Злотников, Роман Валерьевич

Злотников, Роман Валерьевич
Роман Валерьевич Злотников
2011-09-28 Роман Злотников.jpeg
Имя при рождении:

Роман Валерьевич Злотников

Дата рождения:

13 мая 1963(1963-05-13) (49 лет)

Место рождения:

Саров, Россия

Гражданство:

Flag of Russia.svg Россия

Направление:

прозаик

Жанр:

научная фантастика, фантастический боевик, альтернативная история, фэнтэзи

http://www.zlotnikov.obninsk.ru

Роман Валерьевич Злотников (род. 13 мая 1963, г. Саров) — русский писатель, работающий в жанре научной фантастики и фэнтези.

Содержание

Биография

Родился 13 мая 1963 года в Арзамасе-16 (ныне г. Саров). Вырос в Обнинске, окончил школу № 4[1]. Ту же школу одновременно с Романом Злотниковым окончил поэт и автор-исполнитель Михаил Щербаков. Окончил Саратовское высшее военное командное училище войск МВД СССР, служил в войсках МВД[2].
В 1986 году — женился. В 1987 родилась дочь — Ольга.
В 1992 году, в звании капитана, перевелся в Обнинский филиал ВИПК работников МВД РФ, где преподавал стрельбу (огневая подготовка и тактика огневого контакта) и психологию (психология толпы, психология конфликта и т. д.)[3]. Имеет опубликованные научные работы, участвовал в научных конференциях.
В 1993 году родился сын — Иван.
Вышел в отставку в 2004. Имеет звание полковника милиции[4].

С 1998 года пишет фантастические книги, дебютировав космической оперой «Шпаги над звёздами». Прославился как мастер фантастического боевика. К 2011 году книги Злотникова изданы суммарным тиражом более 4 миллионов экземпляров[3], за что в этом же году ему присвоено звание «Фантаст года».
Большая часть книг издана издательством «Армада» («Альфа-книга»). Некоторые книги издавались в издательствах «Олма», «Лениздат», «Эксмо», «Азбука», «Рипол-классик». С 2010 активно сотрудничает с издательством «АСТ».

Среди прочего занимался разработкой концепций и текстового наполнения веб-сайтов, разработкой рекламных материалов[4].

Награды и премии

Аэлита

2008 — Кавалер Ордена Рыцарей Фантастики им. И.Халымбаджи

Бастион

2003 — Премия «Чаша Бастиона», 2-е место за книгу «Грон. Последняя битва»(2002)
2005 — Премия «Чаша Бастиона», 3-е место
2007 — Премия «Меч Бастиона» (высшая премия конференции)
2011 — Премия «Иван Калита» (коммерческая премия: номинация платная, голосование общее) за книгу «Царь Федор. Орел взмывает ввысь»(2010)
2011 — Премия «Два сердца» за цикл «Царь Федор» (вручается за создание яркого художественного образа Москвы или Санкт-Петербурга)

Лунная Радуга

2007 — Премия «Лунная радуга» (в области литературы) за дилогию «Империя»

РосКон

2011 — Премия «Фантаст года» (премия дается за наибольший коммерческий успех)

Серебряная стрела

2008 — Премия «Со-творение» (лучшее соавторство) за книгу «Империя наносит ответный удар» (2007, соавтор — В.Орехов)
2009 — Премия «„Реальное“ будущее» за книгу «Путь князя. Быть воином» (2008) (Произведение, где показано наиболее достоверное будущее, определяет жюри газеты «Солидарность»)

Электронная буква[5]
(Премия учреждена в 2010 компанией ЛитРес за электронные издания. Приcуждается по результатам продаж книг на ЛитРесе)

2010 — Звание «Самый популярный автор Рунета»
2010 — Премия «Бестселлер года» за книгу «Маневры неудачников» (2010, соавтор — С.Мусаниф)
2010 — Премия «Самая популярная фантастическая книга» за книгу «Маневры неудачников» (2010, соавтор — С.Мусаниф)

Библиография

Серии

Арвендейл

Жанр: фэнтези
Аннотация: Классическая фэнтези с их эльфами, орками, гномами… или нет? Откуда с одной стороны возникает ощущение, будто это пародия на толкиенизм, а с другой появляются такие необычные расы, возникают такие не по-детски сложные интриги, а неминуемые и столь живо описанные баталии перемежаются интересными размышлениями о природе власти и аналогиями с нашим миром?

