Церковь Троицы Живоначальной при детской больнице святого Владимира

Церковь Троицы Живоначальной при детской больнице святого Владимира

Церковь Троицы Живоначальной при детской больнице святого Владимира

Православный храм
Церковь Троицы Живоначальной
при детской больнице святого Владимира
Церковь Троицы Живоначальной
Церковь Троицы Живоначальной
Страна Россия
Город Москва
Координаты Координаты: 55°47′15″ с. ш. 37°41′43″ в. д. / 55.7875° с. ш. 37.695278° в. д. (G)55°47′15″ с. ш. 37°41′43″ в. д. / 55.7875° с. ш. 37.695278° в. д. (G)
Конфессия Православие
Епархия Московская
Дата основания XIX век
Строительство 18811883 годы
Состояние действует
Церковь Троицы Живоначальной
при детской больнице святого Владимира
на Викискладе
Домовая церковь Троицы Живоначальной

Церковь Троицы Живоначальной при детской больнице святого Владимира — православный храм Преображенского благочиния Московской городской епархии, приписан к храму Всех Святых в Красном селе.

Храм расположен в районе Сокольники, Восточного административного округа города Москвы, является домо́вой церковью Детской городской клинической больницы святого Владимира (бывшая № 2 им. Н. И. Русакова). Главный престол освящён в честь Святой Троицы.

Содержание

История

Больница

Детская больница св. Владимира была основана промышленником П. Г. фон Дервизом в 1872 году на 400-тысячный капитал в память о старших детях, умерших во младенчестве. Больница открыта в 1876 году. Получила имя св. Владимира - небесного покровителя старшего из детей Дервиза. Согласно распоряжению Дервиза, в ней были постоянно оставлены 100 бесплатных мест для детей из бедных семейств.

Строительство церкви

Троицкая церковь, 1883 год

В 1881 году, на средства Фон-Дервиза при больнице было начато строительство церкви Живоначальной Троицы. 1 июня 1883 года церковь была освящена. Она была построена по проекту академика архитектуры А. П. Попова в стиле русских храмов XVII века. В её нижней части располагалась семейная усыпальница фон-Дервизов. Постройка храма стоила 225 000 рублей, а внутреннее убранство обошлось в 300 000.[1]

Снаружи стены храма были украшены цветными изразцами, внутренняя отделка включала итальянский мрамор и красное дерево из Швейцарии. Утварь, изготовленная по рисункам профессора Гримма, была привезена из Лугано.

Советский период

24 мая 1924 года в газете «Известия» было напечатано уведомление, согласно которому предписывалось ликвидировать все домо́вые церкви при больницах, в связи с тем, «что учреждения религиозного культа не могут состоять при государственных учреждениях».[1]

Троицкой церкви повезло, её «ликвидировали» лишь в качестве культового учреждения, само сооружение не снесли, разрушена была только ограда, представлявшая собой произведение искусства. Долгое время церковь использовали в качестве лекционного зала, затем склада и общежития. Однажды в ней произошёл пожар, в результате которого выгорели остатки внутренней отделки. К 1969 году в подвале разорённого и опустевшего храма была устроена больничная бойлерная.

Возрождение церкви

15 апреля 1994 года восстановленная церковь Троицы Живоначальной была вновь освящена. В 1995 году в ней были возобновлены богослужения. В настоящее время церковь открыта ежедневно, богослужения проводятся по воскресным и праздничным дням. Каждую пятницу в храме служат молебны о здравии детей, находящихся в больнице на излечении. Согласно желанию родителей настоятель храма священник Александр Симаков проводит в стационаре таинства причащения детей и крещения тяжелобольных новорожденных в отделении реанимации.

Примечания

  1. 1 2 Исторический очерк Московской детской больницы Святого Владимира

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»