Дети ночи (фестиваль)

Дети ночи (фестиваль)
Посетители фестиваля «Дети Ночи: Чорна Рада 5» (2008) в одном из клубов во время fashion-показа

Дети Ночи: Чорна Рада, ДН (укр. Чорна Рада, означающее «чёрный совет, собрание, встреча») — ежегодный, проводимый c 1999—2000 гг., крупнейший на Украине и в СНГ фестиваль gothic/dark/electro музыки и искусства [1][2]. Фестиваль «Дети Ночи: Чорна Рада» организуется ежегодно осенью (в сентябре) и в Киеве основателями украинской готик-сцены: участниками Украинского Готического Портала (www.gothic.com.ua). Продолжительность фестиваля: 1 или 2 дня. Постоянное количество посетителей составляет от 1500 до 2500[1]. На данный момент поездка на фестиваль стала ежегодной традицией поклонников gothic/dark/electro эстетики из России, Украины, Белоруссии, Молдавии и других стран бывшего СССР. Фестиваль «Дети Ночи» является славянским аналогом крупнейших международных готик-фестивалей Wave Gotik Treffen и M’era Luna, а также позиционируется экспертами как один из немногих фестивалей европейского уровня на Украине [3].

Содержание

История и развитие

Идея проведения фестиваля «Дети Ночи» появилась в 1999 году благодаря участникам Украинского Готического Портала (УГП), после чего было пробно проведено несколько одноимённых тематических событий. 14 сентября 2000 года УГП организовал дебютный полномасштабный фестиваль «Дети Ночи 1», неожиданно для всех собравший около 2000 посетителей [4][5]. «Дети Ночи 1» собрали на одной сцене первые dark / gothic группы из Украины и России — Кому Вниз (Украина), Necropolis (Украина), Antisisters (Россия), Далеко (Украина), DNK (Украина), Blaze (Украина). С 2000 по 2005 г. фестиваль не организовывался в связи с нахождением главного организатора (Vitaliy Stranger) [5] в Германии. В 2005 году «Дети Ночи» стартовал вновь, сразу в двухдневном формате и под новым именем «Дети Ночи: Чорна Рада 2»[6]. В течение двух дней состоялись выступления около 20 ведущих групп dark / independent сцены Украины, России и Белоруссии. Двухдневный формат обогнал свое время и показал неготовность аудитории к таким масштабным событиям, поэтому с 2006 года фестиваль снова длится один день. Смена названия с «Дети ночи» на «Дети Ночи: Чорна Рада» в 2005 году была обусловлена переориентацией события с всеукраинского на всеславянский, международный уровень, с целью стать крупнейшим gothic / dark / electro событием региона. Начиная с 2006 года на фестивале в качестве «гостей» также начали выступать группы из разных стран мира: Phantasmagoria (Япония), Blood Jewel (США), Severe Illusion (Швеция), Charlotte’s Shadow (Испания). В период 2006—2009 гг. фестиваль оправдал ожидания и укрепил свой статус «тёмного собрания славянских наций», ежегодно принимая в Киеве группы и посетителей с Украины, из России, Белоруссии. Сложилась традиция, следуя которой готы («дети ночи») из русскоязычных стран раз в году собираются в Киеве на «Чорну Раду», в связи с чем фестиваль стали называть «славянский Wave Gotik Treffen», а также аналогом Mera Luna и Castle Party. Поскольку в период с 2000 г. по сегодняшний день на фестивале выступали группы из Японии, США, Англии, Норвегии, Швеции, Испании, Латвии, с Украины, из России, Белоруссии, Молдавии и других стран, фестиваль приобрел также известность и за рубежом [7].

Концепция и идея

Дети Ночи: Чорна Рада" — старейший [8] на территории бывшего СССР фестиваль готической, темно-романтической и электронно-индустриальной музыки, проведенный впервые в 1999—2000 годах в Киеве Украинским Готическим Порталом (www.gothic.com.ua)[5]. На сегодняшний день «Дети Ночи: Чорна Рада» — это не просто украинский аналог международных мультиформатных готических фестивалей WGT, M’era Luna и Castle Party, но и крупнейшее подобное событие на Украине и в СНГ [9][1]. Благодаря своей уникальной концепции — «Чорна Рада — ежегодное собрание славянских наций» — фестиваль стал единственным специализированным мероприятием, на котором собираются интереснейшие группы, ди-джеи и аудитория преимущественно из славянских стран — Украины, России, Белоруссии.