  1. Арвендейл (2004)
  2. Герцог Арвендейл (2005)
  3. Император людей (октябрь 2007)

Берсерки

Жанр: инопланетное вторжение, постапокалипсис
Аннотация: Земля пала под натиском Чужих. Вот уже несколько десятилетий порабощенные люди становятся всего лишь генетическим материалом, для техноцивилизации. Но среди неконтролируемых популяций начинают появляться те, о ком человечество забыло ещё в средневековье — берсерки. Может, они последняя надежда человечества на освобождение?

  1. Мятеж на окраине Галактики (1999)
  2. Бойцы с окраины Галактики [= Благородная ярость](2000)
  3. Принцесса с окраины Галактики (2008)

Вечный

Жанр: космическая опера
Аннотация: Вот уже полтора столетия идет война с могущественной цивилизацией чужих. Человечество привыкло к ней, как к чему-то обыденному. Люди, сплоченные первым ударом, вновь начали свои подковёрные игры. И никто даже не догадывается, что единственным спасителем человечества станет, тот, кого Благородные Доны — единственные, кто самоотверженно продолжает сражаться с чужими и небезосновательно считается почти пиратами в мирах людей, — считают чуть ли не Сыном Божьим. Но таков ли Вечный, каким его чтят легенды Благородных Донов?

  1. Шпаги над звёздами (1998)
  2. Восставший из пепла (2000)
  3. И пришел многоликий… [= Ловушка для Алого князя (2003)] (2001)
  4. Последний рейд (2003)

Генерал-адмирал

Жанр: попаданец, альтернативная история, прогрессорство
Аннотация: Великий Князь Алексей Романов, брат Александра III и генерал-адмирал Российского флота в одном лице, после падения с лошади оказывается несколько другим человеком. Буквально. И век XXI ему знаком куда основательнее, чем век XIX. Как в такой ситуации восполнить информационный голод, не прослыв сумасшедшим, не потеряв статуса, да и попрогрессорствовать, честно говоря, хочется…

  1. Генерал-адмирал (2011)
  2. Генерал-адмирал. На переломе веков (2011)
  3. Генерал-адмирал. Взлет (2012)
  4. Генерал-адмирал. Война (2012)

Грон [=Воин]

Жанр: попаданец, немагическая фэнтези, прогрессорство
Аннотация: если тебе 17 и ты вдруг проваливаешься в новый мир, что ты будешь делать? Спасать принцесс, наводить справедливость, обретать магические способности? А если ты пенсионер, у которого не осталось ни романтических порывов, ни идеалов (работа такая), да и новый мир предоставил тебе лишь тело местного малолетнего дурачка? Вероятно, постараешься найти свое место под солнцем и тихо прожить новую жизнь. Но некий Орден считает, что ты чужой в этом мире, что ты должен быть уничтожен, ибо можешь изменить этот мир. И на этот раз Орден оказался прав — отставной полковник КГБ Казимир Пушкевич, на счету которого сотни операций, это может. И он сделает это! Орден сэкономил бы себе кучу проблем, если бы не заметил прибытие Грона…

  1. Обречённый на бой (1999)
  2. Смертельный удар (1999)
  3. Последняя битва (2002)
  4. Прекрасный новый мир (2008)
  5. Пощады не будет (Ноябрь 2009) [раб. название «Старая страшная сказка»]

Империя

Жанр: социально-политическая фантастика, альтернативная фантастика
Аннотация: Конец XX-го века. Россия. Нищета, разруха и упадок. Какой могла бы стать Россия, если бы в ней появился Император? Какой она _должна_ стать, с императором или без, — вот о чём эта книга. Захватывающий сюжет к ней только прилагается.

  1. Виват, император! (2001)
  2. Армагеддон (2002)

Путь князя

Жанр: социальная фантастика (некоторыми читателями охарактеризован как «христианская фантастика»)
Аннотация: в одном произведении Москва, XXI-й век. В другом космос, наше будущее. В третьем тоже космос… но земляне ли это? Что же их объединяет? А объединяет их Путь Князя. Каждый выбирает свой путь в жизни. Но не каждый может вступить на путь Князя. Кто-то может быть Воином. Остальные так и останутся «Крестьянами». И дело не в статусе, власти или профессии. А в той мере ответственности за этот мир, которую ты готов взять на себя.

