Эммет Браун

Эммет Браун
Эта статья посвящена главному герою трилогии Назад в будущее
Доктор Эмметт Браун
англ. Emmett Brown
Док с прибором для чтения мыслей.jpg
Появление Назад в будущее
Исчезновение Back To The Future: The Game
Информация
Прозвище Док, Кобра
Пол мужской
Возраст 71
Дата рождения 7 апреля 1914
Род занятий учёный, изобретатель
Звание доктор философии в области физики
Супруг(а) Клара Клейтон
Дети Жюль и Верн Брауны
Отношения Марти МакФлай (лучший друг)
Число эпизодов 3
Исполнитель роли Кристофер Ллойд (англ. Christopher Lloyd), Дэн Кастелланета (англ. Dan Castellaneta) (сериал)

Доктор Эмметт Латроп[1] Браун, более известный как Док — главный герой фантастической приключенческой трилогии «Назад в будущее», созданной Робертом Земекисом в 1985—1990 годах. Роль исполнил американский актёр Кристофер Ллойд.

Содержание

До событий трилогии

Биография Дока

Отец Эмметта – Эрхардт фон Браун[2], работал судьей в главном судебном здании Хилл-Вэлли. У Эмметта не было никаких доступов к науке, однако в 13 лет под влиянием романов Жюля Верна, юноша начал интересоваться наукой. А в 16 лет у Эмметта появилась даже собственная лаборатория. Отец Дока был против интересов к науке у своего сына, по поводу этого отец и сын очень часто ругались и спорили. Отец каждое утро говорил ему, что такое закон и чем он должен заниматься в будущем. Однако, Док не послушал своего родителя и стал ученым.

Иногда создаётся впечатление, что Док — просто сумасшедший, но это не так: просто он настолько увлечён изобретательством, что, порой, не замечает того, что происходит вокруг. Поэтому у него почти нет друзей — за исключением Марти и Дженнифер.

На данный момент все известные сведения о жизни Дока до начала событий трилогии были взяты из альтернативных вариантов сценария и мультсериала. Многие поклонники трилогии считают, что выдуманный персонаж — Док Браун — может быть родственником известного учёного Вернера Фон Брауна.

О семье Дока известно немногое: его мать зовут Сарой Латроп[3] (что объясняет его среднее имя — инициал «Л» в фильмах. Латроп, к тому же, наоборот читается как Портал. Именно так изначально должен был называться фильм)[источник не указан 84 дня]. У Сары был брат Абрахам. Предки Дока по материнской линии живут в Хилл-Вэлли где-то с 1880-х годов, в то время как семья отца переехала в город в 1908 году, и «фамилия у них была Фон Браун» — они сменили имя во время Первой мировой войны. Предположительно, они перебрались в США из Германской империи или Австро-Венгрии.

Из одной из серий мультсериала становится известно, что у Дока есть дядя Оливер, проживающий в Милуоки, штат Висконсин. Ещё юный Док ездил к нему каждое лето на каникулы. В возрасте 11 лет Док увлёкся романами Жюля Верна.

Около 1932 года, вдохновившись романом Верна «Путешествие к центру Земли» (опубликованным в 1864 году), Док решил прокопать туннель, но из этой затеи ничего не вышло.

Также Земекис предположил, что в 1940-х годах Док работал над Манхэттенским проектом — это могло бы объяснить познания Дока в ядерной физике и возможностях плутония. Земекис говорит, что Док учился в таких колледжах, как Университет Калифорнии и Беркли.

Знакомство с Марти

Зрителям никогда не рассказывалось, при каких именно обстоятельствах познакомились Марти и Док, хотя в первоначальной версии сценария упоминался 1983 год: Док предлагает Марти работу за 50 долларов в неделю, бесплатное пиво и доступ к раритетным музыкальным записям, если Марти наведёт порядок в гараже Дока.

Тем не менее, сценаристы Роберт Земекис и Боб Гэйл отказались от этих разъяснений, ограничившиеся лишь комментарием, вроде «детей всегда интригуют странные люди, живущие по соседству». В фильме Марти и Док знакомятся в 1955 году, когда юноша появляется на пороге дома учёного и сообщает ему, что прибыл из будущего. Судя по всему, чтобы не изменить ход истории, Док скрыл факт знакомства с Марти от юноши, дабы всё развивалось своим чередом и Марти, как ему и было предначертано, отправился в 1955 год, где чуть не помешал знакомству своих родителей, а, значит, поставил под угрозу своё существование.