Международный статус фестиваля «Дети Ночи: Чорна Рада» из года в год подтверждается тем, что на нем выступают группы, ди-джеи, и перфоманс-команды также из стран Европы, Японии, и США.[10]"Дети Ночи: Чорна Рада" — это праздник готики, темной романтики, кибер- и фетиш-эстетики. В течение двух дней праздника смешиваются и переплетаются музыкальные выступления, новейшие визуальные технологии, необычные арт-перфомансы, самые современные проявления моды и техники танца, революционные решения в имидже и дизайне, шоу и демонстрация оригинальной техники работы ди-джеев, ви-джеев, и пи-джеев, а также многое другое. Международный фестиваль «Дети Ночи: Чорна Рада» вызывает пристальный интерес, являясь не имеющим аналогов «мостом» между группами из разных концов мира и посетителями с Украины, из России, Белоруссии и других стран. Для зарубежных групп фестиваль «Дети Ночи: Чорна Рада» предоставляет лучшую возможность презентовать свое творчество сразу для всего восточноевропейского региона. В рамках фестиваля иногда проходят выставки фото и арта, можно купить журналы, постеры, диски групп, украшения и многое другое. Традиционно снимается документальный фильм о группах и посетителях.

Также интересен тот факт, что фестиваль стал местом встречи харизматических лидеров и VIP-персон международной независимой и gothic/industrial сцены. В числе ди-джеев и гостей фестиваля в разные годы оказывались организаторы крупнейших готик-фестивалей Wave Gotik Treffen, Castle Party, Prague in Dark, Kunigunda Lunaria, Electro Prague Festival и т. д., а также — представители и владельцы лейблов (Tridens, Dangus, Shadowplay, etc), национальных indie/gothic изданий («Gothica», Gothic.ru, DarkBelarus), менеджеры групп и промоутеры, с которыми можно пообщаться как непосредственно на самом фестивале, так и в специальной VIP-зоне [11]. Посетителей мероприятия привлекает единственная в регионе масштабная возможность не только увидеть одновременно интереснейшие проекты из Украины, России, Японии, Европы, но и провести время среди тысяч людей в черном[12].

С середины 2000-х гг. фестиваль «Дети Ночи: Чорна Рада» превратился в традиционное место сбора поклонников готики, темной и нео-романтики, экспериментального арта, авангарда и электронно-индустриальной эстетики.

Статусы и девизы

Среди девизов и статусов фестиваля можно найти следующие:

«Дети Ночи: Чорна Рада — главное gothic/dark/electro событие Украины, России, Белоруссии, других стран СНГ и бывшего СССР»[1][2][2]

«Дети Ночи: Чорна Рада — фестиваль, которому посетители важнее, чем участники…»

«Славянский Wave Gotik Treffen»

«Старейшее и крупнейшее собрание поклонников gothic / dark / electro- музыки и эстетики из нашего региона»

«Дети Ночи» — в первую очередь, ежегодное место сбора готов, любителей темной романтики и индустриальной эстетики, а потом уже концерты групп. Наша главная цель — год за годом собирать все поколения детей ночи вместе"

«Раз в году все дети ночи собираются вместе… Нас — тысячи!»

Места

Выступление на сцене в клубе «Бинго» в рамках «Дети Ночи: Чорна Рада»

В отличие от других украинских фестивалей, Дети Ночи проводился во многих клубах Киева — «Промзона» (1999—2000), «Победа» (2005) и «Бинго» (2006, 2007, 2008, 2009, 2010).

Cостав (Line-Up) фестиваля

2000

Первый фестиваль «Дети Ночи: Чорна Рада 1» состоялся 14 сентября 2000 г. в Киеве в клубе «Промзона».

Кому вниз (Украина), Necropolis (Украина), Antisisters (Россия), Далеко (Украина), DNK (Украина), Blaze (Украина).

2005

Второй фестиваль «Дети Ночи: Чорна Рада 2» состоялся 17-18 сентября 2005 г. (2 дня) в Киеве в клубе «Победа».