  1. «Путь Князя. Атака на будущее» (2007)
    • Роман «Атака на будущее»
    • Рассказ «Равноценный обмен» (публиковался в «Мире фантастики» за май’07 под названием «Путь князя»)
  2. «Путь Князя. Быть воином» (2008)
    • Роман «Быть воином»
    • Рассказ «Испытание» (логическое продолжение романа «Атака на будущее»)
  3. Рассказ «Одинокий рыцарь» (Сборник «Убить чужого».)

Руигат

Жанр: попаданцы, утопия
Аннотация: Что есть насилие? Стоит ли его искоренять полностью? Что делать цивилизации, его искоренившей, перед лицом внешней угрозы? Ответы на эти вопросы мы будем искать вместе с лучшими специалистами по насилию — землянами времен 2-й мировой, выдернутыми в момент смерти в этот «прекрасный мир». Да ещё и с разных сторон укреплений.

  1. Руигат. Рождение (2010)

Царь Фёдор

Жанр: альтернативная история, попаданец
Аннотация: Жил себе жил простой российский бизнесмен-миллионер. Я бы даже сказал «идеальный». Ибо с одной стороны несомненный управленческий талант, а с моральной стороны примитивный как кирпич. Но что будет с ним, если он вдруг провалится в Россию времен смуты, в тело 10-летнего царевича? И что будет с Россией, если он приложит к ней свой управленческий талант?

  1. Ещё один шанс (2010)
  2. Орёл расправляет крылья (2010)
  3. Орёл взмывает ввысь (2010)

Отдельные произведения

Романы

  • 2012. Точка перехода [межавторская серия издательства «Армада» — «2012» ](август 2009)
Жанр: мистика
Аннотация: Издательство позиционирует данную серию как художественную обработку документов и диктофонных записей группы «Неман», связанной с оккультизмом, эзотерикой, уфологией и прочими непризнанными науками. Ждет ли нас конец света в 2012-м, обещанный этой группой? Или это глобальная мистификация? Или эту группу уже ждут санитары? Решать только вам. Ясно только одно: группа действительно существует.
  • Время вызова. Нужны князья, а не тати (сентябрь 2007)
Жанр: социальная фантастика
Аннотация: Россия. Начало XXI-го века. Эта книга о нас сегодняшних и немного завтрашних. О выборе морального пути. Без мистики, инопланетян и бессмертных. Но это безусловно фантастика, потому что закрывая книгу, ты скажешь себе «это сказка… в которой я хочу жить!»
  • Русские сказки (2000)
Жанр: альтернативная история, попаданцы
Аннотация: Трое агентов конкурирующих спецслужб попадают в прошлое планеты Гэлуэя, в котором как раз завариваются события, очень похожие на 1917-й год в России. Шансов вернуться — нет. Что они изберут? Слиться со временем или попытаться изменить историю этой планеты?
Жанр: социально-мистическая фантастика (в противовес «Пути Князя» можно назвать «языческой фантастикой»)
Аннотация: Россия, конец XX-го века. Возможно ли, чтобы в эти темные бандитские времена пробудились силы нашего славянского прошлого? Как они изменят героев, которых коснутся?
  • Элита элит [раб. название «Имперец в 41»](февраль 2009)
Жанр: альтернативная история, попаданец
Аннотация: Настоящий Имперский гвардеец, элита своего пространства-времени, продукт тщательного отбора, обучения и воспитания, попадает в наш 1941 год. Что это? Его глубокое прошлое? Альтернативная вселенная? На размышления остается не так много времени. Но за круговоротом мастерских операций, проявления развитых человеческих способностей и размышлений об элите у читателя может возникнуть вопрос, а хотел бы он жить в будущем, которому требуется _такая_ элита?

