача. С 1937… …   Большая советская энциклопедия

  • Убийвовк, Елена Константиновна — Елена Константиновна Убийвовк …   Википедия

  • Убийвовк — прізвище * Жіночі прізвища цього типу як в однині, так і в множині не змінюються …   Орфографічний словник української мови

  • Список Героев Советского Союза (Убийвовк — Содержание 1 Примечания 2 Литература 3 Ссылки …   Википедия

  • Непокорённая полтавчанка — «Непокорённая полтавчанка» (укр. Нескорена полтавчанка) подпольная комсомольская молодёжная организация, действовавшая в Полтаве в годы Великой Отечественной войны. Содержание 1 История существования …   Википедия

  • Школа № 10 имени В. Г. Короленко — У этого термина существуют и другие значения, см. Школа № 10 …   Википедия

  • Украинская музыка —         Начальная стадия формирования У. м. неотделима от развития муз. культуры Киевской Руси. Найденные на территории Украины археологич. памятники позднепалеолитич. времени флейты (стоянка Молодове Черновицкой обл.), резонаторные и… …   Музыкальная энциклопедия

  • Убейсобакин — УБИЙВОВК УНЕСИГОРЕ . В имеющихся в моем распояжении источниках такая фамилия не объясняется. Можно предложить следуюущее. В украинских фамилиях распространена форма глагол в повелительном наклонении + существительное в именитальном падеже:… …   Русские фамилии


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»