Звенигово

Звенигово
Город
Звенигово
Страна
Россия
Субъект федерации
Марий Эл
Муниципальный район
Городское поселение
Звенигово
Координаты
Глава
Родькин Василий
Основан
Первое упоминание
Прежние названия
Чекуры (Чекурский), Звенижский (Звениговский)
Город с
Высота центра
60 м
Население
12 030 человек (2010)
Этнохороним
звени́говцы, звени́говец
Часовой пояс
Телефонный код
+7 83645
Почтовый индекс
425060
Автомобильный код
12
Код ОКАТО
Звенигово (Россия)
Звенигово
Звенигово (Марий Эл)
Звенигово

Звени́гово (мар. Провой) — город (с 1974) в России, административный центр Звениговского района Марий Эл.

Население — 12,0 тыс. человек (2010).

Расположен на левом берегу Волги (Куйбышевское водохранилище), пристань, в 90 км к югу от Йошкар-Олы, в 32 км от ближайшей железнодорожной станции Шелангер.

Содержание

История

Своим возникновением город обязан бурному развитию пароходных перевозок во второй половине ХIХ в. В 1858 г. пароходное акционерное общество «Дружина» основали владельцы механического завода в Костроме братья А. П. и С. П. Шиповы. В 1860 г. оно уже имело 16 пароходов, в том числе 7 пассажирских и 9 буксирных, которые в основном курсировали между Рыбинском и Нижним Новгородом.

Для расширения собственной ремонтной базы, и для удобного размещения судов в зимнее время, «Дружина» облюбовала удобный затон в почти не обжитой людьми лесистой местности на левом берегу Волги, в 70 верстах выше города Казани и 52 ниже города Чебоксары. Хотя он расположен на луговой стороне реки, берег там настолько высок, что во время половодья остается недоступным для паводковых вод. Длина затона составляла 2 км, ширина — 150—200 метров, глубина — около 5 метров. Земля принадлежала крестьянам красноярской и ошургинской общин, у которых владельцы «Дружины» и арендовали 15 десятин за небольшую плату. Здесь в 1860 г. и были заложены первые механические мастерские.

Незадолго до этого напротив затона, в котором началось строительство будущего завода, возникло русское поселение — выселок Чекуры. Именно от него и пошло одно из названий затона — Чекурский. Второе название — Звенижский (Звениговский) возникло от названия впадающей в затон небольшой речки Звениги. Одно время часть жителей называла это селение «Провой» — слово являлось местным вариантом русского определения «паровой» и было связано с наличием судоремонтного завода. Происхождение названия будущего города также объясняется громкими звонами, издаваемыми заводом.

Первоначально на берегу затона были построены кузница, слесарня, амбар для хранения стройматериалов и четыре флигеля для мастеровых. В 1863 г. здесь работали паровая машина и четыре механических станка, было построено несколько казарм для мастеровых. В 1892 г. это был уже целый завод с 3 паровыми машинами, 2 паровыми котлами, 22 механическими станками, паровым молотом и другим оборудованием.

Вместе с производственными постройками на берегу затона появлялись и другие строения. В 1878 г. при заводе была устроена деревянная церковь «во имя святого и чудотворца Николая»[1]., предметы внутреннего убранства и утварь для которой были собраны по подписке служащими и мастеровыми завода. В этом же году «Дружина» открыла училище на 40 детей обоего пола. Для лечения заболевших рабочих и членов их семей имелись отдельный флигель и аптека с постоянным фельдшером. Пароходство «Дружина» содержало три торговых заведения — бакалейную и мануфактурную лавки и рейнский погреб.

К 1907 г. — в России в эти годы назрела революционная ситуация — дела «Дружины» заметно ухудшились, и владельцы общества приняли решение избавиться от судов и механического завода в Звениговском затоне. Новый владелец немедленно начал демонтаж и распродажу оборудования, процесс развала производства вскоре довершил пожар, уничтоживший почти все постройки, кроме лесопилки. По одной из версий, пожар ради получения страховки организовал сам новый владелец предприятия — богатый купец И. И. Тет. После пожара лесопилку и остатки некоторых строений выкупили бывший управляющий затоном А. Н. Николаев и лесопромышленник А. Т. Зимин, к которым позже присоединился судовладелец А. К. Иванов. Новая компания полностью восстановила завод и начала выпускать на нём небольшие пароходики для мелких казанских судовладельцев. Постоянных рабочих на производстве было немного, и администрация регулярно привлекала к работам сезонников. Несколько лет, начиная с 1915 г., в этом качестве в составе бригады из Вятской губернии в Звениговском затоне плотничал будущий Главный маршал авиации К. А. Вершинин.

