Дело Оскара Слейтера

Дело Оскара Слейтера
Оскар Слейтер после освобождения

Дело Оскара Слейтера — судебная ошибка, произошедшая в Англии в 1908 году и длившаяся до 1927 года. Еврея Оскара Джозефа Слейтера (родившегося в Германии) обвинили в убийстве 82-летней затворницы Марион Гилкрист. Возможно, дело осталось бы неизвестным, если бы на него не обратил внимание Артур Конан Дойл, развернувший большую кампанию в прессе в поддержку обвиняемого.

Содержание

Обстоятельства дела

Мисс Марион Гилкрист, 82 лет, давно жила в Глазго. Она была отшельницей; единственным, с кем она общалась, была ее молодая служанка Хелен Ламби.

21 декабря 1908 года Хелен вышла из дома, чтобы купить вечернюю газету. Она отсутствовала менее десяти минут[1]. Мисс Гилкрист давно болела и всегда проверяла чтобы двойная входная дверь была надежно заперта. Чтобы открыть дверь, пользовалась специальным приспособлением — длинной проволокой, идущей от запора на двери в ее квартиру на втором этаже. Вернувшись с газетой, Хелен увидела у двери мисс Гилкрист взволнованного жильца нижней квартиры Артура Адаме. Он объяснил, что услышал какой-то шум в квартире соседки, а затем глухой удар. Он позвал мисс Гилкрист и не дождавшись ответа, Адаме поднялся наверх. Хелен открыла дверь своим ключом. В тот момент, когда они собирались войти, из внутренних комнат показался незнакомый мужчина. Он неожиданно оттолкнул Хелен и Адамса и убежал. Служанка и молодой сосед осторожно вошли в квартиру. Мисс Гилкрист лежала в гостиной перед камином, прикрытая ковром. Голова ее была разбита.

Коллекция драгоценностей мисс Гилкрист, оцененная более чем в три тысячи фунтов стерлингов, оказалась почти нетронутой. Пропала только бриллиантовая брошь стоимостью примерно пятьдесят фунтов. А вот ящик с бумагами был открыт, его содержимое разбросано вокруг, словно искали какую-то бумагу.

Адаме побежал в полицию, а Хелен заторопилась в дом миссис Маргарет Биррелл, племянницы мисс Гилкрист. Там служанка сказала что узнала убийцу. По какой-то причине миссис Биррелл отчитала ее.

Обвинение

Полиция оказалась под давлением общественности, требующей ареста преступника. Была единственная версия — убийцей является уехавший в Америку 36-летний еврей Оскар Джозеф Слейтер. Доводом в пользу виновности Слейтера было то, что подозреваемый отдал в залог убитой бриллиантовую брошь, по стоимости равную похищенной. Сделал он это перед тем, как отправиться в Америку на океанском лайнере, вместе с любовницей-француженкой. В Нью-Йорке, по английскому запросу, Слейтер был немедленно арестован и доставлен в Глазго. Выяснилось, что брошь, которую Слейтер заложил, принадлежала ему многие годы, и была отдана в залог за три недели до убийства.

Тем не менее полиция проигнорировала это обстоятельство. Слейтер был единственным подозреваемым. У Слейтера было алиби, которое могли подтвердить любовница и его служанка. Однако это обстоятельство полиция отказалась принять.

Личность подозреваемого

Оскар Слейтер родился 8 января 1872 года, в городе Ополе, находившемся тогда в Верхней Силезии. Приблизительно в 1893 году чтобы уклонится от военной службы он уехал в Лондон, где работал букмекером. В 1899 году он переехал в Эдинбург, а в 1901 в Глазго. Он утверждал, что был преподавателем гимнастики и дантистом, но был известен полиции как сутенёр и гангстер, который связывался с ворами, грабителями, и продавцами краденного. Тем не менее, Слейтер не был судим до обвинения в убийстве Марион Гилкрист.

Приговор

В 1909 году Оскар Слейтер большинством голосов был признан виновным присяжными и приговорен к смертной казни. Судья по делу Слейтера, Чарльз Джон Гатри подал петицию об изменении приговора, которую подписали 20 000 человек[2]. За два дня до исполнения казни, этот приговор заменили на пожизненное заключение.

Вмешательство Дойла. Освобождение Слейтера

Артур Конан Дойл получал письма о помощи в большом количестве. Он редко отзывался на них. В 1906 году он добился оправдания Джорджа Эдалжи, адвоката из Бирмингема, индийца по происхождению, который был осужден на 7 лет за убийство домашних лошадей. Конан Дойл написал памфлет о невиновности адвоката, и смог убедить суд пересмотреть дело и оправдать Эдалжи.

Конан Дойл узнал о деле Слейтера во время предварительного заключения. «Когда я ознакомился с фактами, я понял, что этот несчастный человек имеет такое же отношение к убийству, как и я» — написал в своей автобиографии Конан Дойл о деле Слейтера. Конан Дойл написал памфлет «Дело Оскара Слейтера», в котором привел ряд доводов о невиновности Слейтера. Несмотря на убедительность его аргументов, добиться пересмотра дела Слейтера не удалось.

Конан Дойл начал настойчивую кампанию в прессе. В конце концов, было назначено официальное правительственное расследование. Но ничего не вышло. Только в ноябре 1927 года, через 18 лет после осуждения Слейтера, его освободили. Был назначен повторный суд. В июле следующего года он был помилован (реабилитирован он так и не был) и получил 6 тысяч фунтов стерлингов в качестве компенсации.

Дальнейшая судьба Слейтера

В годы Второй мировой войны его, как иностранца, интернировали. Он умер в 1948 году в возрасте 72 лет.

Дальнейшее расследование

Дополнительное расследование ни к чему не привело. Хелен Ламби не сказала о том, кого, как она говорила ранее, узнала в выбежавшем из квартиры мужчине. Многие были убеждены, что убийца — известный в городе человек, с которым полиция не хочет связываться. Конан Дойл публично никогда не высказывал своих подозрений, однако незадолго до своей смерти он заявил, что знает, кто на самом деле был убийцей: «Полиция прикрывала этого человека, поскольку он был известным горожанином, который почему-то очень хотел добраться до личных бумаг мисс Марион Гилкрист. Он ушел от наказания, но для меня гораздо важнее, что невиновный на свободе».

Убийство Марион Гилкрист остается нераскрытым до сих пор.

В массовой культуре

  • В 2001 году писатель Ричард Виттингтон-Иган написал книгу о деле Слейтера — «The Oscar Slater Murder Story».

См. также

Примечания

  1. The Times, The Case Of Oscar Slater. Sir Herbert Stephen And The Evidence, 19 September 1912
  2. The Times, "The Case of Oscar Slater," 21 August 1912

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Дело Оскара Слейтера" в других словарях:

  • Дело Стивена Даунинга — Венди Сьюэлл Дело Стивена Даунинга  длительный судебный казус, произошедший в Великобритании и длившийся 27 лет. Молодой парень был обвинен в убийстве 34 летней секретаря Уэнди Сьюэлл и осуждён, основываясь лишь на косвенных уликах. Его… …   Википедия

  • Убийство Лесли Молсид — Лесли Молсид Убийство 11 летней британской девочки Лесли Молсид (англ. Lesley Susan Molseed), произошедшее 5 октября 1975 год …   Википедия

  • Дойль, Артур Конан — Артур Конан Дойл Arthur Ignatius Conan Doyle Дата рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»