Повести и рассказы

  • Повесть «Нечаянная встреча» (Сборник Р.Злотников, В.Ардо «Нечаянная встреча. Светлая сторона апокалипсиса») (2004)
  • Рассказ «Кубок» (Сборник «Никого над нами» [к 15-летию серии «Фант. Боевик»]) (2007)
  • Рассказ «Не только деньги» (Сборник «Спасти чужого». Продолжение рассказа О.Дивова «Мы работаем за деньги» из сборника «Убить чужого» [Eurocon-2008])

Предисловия к книгам

  • Предисловие к книге Олега Матвейчева «Уши машут ослом»

В соавторстве (Серии)

Вселенная неудачников (с Сергеем Мусанифом)

Жанр: фантастический боевик-космическая опера, попаданец
Аннотация: Перед нами классический попаданец — ничем не примечательный современник. Но вот попадает он не по-детски. Сначала в джунгли, потом в будущее, а потом и вовсе во «Вселенную неудачников». Думаете это конец? Не тут-то было! Он ещё успеет попасть на войну, в будущее, в плен… Проще сказать куда он _не_ попадёт.

  1. Вселенная неудачников (2009)
  2. Маневры неудачников (2010)
  3. Шанс для неудачников, Том 1 (2011)
  4. Шанс для неудачников, Том 2 (2011)

Леннар (с Антоном Красновым)

Жанр: научная фантастика
Аннотация: Что будет с цивилизацией, которую катастрофа загнала в огромный корабль и запустила в бесконечный полет? Похожие произведения: Р.Хайнлайн «Пасынки вселенной», К.Саймак «И послышался грохот».

  1. Леннар. Сквозь тьму и… тьму (2006)
  2. Леннар. Книга Бездн (2006)
  3. Леннар. Псевдоним Бога (август 2007)
  4. Леннар. Чужой монастырь (2008)

Ответный удар (с Василием Ореховым)

Жанр: фантастический боевик, космическая опера
Аннотация: Вы давно хотели прочесть гангстерский боевик в условиях далекого будущего и глубокого космоса? Тогда вы по адресу! Именно здесь несколько спец-агентов Российской Империи ведут борьбу со вселенской мафией. Но, как и в других книгах автора, здесь не прекращаются размышления о лучшем мироустройстве.

  1. Империя наносит ответный удар (октябрь 2007)
  2. Звездный десант (январь 2009)
  3. Миссия невыполнима (июль 2010)

Охота на охотника (с Андреем Николаевым)

Приквел к циклу «Вечный»
Жанр: космическая опера
Аннотация: До той войны, что описана в цикле «Вечный», ещё осталось какое-то время. Может, 30 лет, может, 100. Человечество вышло в космос и успешно его обжило. Но так и не стало единым. А потому налицо обычные конфликты, интриги и разборки спец-служб. Но вот в обжитом секторе космоса начинают происходить странные вещи, заставляющие работать вместе агентов вероятного противника. А значит, Контакт уже состоялся, и до космической войны осталось совсем немного времени…

  1. Охота на охотника (2005)
  2. Счастливчик Сандерс (2005)
  3. Правило русского спецназа (2005)
  4. Бешеный медведь (2006)

Рыцари порога (с Антоном Корниловым)

Жанр: фэнтези
Аннотация: Все люди сволочи. Эльфы ещё большие сволочи. И всё плохо. Но существуют Рыцари Порога. Они — сказка, они — страшилка… Но они существуют. И они никогда не сражаются с людьми. Так как какими бы отвратительными не были люди, те, кто придут из-за порога, во много раз хуже.

  1. Путь к порогу (2010)
  2. Братство порога (2010)
  3. Время твари, Том 1 (2011)
  4. Время твари, Том 2 (2011)
  5. Последняя крепость, Том 1 (2012)
  6. Последняя крепость, Том 2 (2012)

В соавторстве (Отдельные произведения)

  • Ронин (2003) — в соавторстве с Александром Воробьёвым
Жанр: космический боевик
Аннотация: Ронин — самурай, не сумевший защитить хозяина и оставшийся в живых. Он не может восстановить свою честь, совершив ритуальное самоубийство. Именно таков Ник Фолдер. Человек, потерявший хозяина, родину и себя. Меньше, чем песчинка в этом мире. Но именно он оказывается ключевой фигурой в противостоянии человечества, давно вышедшего в космос, и расы Чужих, только позарившейся на данную его часть.
  • Крыло ангела (2007) — в соавторстве с Олегом Маркеловым
Жанр: фэнтези, попаданец
Аннотация: Перед нами классика жанра: вот парень Лёха, внезапно попавший в фэнтезийный мир. И Лёха бежит. Бежит, преследуемый врагами, обретая друзей и никак не понимая, кто он такой и почему это всё произошло с ним. И только на последних полуста страницах соавторы расскажут нам то, что кардинально изменит наше отношение к книге.

