Мытищинский-Московский водопровод

Мытищинский-Московский водопровод
Водопровод
Мытищинский водопровод
Мытищинский-Московский водопровод
Ростокинский акведук — символ Мытищинского-Московского водопровода
Ростокинский акведук — символ Мытищинского-Московского водопровода
Страна Россия
Автор проекта Ф.В. Бауэр, Н.И. Яниш, А.И. Дельвиг, Н.П. Зимин, В.Г. Шухов
Строитель Ф.В. Бауэр
Основатель Ф.В. Бауэр
Первое упоминание 1779
Дата основания 1779
Строительство 17791804 годы
Дата упразднения 1962
Состояние Сохранились участки галереи, несколько фонтанов, Ростокинский акведук
Сайт Официальный сайт

Мыти́щинский-Московский водопрово́д (также Мытищинский водопровод, Екатерининский водопровод) — первый в Москве и в России водопровод, проведённый из пределов г. Мытищи в Москву в 17791804 годах.

Содержание

История

На протяжении веков река Москва являлась основным источником снабжения водой жителей столицы России. После развития мануфактурной промышленности в XVIII веке сточные воды фабрик стали загрязнять воду в реке, и для использования в пищу она была уже не годна. А бочка воды в центре города стоила 50 копеек, что являлось по тем временам высокой ценой.

28 июля 1779 года от императрицы Екатерины II последовал указ «генералу-поручику Бауру произвесть в действо работы в пользу столичного града нашего Москвы».

Баур исследовал окрестные ключи Москвы и пришёл к выводу, что наибольшее количество воды можно получить в верховьях Яузы, недалеко от села Большие Мытищи.

На строительство водопровода казной первоначально отпускалась сумма в 1500000 рублей. Командующему Московским воинским гарнизоном князю М. Н. Волконскому надлежало ежедневно выделять на строительные работы до 400 солдат. При этом рядовым солдатам и капралам платили по 10 копеек, а унтер-офицерам по 15 копеек.

К сожалению, воплощение своего проекта в жизнь Бауру увидеть так и не удалось, в 1783 году он умер. Дальнейшее руководство строительством перешло к инженеру Герарду. В связи с Русско-Турецкой войной в 1787 году работы приостановились на 11 лет, затем понадобилось ещё 7 на завершение стройки.

28 октября 1804 года мытищинская вода пошла, наконец, в Москву; состоялось торжественное открытие водопровода. Даже журнал «Вестник Европы» сообщал об этом событии в декабре этого же года.

Техническое устройство Екатерининского водопровода

Мытищи находятся на более высоких отметках от уровня моря, чем Москва, что и учёл Баур, проектируя водопровод как самотёчный. На всём протяжении кирпичной галереи к Москве (20 вёрст) постепенно шло её понижение.

Водопроводная галерея была сложена из кирпича, достигала в высоту и ширину одного метра. При её строительстве допустили ошибку: она укладывалась на деревянные лежни. Баур полагал, что дерево, находясь в воде, не будет гнить. Но он в этом просчитался, так как с водой соприкасалась лишь одна сторона балок, поэтому они и начали загнивать и оседали. Это вызывало трещины в галерее и вскоре потребовало значительных ремонтных работ.

Акведуки

Акведук через Яузу после реставрации

Если по пути галереи встречались речки, то через них перебрасывали кирпичные акведуки разной величины. В первом Екатерининском водопроводе было 5 акведуков:

Местонахождение Река Состояние
Ярославское шоссе (Мытищи) река Яуза Разрушен в 20062008 годах при расширении Ярославского шоссе и строительства авторазвязки
улица Клубная (Мытищи) Природный ручей Обрушился в 1910-х. Вследствие обрушения образовалась дамба, ручей превратился в пруд.
улица Пролетарская (Мытищи) Природный ручей или пруд Обрушился в 1910-х.
район Джамгаровского пруда река Ичка Разобран в 2000-х.
Ростокинский акведук река Яуза сохранился

Трасса водопровода

От ключевых бассейнов близ Больших Мытищ вода отводилась к кирпичной галерее. Через каждые 200 м на ней были устроены смотровые колодцы, чтобы можно было следить за ее исправностью и чистить. Галерея шла через все Мытищи по левому берегу Яузы, пересекала реку Ичку и Яузу в районе Ростокино, проходила через Сокольники и Каланчёвскую площадь, и заканчивалась на Трубной площади, где имелся водоразборный фонтан. Также фонтаны располагались на Сухаревской и Каланчёвской площадях. В Больших Мытищах была установлена водоразборная чаша.

Громовой ключ

Именно с него (ключевого бассейна № 1) и началась история Мытищинского водопровода. Он, по легенде, возник из-за удара молнии в землю, тогда и забил этот родник. Вода из него была вкусной и целебной. Громовой ключ на протяжении двухсот лет служил местом активного паломничества.

Второй водопровод

Со временем до Москвы стало доходить только 236 куб. м. воды из 4300. А в 1823 году галерея под Сокольниками обрушилась. Но немного воды в Москву всё же поступало, но уже из сокольнических ключей.

В 1826 году по указанию Николая I инженер Н. И. Яниш составил новый проект водопровода, в котором предусматривалось использовать старую галерею. Мытищинские источники переустроили, галерею отремонтировали, а в селе Алексеевском возвели водоподъёмную станцию, оборудовав её двумя паровыми насосами. Из неё вода подавалась на второй этаж Сухаревой башни, в специально устроенный резервуар. Отсюда вода подводилась к пяти фонтанам: на Сухаревской, Лубянской, Театральной, Боровицкой и Варварской площадях.

