Доисторическая Палестина

Доисторическая Палестина

Доисторическая Палестина

Доисторический период Южного Леванта (территория современных Израиля и Палестинской Автономии) охватывает длительный отрезок времени, с появления прото-людей около 1,5 млн лет назад и вплоть до бронзового века.

Содержание

Палеолит

Наиболее ранние следы человеческого населения в Южном Леванте обнаружены в поселении Убайдия в долине реки Иордан, которое относится к нижнему палеолиту, около 1,4 млн лет назад. Группы каменных орудий относятся к раннему ашёльскому типу. Среди поздних ашёльских стоянок следует упомянуть Гешер Бнот Яаков, пещеру Табун и другие, относящиеся к периоду 1400000 — 250000 лет назад. Человеческие останки нижнего палеолита из Южного Леванта немногочислены; это, в частности, отдельные зубы из Убайдии, длинные костные фрагменты из Гешер Бнот Яаков, а также фрагмент черепа из пещеры Зуттие (Zuttiyeh, «галилейский человек», en:Galilee Man).

Период среднего палеолита (около 250000-48000 тыс. лет назад) представлен в Палестине мустьерской культурой, известной по многочисленным стоянкам (как в пещерах, так и на открытой местности). Хронология мустьерского периода основывается на стратиграфии пещеры Табун. Человеческие останки среднего палеолита включают как неандертальцев (пещеры Кебара, Амуд и Табун), так и современного человека (Джебель-Кафзе и пещера Схул).

Верхний палеолит на территории Палестины охватывает период 48000-20000 лет назад.

Мезолит и неолит

Период эпипалеолита (около 20000-9500 до н. э., калиброванная хронология) характеризуется значительным культурным разнообразием и широким распространением микролитической технологии. На последней стадии эпипалеолита (около 12500-9500 лет до н. э.) в регионе возникла натуфийская культура, а охотники-собиратели начинают переходить к оседлому образу жизни.

Период неолита на Ближнем Востоке традиционно делится на докерамический неолит А и В и керамический неолит. В этот период происходит неолитическая революция — переход к аграрному обществу и развитие местных земледельческих культур.

Гасульская культура, халколитическая по своему характеру, была смешанной земледельческой, основанной на крупномасштабной культивации зерновых (пшеницы и ячменя), интенсивном разведении огородных растений, коммерческом производстве вина и оливок, а по образу жизни — комбинацией сезонных переселений и кочевого пастушеского образа жизни. По мнению американского археолога Ю. Заринса, гасульская культура развилась из более ранней культуры Мунхата, «околоаравийского кочевого пастушеского комплекса» — предположительно наиболее ранних носителей семитских языков.

Географически Южный Левант (Палестина) делится на прибрежную равнину, холмистое нагорье на востоке и долину реки Иордан между Галилейским и Мёртвым морями. Уровень осадков снижается от севера к югу, в результате чего северный регион (древний Израиль) был более развитым, чем южный (древняя Иудея).

Благодаря тому, что Палестина с древних времён находилась в центре трёх основных торговых путей между континентами, она стала точкой пересечения культурных и религиозных влияний Египта, Сирии, Месопотамии и Анатолии (все географические названия ниже относятся к более поздним эпохам):

  1. Прибрежный путь: от побережья Газы далее на север до Йоппы и Мегиддо, далее на север через Библос в Финикию и Анатолию.
  2. Нагорный путь: через Негев, Кадеш-Барнеа в Хеврон и Иерусалим, оттуда на север в Самарию, Шехем, Шило, Бет-Шеан и Хазор, оттуда в Кадеш и Дамаск.
  3. Дорога царей: на север из Эйлата, на восток от Иордана через Амман в Дамаск; этот путь был соединён с дорогой на север из Йемена и Южной Аравии.

Периодически Палестина страдала от засухи и снижения объёма осадков, из-за чего кочевой образ жизни в этих местах имел преимущество перед земледельческим. Цикл климатических перемен повторялся неоднократно — периоды засухи сменялись дождевыми периодами, в связи с чем развитие местных культур также носило циклический, зависимый от климатических периодов характер. Периодический переход от сельскохозяйственного к кочевому образу жизни был связан не только с климатом, но и с истощением почвы из-за примитивных методов ведения сельского хозяйства. В то же время, благодаря удобному торговому положению, в Палестине рано возникли города как торговые центры. С другой стороны, быстрый рост городов при неблагоприятном климате стал причиной большого количества конфликтов как между ними, так и с соседними государствами, которых приманивало богатство региона.