Изобретение машины времени

В 50-е Док работал в качестве профессора в Университете Хилл-Вэлли. В это же время Док получает состояние своей семьи, которое тратит на свои научные нужды и проекты. 5 ноября 1955 года он загорается идеей постройки машины времени после того, как, желая повесить часы, упал с унитаза, стукнувшись головой о край умывальника. Когда он был без сознания, к нему пришло видение «потокового накопителя», делающего путешествия во времени возможными.

Вскоре, однако, Док тратит всё своё состояние на постройку машины времени и теряет дом — шикарный особняк Браунов. Днём он работает в некой технической службе поддержки под названием «Доктор Э. Браун Энтерпрайзес: Круглосуточный научный сервис!».

Чтобы закончить проект машины времени, Док начинает работать на ливийцев, но, обманув их, сбегает с плутонием, необходимым в качестве топлива. Эта выходка приводит к тому, что прямо на глазах у Марти преступники расстреливают учёного у магазина «Две сосны». Спасаясь от преследования, Марти садится в ДэЛориан и перемещается в 1955 год, оставив Дока у фургона.

Позже по сюжету фильма выясняется, что Марти в 1955 году удалось предупредить Дока о таком повороте событий, и учёный предусмотрительно надел бронежилет к моменту атаки преступников, что спасло его от смерти.

События фильмов

Основная статья: Назад в будущее (фильм)

Марти перемещается в 1955 год, где встречается со своими молодыми родителями и случайно своими действиями повреждает пространственно-временной континуум. Но там же и тогда же в Хилл-Вэлли 1955 года, Марти встречает молодого Эммета Брауна, которому как раз в тот день пришла идея машины времени. Док помогает Марти исправить ошибки в прошлом и починить ДэЛориан.

Но единственный способ получить 1,21 гигаватта энергии в 50-е годы и вернуть Марти своё время — это молния. Но как узнать куда ударит молния? Марти вспоминает, что именно в этот день молния ударила в часы на мэрии Хилл-Вэлли…

Основная статья: Назад в будущее 2 (фильм)

Когда Марти казалось, что уже всё хорошо: он со своей любимой девушкой Дженнифер, у него есть шикарная машина, его родители богаты - вдруг приезжает Док и говорит, что детей Марти и Дженнифер надо срочно спасать в 2015 году, пока они не натворят того, что суждено. Теперь ДэЛориан может летать, и герои летят в будущее…

Основная статья: Назад в будущее 3 (фильм)

Из-за случайного удара молнии Дока переносит в 1885 год, когда он и Марти исправляют в 1955 возникшее альтернативное настоящее в 1985. Теперь Марти остался без машины времени в прошлом…

Но в этом же времени есть Эммет Браун, который только что отправил другого Марти в 1985 с помощью удара молнии. И он единственный кто может помочь не только Марти, но и самому себе из будущего…

Мультсериал

Основная статья: Назад в будущее (комиксы)

О том, что произошло с Доком после событий трилогии, рассказывается в мультсериале о приключениях молодого семейства Браунов, вернувшихся в Хилл-Вэлли. У Дока и Клары много забот — мало того, что надо следить за тем, чтобы ДэЛориан и Паровоз времени не попали в плохие руки, так ещё их маленькие сыновья Жюль и Верн так и норовят напроказить.

Интересные факты

  • Любимая фраза Дока «Святые угодники!» («Great Scott!»).
  • В 50-х годах Док увлекался рестлингом, хотя не одержал ни одной победы.
  • Когда Док учился в колледже, с ним произошёл неприятный случай: его сосед по комнате мистер Уиздом украл научный проект Эммета и получил первый приз на научной ярмарке.
  • Док играет на альт-саксофоне, который можно заметить лежащим в его гараже во время начальных титров первого фильма. Также ему нравится кино — жанр вестерн.
  • В DVD комментариях к первому фильму Земекис и Гейл указали на тот факт, что на фургончике, из которого впервые появляется ДеЛореан, у магазина «Две сосны» можно заметить надпись «Доктор Э. Браун Энтерпрайзес: Круглосуточный научный сервис!» («Dr E. Brown Enterprises: 24 Hr. Scientific Services.»). Судя по всему, этим и зарабатывает себе на жизнь Док. Боб Гейл говорит: «Если кому-то из жителей Хилл-Вэлли вдруг понадобится помощь в научном проекте или в чём-то ещё подобном — они знают, куда звонить».
  • Док играл в бейсбольной команде в своём колледже. Играл он отлично и ловко, за что сверстники прозвали Эммета «Коброй».
  • Попав в игре в 1931 год, Док назвался именем Карла Сагана — учёного-астрофизика, по мотивам романа которого в 1997 году был снят фильм "Контакт", режиссёр которого Роберт Земекис, а композитор — Алан Сильвестри.