Принимал участие в перестройке водопровода инженер Андрей Иванович Дельвиг, двоюродный брат друга А. С. Пушкина. В то время водопровод находился в ведении Министерства путей сообщения, куда Дельвига назначили на работу в 1832 году.

Третий водопровод

В 1885 году обсуждался проект инженера Н. П. Зимина о прокладывании новой трассы Мытищинского водопровода. В 1887 году ещё один проект был разработан в технической конторе А. Бари, участие в котором принимал Владимир Шухов. На прежних мытищинских водозаборах вместо деревянных колодцев пробурили трубчатые (теперь их стало 50), а в машинном здании станции установили насосы и котлы отечественного производства. Водопровод теперь состоял из труб большого диаметра. Он был введён в строй в 1892 году и стал давать 43 000 куб. м воды в сутки. Особой достопримечательностью водопровода стали Крестовские башни (арх. Максим Геппенер, снесены в 1940), они стояли у Крестовской заставы, где начиналось Ярославское шоссе.


В 1924 году мытищинская насосная станция была электрифицирована: каждый из двух электронасосов качал в сутки 2 100 000 вёдер воды.

Водопровод до и после войны

В 1937 году вместе со строительством канала Волга-Москва был построен Акуловский гидротехнический узел, который также обеспечивал Москву водой. Но и мытищинский водопровод, уже к тому времени немного устаревший, тоже понемногу подавал воду в столицу.

В годы Великой Отечественной войны Мытищинская Водоподъёмная станция, неоднократно подвергавшаяся бомбардировкам вражеской авиации, продолжала подавать воду в Москву и на Калининградский артиллерийский завод.

Мытищинский водопровод в разные годы обслуживал города Реутов, Лобня, Долгопрудный. С ростом этих городов создавались и развивались самостоятельные службы «Водоканала». В Москву мытищинская вода подавалась до 1962 года.

Современное состояние

Мытищинский Екатерининский водопровод уже давно многими забыт, по нему не идёт вода, кое-где раскопаны участки галереи. Большинство мытищинских ключей иссякло, однако некоторые из них сейчас продолжают работать по назначению. Лишь Ростокинский акведук и несколько сохранившихся водоразборных фонтанов напоминают о своеобразном «памятнике» Екатерине II. Почтовые карточки с изображениями фонтанов, акведуков и станций водопровода выставляются в Мытищинском историко-художественном музее, а также в Музее воды в Москве.

Сегодня «Мытищинский водоканал» — крупное и динамично развивающееся муниципальное предприятие, играющее важную роль в жизни города и района.

«Водоканал» обеспечивает водой не только город Мытищи, но и Мытищинский район. Услугами водоснабжения и канализации пользуются около 180 тыс. человек и более 1300 предприятий и организаций. Объём подаваемой воды составляет более 80 тыс. кубометров в сутки. Протяжённость только водопроводных сетей превышает 270 км.

В структуре «Водоканала» находятся службы водопроводных и канализационных сетей и сооружений, производственно-технический отдел, химико-бактериологическая лаборатория питьевой воды, а также специальный участок по обслуживанию сельских населённых пунктов. В хозяйстве предприятия действуют 40 артезианских скважин, 20 водозаборных узлов, 43 станции подкачек, 11 канализационных насосных станций (при протяжённости сети 226 км), 3 очистных сооружения и станция биологической очистки сточных вод.

Сегодня мытищинская вода — одна из лучших в Московской области. Контроль качества воды осуществляют высококвалифицированные специалисты и лаборанты с большим опытом работы.

См. также

Литература

Ссылки

Галерея


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Мытищинский-Московский водопровод" в других словарях:

  • Водопровод — Памятник водопроводу в Мытищах, установлен в честь 200 летия первого российского водопровода Водопровод система непрерывного водоснабжения потребителей, предназ …   Википедия

  • водопровод — Система и сеть в Москве созданы в начале XX в. Водопровод имел два водопитателя — и . Вода по водоводам подавалась в регулирующие ёмкости (Воробьёвские резервуары и ), откуда самотёком поступала в кольцевую магистральную сеть, которая… …   Москва (энциклопедия)

  • История московского водопровода — ведётся с 28 июня 1779 года, когда Екатерина II подписала указ о его строительстве. Содержание 1 Ранние водопроводы 2 XIX век 3 Ру …   Википедия

  • Громовой ключ — Громовой ключ …   Википедия

  • Мещанская слобода — Историческая местность в Москве Мещанская слобода …   Википедия

  • Москва* — первопрестольная стол. России. История. Первое летописное слово о М. относится к 1147 г., когда суздальский князь Юрий Долгорукий в этой своей вотчинной усадьбе давал сильный обед пир своему союзнику и другу северскому князю Святославу Ольговичу… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Москва — I первопрестольная стол. России. История. Первое летописное слово о М. относится к 1147 г., когда суздальский князь Юрий Долгорукий в этой своей вотчинной усадьбе давал сильный обед пир своему союзнику и другу северскому князю Святославу… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Алексеев, Николай Александрович (предприниматель) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Алексеев, Николай Александрович. Николай Алексеев …   Википедия

  • Зимин, Николай Петрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Зимин. Николай Петрович Зимин Род деятельности: инженер механик Дата рождения: 1849 год(1849) …   Википедия

  • Жилищно-коммунальное хозяйство России — (ЖКХ России)  совокупность отраслей российской экономики, обеспечивающих работу инженерной инфраструктуры зданий населённых пунктов. В ЖКХ входят жилищное хозяйство (капитальный и текущий ремонт зданий), теплоснабжение, водоснабжение,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»