Дематериализация акций

Дематериализация акций

Дематериализация акций — это перевод формы существования акций из документарной в бездокументарную, в результате чего учёт прав собственности на акции осуществляется не с помощью регистратора, а в депозитарной системе учёта прав собственности (хранитель-депозитарий).

На Украине, в связи с вступившим в силу законом «Об акционерных обществах», все акционерные общества должны, до 30 октября 2010 года, перевести выпуск акций в бездокументарную форму существования.

Процесс дематериализации регулируется следующими нормативно-правовыми документами: 1. Положение о порядке перевода выпуска именных акций документарной формы существования в бездокументарную форму существования, Решение ГКЦБФР от 30.06.2000 № 98. 2. Положение о порядке замены свидетельства о регистрации выпуска акций в связи со сменой формы выпуска, Решение ГКЦБФР от 26.01.2005 № 21.

Процесс дематериализации в целом занимает не менее трех месяцев и состоит из следующих основных этапов: 1. Принятие решения — решение принимается на собрании акционеров, при принятии решения акционеры должны утвердить хранителя и депозитарий, которые будут участвовать в процессе дематериализации. Принятое решение в форме сообщения публикуется в официальном издании ГКЦБФР. 2. Замена свидетельства о регистрации выпуска акций. 3. Передача системы реестра от регистратора к хранителю.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Дематериализация акций" в других словарях:

  • Дематериализация — Об экономическом термине см. ст. Дематериализация акций Это статья о неакадемическом направлении исследований. Пожалуйста, отредактируйте статью так, чтобы это было ясно как из её первых предложений, так и …   Википедия

  • Экономика страны — (National economy) Экономика страны это общественные отношения по обеспечению богатства страны и благосостояния ее граждан Роль национальной экономики в жизни государства, сущность, функции, отрасли и показатели экономики страны, структура стран… …   Энциклопедия инвестора


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»