Цитаты

  • «Святые угодники!»
  • «По-моему, тебя усыновили!»
  • «Марти, не забывай про четвёртое измерение!»
  • «Машина времени? Я не изобретал никакой машины времени!»
  • «Клара — одна на миллион. Одна на миллиард. Одна на гуголплекс
  • «Одна целая двадцать одна сотая гигаватт!!! О чём я только думал!»
  • «Лучше посвящу себя изучению другой великой загадке вселенной — женщинам!»
  • «Ты пришёл за пожертвованиями для кружка Юных Береговых Охранников?»
  • «Ты понимаешь, что это значит?! Это значит… что эта штука… вообще не работает!»
  • «По правде сказать, я боялся, что ты меня не узнаешь. Человеческий организм по-разному реагирует на путешествия во времени. У некоторых происходят изменения в мышечной ткани, структуре крови, волос… В это трудно поверить, конечно, но сейчас, прямо на твоих глазах, я сбрасываю отпечаток четырнадцати прожитых лет. Ну? Что скажешь?»
  • «Флуксуатор флуксуирует»
  • «Это глобальный парадокс, который может уничтожить вселенную!»
  • «Работает! Наконец-то я придумал что-то, что работает!»

Примечания

  1. Анимационный телесериал Назад в будущее. Эпизод «Put on Your Thinking Caps, Kids! It's Time for Mr. Wisdom!». Уолтер Виздом обращается к Доку как "Эмметт Латроп Браун", на что Марти отвечает "Латроп? Так вот что значит эта "Л"!"
  2. Имя становится известно только в самом конце пятого эпизода игры, «Back to the Future: The Game. Episode 5: Outatime».
  3. Sheley, Kristin Report of the First draft screenplay of Back to the Future Part III. Проверено 20 августа 2011.

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Эммет Браун" в других словарях:

  • Эммет (тауншип, Миннесота) — Тауншип Эммет Emmet Страна СШАСША …   Википедия

  • Жюль Браун — Эта статья посвящена одному из героев трилогии Назад в будущее Жюль Эратосфен Браун англ. Jules Eratosthenes Brown Информация Пол мужской Род занятий …   Википедия

  • Верн Браун — Эта статья посвящена одному из героев трилогии Назад в будущее Верн Ньютон Браун англ. Verne Newton Brown Информация Пол мужской Род занятий …   Википедия

  • Доктор Эммет «Док» Браун — Эта статья посвящена главному герою трилогии Назад в будущее Доктор Эммет «Док» Браун англ. Emmett Brown Информация Прозвище Док Пол мужской Род занятий учёный Супруг(а) Клара Клейтон (жена) Дети …   Википедия

  • Назад в будущее (герои трилогии) — Эта статья посвящена героям трилогии Назад в будущее «Назад в будущее»  кинематографическая эпопея в трёх частях о путешествиях во времени, описывающая альтернативные реальности маленького американского городка Хилл Вэлли и нескольких проживающих …   Википедия

  • Герои трилогии «Назад в будущее» — Эта статья посвящена героям трилогии Назад в будущее «Назад в будущее» кинематографическая эпопея в трёх частях о путешествиях во времени, описывающая альтернативные реальности маленького американского городка Хилл Вэлли и нескольких проживающих… …   Википедия

  • Жюль и Верн Брауны — Эта статья посвящена героям трилогии Назад в будущее Жюль Эратосфен Браун англ. Jules Eratosthenes Brown 200px Информация Пол мужской Род занятий школьник Семья Эммет Браун и Клара Клейтон (родители); брат Верн Браун Исполнитель роли …   Википедия

  • Назад в будущее 2 (фильм) — Эта статья посвящена второму фильму трилогии Назад в будущее Назад в будущее 2 Back To The Future 2 Жанр приключенческая фантастическая комедия Режиссёр …   Википедия

  • Назад в будущее 3 — Эта статья посвящена последней части трилогии Назад в будущее Назад в будущее 3 Back to the Future Part III …   Википедия

  • Клара Клейтон — Эта статья посвящена главной героине третьей части трилогии Назад в будущее Клара Клейтон англ. Clara Clayton Появление Назад в будущее 3 Исчезновение Назад в будущее: Мультсериал …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»