Сёнстебю

Сёнстебю

Сёнстебю, Гуннар

Гуннар Сёнстебю
Gunnar Fridtjof Thurmann Sønsteby
Портрет
Род деятельности:

антифашист, руководитель норвежского движения Сопротивления

Дата рождения:

11 января 1918(1918-01-11) (92 года)

Место рождения:

Рюкан, Норвегия

Гражданство:

Норвегия Норвегия

Награды и премии:
Командор ордена Святого Олафа
Кавалер ордена «За выдающиеся заслуги»
Президентская медаль Свободы

Гуннар Фритьоф Турманн Сёнстебю (норв. Gunnar Fridtjof Thurmann Sønsteby, род. 11 января 1918) — участник норвежского движения Сопротивления во время Второй мировой войны. Был главой движения «Oslogjengen» наряду с Максом Манусом. Награждён орденом «Военный крест» с тремя мечами.

Биография

Гуннар Сёнстебю родился 11 января 1918 года в Рюкане (фюльке Телемарк).

Действовал в подполье, известен под подпольными именами Kjakan (чин) и № 24. Во время немецкого вторжения в Норвегию Сёнстебю жил в Осло и работал помощником аудитора. Участвовал в сопротивлении после оккупации Норвегии немцами. В 1942 году был интернирован и заключен на три месяца в шведской полиции, но в конце концов убедил их в том, что он — это не обвиняемый Гуннар Сёнстебю.

В 1943 году, после обучения в Англии, стал координатором движения сопротивления в Восточной Норвегии. Участвовал в контрабанде гранок для печати норвежских крон, во взрыве норвежского центра, занимавшегося переправкой рабочей силы в Германию, чем сорвал отправку норвежской молодёжи на советско-германский фронт. Также при его участии уничтожены, либо серьёзно повреждены 40 немецких самолётов, кража серной кислоты на фабрике в Люсакере серьёзно сорвала производственные планы, организовал пожар на нефтехранилище в гавани Осло.

Действовал более чем под тридцатью псевдонимами и был раскрыт гестапо только в конце войны. Тем не менее, он так и не был арестован. В 1945 году награждён британским орденом «За выдающиеся заслуги».

После войны Сёнстебю переехал в США, где поступил в Гарвардскую бизнес-школу, факультет Гарвардского университета. Он также работал в нефтяной отрасли, прежде чем вернулся в Норвегию, где продолжил свою карьеру в частном бизнесе. В послевоенные годы, особенно после достижения пенсионного возраста, Сёнстебю читал лекции по истории Второй мировой войны для молодёжи.

Капитан Гуннар Сёнстебю является единственным лицом, награждён орденом Военный крест с тремя мечами. Все три награды были присуждены 16 августа 1946 года. 13 мая 2007 года статуя в его честь была воздвигнута на площади Солли в Осло. Статуя была создана Пером Унгом и изображает 25-летнего Сёнстебю, стоящего рядом со своим велосипедом. Статуя была открыта королём Норвегии Харальдом.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Сёнстебю" в других словарях:

  • Сёнстебю, Гуннар — Гуннар Сёнстебю норв. Gunnar Fridtjof Thurmann Sønsteby …   Википедия

  • Гуннар Сёнстебю — Gunnar Fridtjof Thurmann Sønsteby Дата рождения: 11 января 1918 (91 год)(19180111) Место рождения: Рюкан, Норвегия Граждан …   Википедия

  • Макс Манус (фильм) — Макс Манус Max Manus Жанр …   Википедия

  • Умершие в мае 2012 года — …   Википедия

  • Телемарк — У этого термина существуют и другие значения, см. Телемарк (значения). Телемарк Telemark …   Википедия

  • Хаугланд — Хаугланд, Кнут Кнут Хаугланд Knut Magne Haugland Род деятельности: путешественник, радиоинженер Дата рождения: 23 сентября 1917(1917 09 23) …   Википедия

  • Хаугланд, Кнут — Кнут Хаугланд Knut Magne Haugland Род деятельности …   Википедия

  • Манус, Макс — Макс Манус (норв. Max Manus; 9 декабря 1914( …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»