Дивон по прозвищу Медведь

Дивон по прозвищу Медведь

Дивон по прозвищу Медведь

Карта прусских племен в 13 веке. Указанные города / замки были построены рыцарями Тевтонского ордена для облегчения захвата.
Эмблема проекта
На Родоводе есть дерево предков и потомков этого человека: Дивон по прозвищу Медведь

Дивон — (до 1241 - ок. 1274,1287) лидер (capitaneus) бартов, одного из прусских кланов во время прусского восстания (1260—1274)[1] , сын Олексы Якуновича (Kleckis) или (ст. прусск.: медведь).

В последней четверти XIII века под натиском крестоносцев, завоевавших его страну, он прибыл со всем своим семейством в Литву. Из Литвы их выгнали «в немцы». Воевал с Александром Невским и перешел на сторону русских.

Его сын Гландо Камбило крестился в Великом Новгороде, в 1241 году под именем Иван[2][3]

Первую крупную победу одержал во время взятия Семпополя в 1263 году после длительной осады.[4]

В ночь 1280 года он был ранен кем-то, им же насильно был перевезен «в пруссы» и был тайно убит, по другой версии он был убит в 1273 году во время осады Шёнензе. Выстрел из баллисты, прострелил ему шею.[5][6] Сведений о браке не сохранилось, но известно, что у него был сын Гланда.

Ссылки

Степан Андреевич Колычов «Моя Родословная»

Примечания

  1. William Urban The Prussian Crusade. — 2nd. — Chicago, Illinois: Lithuanian Research and Studies Center, 2000. — P. 273. — ISBN 0-929700-28-7
  2. Кулаков В. И. Прусский хронограф: ок. 63 г. н. э. - 1283 г.
  3. Писали, что…Камбила Дивонович Гланда (или Гландал) был жмудским князем и бежал из Пруссии под натиском немецких крестоносцев…Вполне возможно, что Камбила, переделанный на русский лад в Кобылу, потерпев поражение на родине, уехал на службу к великому князю Дмитрию Александровичу, сыну Александра Невского. По преданию, он крестился в 1287 г. под именем Иван — ведь пруссы были язычниками, — а сын его при крещении получил имя Андрей. Гланда, стараниями генеалогов, вёл свой род от короля пруссов Вейдевуда…Попов Б. И., Романовы
  4. Urban, William. The Prussian Crusade, 289.
  5. (лит.) Ivinskis, Zenonas (1937). «Divanas». Lietuviškoji enciklopedija 6. Ed. Vaclovas Biržiška. Kaunas: Spaudos Fondas. 1084. 
  6. Попов Б. И., РОМАНОВЫ



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»