Произведения других авторов (однофамильцы)

  • Путешествие в ад. Роман Григорьевич Злотников

Творческие планы

(по состоянию на 27 апреля 2012 года. Вся информация собрана из новостей на сайте автора)

  • Закончена работа над новой книгой. Рабочее название «Украденный». По задумке — литРПГшка.
  • Заканчивается работа над последней частью «Рыцарей порога» Соавторы продолжат сотрудничество и в издательстве Аст.
  • Возобновлена работа над «Руигатом-2». Планируется закончить к осени.
  • В «Гроне» будет как минимум ещё одна книга. Может и больше.
  • «Элита элит-2» и «Путь князя-3» опять отодвинуты в планах на неопределенный срок.
  • «Империя» продолжаться будет. Но не ранее, чем через год-два.
  • По информации от Василия Орехова, идеи по продолжению серии «Ответный удар» — есть. Но пока нет времени на их реализацию.
  • На вопрос «будет ли продолжен „Арвендейл“?», Автор ответил: «Возможно. Но пока не решил.»
  • Продолжения «Времени вызова» в ближайших планах пока нет.
  • «„Берсерки“ пока продолжать не думаю» (с) РВЗ.
  • Серии «Вечный», «Охота на охотника», «Царь Фёдор», «Леннар», «Вселенная неудачников» — продолжаться не будут.
  • Роман «Крыло ангела» продолжаться не будет (по информации от Олега Маркелова).

Примечания

генерал-адмирал 3 вышел под названием «Генерал-адмирал. Взлет» генерал-адмирал 4 будет примерно через полтора месяца

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Злотников, Роман Валерьевич" в других словарях:

  • Злотников Роман Валерьевич — Роман Валерьевич Злотников Имя при рождении: Роман Валерьевич Злотников Дата рождения: 13 мая 1963 Место рождения: Саров, Россия Гражданство …   Википедия

  • Роман Валерьевич Злотников — Имя при рождении: Роман Валерьевич Злотников Дата рождения: 13 мая 1963 Место рождения: Саров, Россия Гражданство …   Википедия

  • Злотников, Роман — Роман Валерьевич Злотников Имя при рождении: Роман Валерьевич Злотников Дата рождения: 13 мая 1963 Место рождения: Саров, Россия Гражданство …   Википедия

  • Злотников — Злотников  русская и еврейская фамилия. Известные носители: Злотников, Натан Маркович (1934 2006)  русский поэт, переводчик Злотников, Роман Валерьевич (род. 1963)  российский писатель, работающий в жанре научной фантастики и… …   Википедия

  • Роман Злотников — Роман Валерьевич Злотников Имя при рождении: Роман Валерьевич Злотников Дата рождения: 13 мая 1963 Место рождения: Саров, Россия Гражданство …   Википедия

  • Злотников Р. В. — Роман Валерьевич Злотников Имя при рождении: Роман Валерьевич Злотников Дата рождения: 13 мая 1963 Место рождения: Саров, Россия Гражданство …   Википедия

  • Злотников Р. — Роман Валерьевич Злотников Имя при рождении: Роман Валерьевич Злотников Дата рождения: 13 мая 1963 Место рождения: Саров, Россия Гражданство …   Википедия

  • Школа № 4 (Обнинск) — Средняя общеобразовательная школа № 4 имени Л. Г. Осипенко Основана 1965 Директор Владимир Борисович Светлаков Тип Школа Адрес г. Обнинск Калужской области, улица Курчатова, дом 16 Телефон …   Википедия

  • Лунная радуга (премия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лунная радуга (значения). Лунная радуга  ежегодная литературная премия, присуждаемая за высокие дост …   Википедия

  • Литературная премия "Лунная радуга" — Лунная радуга  ежегодная литературная премия, присуждаемая за высокие достижения в жанре фантастики. Учреждена 30 июня 2005 года российским писателем фантастом Сергеем Павловым. Идеология премии состоит в стремлении публично отметить рост… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»