В 1920 г. на заводе был пожар, в огне которого сгорели лесопильный цех и токарная мастерская. За возрождение предприятия из пепла застрельщиками выступили комсомольцы И. И. Кондаков, К.Чубаров, М. К. Чулков, Н. Н. Гортэ и др. По их предложению завод стал именоваться — «Красный волгарь».

С образованием механического завода местность вокруг него начала быстро обживаться. В затон перебрались многие жители выс. Чекуры, здесь поселялись, найдя работу, крестьяне из соседних деревень левобережья. В 1904 г. в затоне проживало более 300 человек, которые ютились в земляных бараках. В селении появились улицы: Соляная (Гагарина), Лесная (Вершинина), Заводская, Стекольная.

Помимо механического завода, в Звениговском затоне в том месте, где в 2001 г. построен новый авторечвокзал, в 1906—1913 гг. работал небольшой стекольный завод. Его владельцем был И. Я. Григорьев.

Достопримечательности

Экономика

  • Судостроительно-судоремонтный завод им. Бутякова С. Н.[2]
  • Лесокомбинат.
  • ООО «Ресурс».
  • Звениговский городской молочный комбинат[3].
  • Множество предприятий малого бизнеса.

Несмотря на свои небольшие для города размеры, имеет достаточно длинную береговую линию. На берегах имеется множество кафе, благоустроенных пляжей.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Звенигово" в других словарях:

  • ЗВЕНИГОВО — город (с 1974) в Российской Федерации, Республика Марий Эл, пристань на Волге, в 34 км от ж. д. ст. Шелангер. 14,8 тыс. жителей (1992). Судостроительно судоремонтный завод; деревообработка и др …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЗВЕНИГОВО — ЗВЕНИГОВО, город (с 1974) в Республике Марий Эл, пристань на Волге, в 34 км от ж. д. ст. Шелан гер. 14,4 тыс. жителей (1998). Су достроительно судоремонтный завод; деревообработка и др. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • звенигово — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Звенигово — город (с 1974) в России, Республика Марий Эл, пристань на Волге, в 34 км от железнодорожной станции Шелангер. 14,4 тыс. жителей (1998). Судостроительный и судоремонтный завод; деревообработка и др. * * * ЗВЕНИГОВО ЗВЕНИГОВО, город в Российской… …   Энциклопедический словарь

  • Звенигово —         Районный центр в Республике Марий Эл, в 90 км к югу от Йошкар Олы. Расположен в среднем Поволжье, на Марийской низменности. Пристань на левом берегу Волги. В 32 км к северу от железнодорожной станции Шалангер на линии Йошкар Ола… …   Города России

  • Звенигово —         посёлок городского типа, центр Звениговского района Mapийской АССР. Пристань на левом берегу Волги, в 35 км к Ю. З. от ж. д. станции Шелангер (на линии Йошкар Ола Зеленодольск). Судостроительно судоремонтный завод, леспромхоз,… …   Большая советская энциклопедия

  • Звенигово 1 — 425061, Марий Эл Республики, Звениговского …   Населённые пункты и индексы России

  • Звенигово — Звенигово, город в Марийской Республике, центр Звениговского района, в 90 км к югу от Йошкар Олы. Расположен в Среднем Поволжье, на Марийской низменности. Пристань на левом берегу Волги, в 32 км к северу от железнодорожной станции Шалангер.… …   Словарь "География России"

  • Звенигово РУПС — 425060, Марий Эл Республики, р.ц.Звениговского …   Населённые пункты и индексы России

  • 425060 — Звенигово РУПС, Марий Эл Республики, р.ц.Звениговского …   Населённые пункты и индексы России


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»