Кому вниз (Украина) Вий (Украина) Оля и Монстр (cайд-проект Fleur) (Украина), Холодное Солнце (Украина), Dust Heaven (Украина), Inferno (Украина), Gray/Scale (Украина), Вомбад (Украина), Ginger Snaps (Украина), Necropolis (Украина), Strigoii (Украина), Оксана Малицкая (Украина), Тінь Сонця (Украина), Оркестр Янки Козыр (Украина), Dromos (Белоруссия), Prophetic Dream (Белоруссия), Le Reine Margot (Белоруссия), Slide Show (Россия)

2006

Третий фестиваль «Дети Ночи: Чорна Рада 3» состоялся 16 сентября 2006 г. в Киеве в клубе «Бинго».

Error:Genesis (Украина), Inferno (Украина), Audi Sile (Украина), Кому вниз (Украина), Phantasmagoria (Япония), Blood Jewel (США), Severe Illusion (Швеция), Charlotte's Shadow (Испания), The Guests (Россия), Prophetic Dream (Белоруссия), Vis Essentialis (Белоруссия)

2007

Четвертый фестиваль «Дети Ночи: Чорна Рада 4» состоялся 15 сентября 2007 г. в Киеве в клубе «Бинго».

Gray/scale (Украина), Vanilin (Украина), Crazy Juliet (Украина), No Existence (Россия), Inferno (Украина), Error:Genesis (Украина), Cold in may (Белоруссия), Andromeda Cryogen (Белоруссия)

2008

Пятый фестиваль «Дети Ночи: Чорна Рада 5» состоялся 20 сентября 2008 г. в Киеве в клубе «Бинго».

Inversus (Украина), Delia (Украина), Grantopera (Украина), She Cries (Украина), My Personal Murderer (Украина), Ignis Fatuus (Украина), Audi Sile (Украина), Dust Heaven (Украина), Demonoid 13 (Япония), Ange Noir (Россия), Fright Night (Россия), Kalt (Белоруссия), Diversant 13 (Белоруссия), Mind:Shredder (Украина), Neverdice (Финляндия)

2009

Шестой фестиваль «Дети Ночи: Чорна Рада 6» состоялся 12 сентября 2009 г. в Киеве в клубе «Бинго».

Grim Faith (Украина), Полинове поле (Украина), F.R.A.M (Украина), Inferno (Украина), Attrition (Англия), Imprint (Англия), Novus UK (Англия), Whore Glamourama (Латвия), Otto Dix (Россия), Pain Deep Inside (Россия), Infected Desire (Россия), Toxisector (Россия), Fla Vector (Белоруссия), Alpha Point (Молдавия)

2010

Седьмой (десятый юбилейный, в честь 10-летнего юбилея фестиваля) фестиваль «Дети Ночи: Чорна Рада 10» состоялся 18 сентября 2010 г. в Киеве в клубе «Бинго».

Nitemare Machine (Россия), Nonsons (Россия), Fetish’ist (Россия), Tetania (Беларусь), Adyta (Грузия), Aquarelle (Украина), Mysterya (Украина), Error::Genesis (Украина), Hapalochlaena Maculosa (Россия), Оперная певица (инкогнито).

Номера фестиваля

Билет Дети Ночи: Чорна Рада 6
  • 1999—2000: 1
  • 2001:
  • 2002:
  • 2003:
  • 2004:
  • 2005: 2
  • 2006: 3
  • 2007: 4
  • 2008: 5
  • 2009: 6
  • 2010: 10 (в честь 10-летнего юбилея)