Ранний и средний Бронзовый век

Развитие городов Ханаана существенно отставало не только от Египта и Месопотамии, но даже от Сирии, где с 3500 г. до н. э. возник крупный город в Хамукаре. Этот город, который был завоёван предположительно выходцами из Урука, поддерживал торговые связи с южным Ираком[1][2].

Всплеск городского развития наблюдается в раннем бронзовом веке — это такие поселения, как Эбла, которая около 2300 г. до н. э. была включена в империю Саргона, и Нарам-Син. Архивы Эблы упоминают целый ряд библейских городов, в том числе Хазор, Иерусалим и др. После крушения Аккадской империи наблюдается приток людей, создавших керамику типа Хирбет-Керак,[3] которые пришли из Загросских гор к востоку от реки Тигр. По мнению ряда исследователей,[4] это были хурриты, которых иногда отождествляют с библейским народом «хориты» (en:Horites, Бытие 14:6, 36:20, Второзаконие 2:12).

В следующий период — среднего бронзового века — «амориты» прибывают из Сирии в южный Ирак; это событие Олбрайт и ряд других археологов отождествляют с прибытием семейства Авраама в Ур. В этот период наблюдается кульминация развития городов на территории Сирии и Палестины. По мнению ряда археологов, главным городом-государством региона в это время был город Хазор (en:Tel Hazor). Именно в этот период семитские племена в большом количестве прибывают в регион дельты Нила в Древнем Египте.

См. также

Примечания

  1. Bright, John (2000)"A History of Israel" (John Knox Press Westminster)
  2. Albright, William F. «From Abraham to Ezra»
  3. See [1]
  4. [2]

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Доисторическая Палестина" в других словарях:

  • Доисторическая Палестина и Левант — Доисторический период Палестины и Южного Леванта (территория современных Ливана, Израиля и Палестинской Автономии) охватывает длительный отрезок времени, с появления прото людей около 1,5 млн лет назад и вплоть до бронзового века. Содержание …   Википедия

  • Доисторическая Африка — Доисторическая эпоха на территории Африки является длиннейшей в истории человечества, поскольку именно здесь, с одной стороны, возникли первые гоминиды, а с другой, многие регионы Африки оставались бесписьменными вплоть до прихода колонизаторов.… …   Википедия

  • Доисторическая Сицилия — Доисторическая эпоха Сицилии началась с появления на острове первых людей и закончилась с появлением на острове письменных памятников в связи с колонизацией его древними греками. Включает в себя также археологию соседних Липарских островов и о.… …   Википедия

  • Доисторическая Россия — Доисторический период России  одна из концепций периодизации отечественной истории, связанная со временем существования доклассовой человеческой общности на территории современной России. Сторонники концепции считают, что в связи с… …   Википедия

  • Доисторическая Азия — Поскольку Азия уже в дописьменный период представляла собой чрезвычайно разнородную в культурном и антропологическом плане картину, доисторический период Азии выглядел по разному в её отдельных регионах. Содержание 1 Доисторическая Анатолия 2… …   Википедия

  • Доисторическая Мальта — Доисторический период мальтийской истории охватывает события на островах Мальта и Гозо со времён первых человеческих поселений и вплоть до прибытия на острова финикийцев в VIII веке до н. э., когда начинается письменная история Мальты.… …   Википедия

  • Палестина — Эта статья  об исторической географической области. О других значениях см. Палестина (значения) …   Википедия

  • Доисторическая Иберия — История Испании …   Википедия

  • Доисторическая Северная Африка — Доисторический период стран, занимающих большую часть пустыни Сахара: Марокко, Западная Сахара, Алжир, Тунис, Ливия, а также Канарских островов, охватывает период с появления первых гоминид и до раннеписьменных источников. Доисторический период… …   Википедия

  • Доисторическая Греция — История Греции Доисторическая Греция (до XXX в. до н. э.) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»