Видео с фестиваля и связаные с фестивалем

Фото с фестиваля

Галерея

Афиши

Публикации: Тематические материалы в периодике

  • Публикация об украинской готик-сцене «Люди в черном» в деловом еженедельнике «Власть денег» (№ 51, сентябрь 2005) (ссылка, автор: Ольга Володченко)
  • Статья «Готы» в развлекательном еженедельнике «Афиша» (№ 21, 30 мая — 5 июня, 2005) ([1]) ([2])
  • Статья «Ноты для готов: Дети Ночи 4» в молодежном журнале «Молоток» (№ 17, 2007) ([3]), автор: Олександра Васильчук
  • Статья «Украинские готы веселились всю ночь» в газете «Обзор» (25 апреля, 2007) ([4]), автор: Ефим Александров
  • Статья «Ходят готы среди нас» в газете «Вечерние вести» (№ 196, 25 декабря, 2003) ([5]), автор: Александр Евтушенко
  • Статья «Vitaliy aus Kiew denkt duester» в газете «Leipziger Volkszeitung» (№ 196, 25 декабря, 2003) ([6]), автор: Eddie Stein
  • Статья «Готика в Украине: Кому вниз, а кому холодное солнце» в журнале R.I.P. (№ 1 (июнь/июль 2005))([7]), автор: Ольга Сафина
  • Интервью «Ідеолог української готики Віталій Федун: Чорний ангел з сокирою захищає Україну» в политическом издании «Украинская Правда» (№ 196, 29 августа, 2004) ([8]), автор: Настя Снежная
  • Интервью «Украинская готика — это сила духа» в литературном издании «Украинское слово» (№ 13, 27 февраля — 4 марта, 2003) ([9]), автор: Настя Снежная
  • Статья и интервью «Люди в черном» в развлекательном издании «Афиша» (№ 42, 25 октября — 10 ноября, 2003) ([10])

Публикация: Книги

Фестиваль «Дети Ночи» упоминаеться в ессе «Тернопіль інкогніта. Goths in Ternopil» в книге Ю. Андрухович, Л. Дереш, С. Жадан. ТРИЦИЛІНДРОВИЙ ДВИГУН ЛЮБОВІ. — Харків: Фоліо, 2008. — 219 с. — (Графіті).

Примечания

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Дети ночи (фестиваль)" в других словарях:

  • Дети ночи — может означать: Дети ночи (фестиваль)  ежегодный, проводимый с 1999 2000 гг., крупнейший на Украине и в СНГ фестиваль gothic/dark/electro музыки и искусства. Дети ночи (роман) (англ. Children of the Night)  фантастический роман… …   Википедия

  • Дети фестиваля — Почтовая марка СССР с эмблемой фестиваля (19 …   Википедия

  • Дети Лумумбы — Почтовая марка СССР с эмблемой фестиваля (1957) Дети фестиваля или фестивальные дети[1] устоявшийся в СССР в 1960 1970 х годах бытовой стереотип, клише[1], подразумевающее совокупность советских людей (как правило славян), одним из родителей… …   Википедия

  • Дети Фестиваля — Почтовая марка СССР с эмблемой фестиваля (1957) Дети фестиваля или фестивальные дети[1] устоявшийся в СССР в 1960 1970 х годах бытовой стереотип, клише[1], подразумевающее совокупность советских людей (как правило славян), одним из родителей… …   Википедия

  • Дети олимпиады — Почтовая марка СССР с эмблемой фестиваля (1957) Дети фестиваля или фестивальные дети[1] устоявшийся в СССР в 1960 1970 х годах бытовой стереотип, клише[1], подразумевающее совокупность советских людей (как правило славян), одним из родителей… …   Википедия

  • Дети фестивалей — Почтовая марка СССР с эмблемой фестиваля (1957) Дети фестиваля или фестивальные дети[1] устоявшийся в СССР в 1960 1970 х годах бытовой стереотип, клише[1], подразумевающее совокупность советских людей (как правило славян), одним из родителей… …   Википедия

  • Вудсток (фестиваль) — Вудсток Woodstock Дата(ы) был запланирован на 15 17 августа 1969, однако продлился до 18 августа Место(а) проведения White Lake, New York (в 1969) Года 1969, 1979, 1989, 1994, 1999 Жанр(ы) блюз рок, фолк рок …   Википедия

  • Фестивальные дети — Почтовая марка СССР с эмблемой фестиваля (1957) Дети фестиваля или фестивальные дети[1] устоявшийся в СССР в 1960 1970 х годах бытовой стереотип, клише[1], подразумевающее совокупность советских людей (как правило славян), одним из родителей… …   Википедия

  • Спокойной ночи, малыши! — Спокойной ночи, малыши! …   Википедия

  • Украинский готический портал — Логотип Украинского готического портала, разработанный Алексадром Гречаником и Vitaliy Stranger Украинский Готический Портал …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»