Григорий Бакуриани

Григорий Бакуриани

Григорий Бакуриани

Григорий Бакуриани (на армянском: Գրիգոր Բակուրյան, на греческом: Γρηγσριος Παχουράνος) — армянин-халкедонит [1][2][3], армянский и грузинский политический деятель[4][5], византийский военачальник, умерший в 1086.

Биография

Он родился в благородной армянской семье[6], был сыном Алуза и внуком Бакуриана[7] из фемы Ивирии[8] (Ивирия и Армения или Ивирия и Ани)[9]византийского военно-административного пограничного округа с 1001. Дата рождения Григория Бакуриана неизвестна, но его рождение мы можем отнести к 20-м годом 11 столетия[7]. Он рано потерял отца и наследство, поскольку его мать отдала все состояние семьи в приданое дочерям (Ист. 2, Типик, гл.18, ч. 9). Григорию и его брату Апасию пришлось заново завоевать положение и состояние. Оба брата поступили на службу Византии. Григорий очень четко определяет свою деятельност как «добывание средств для жизни … пролитием своей крови» (Ист. 2, Типик, ч. 10).

Фема "Ивирия" (Iberia) в Византийской империи в 1025 г.

Член византийской армии начиная с 1060, он подвизался в Армении, фемы Ивирии, Сирии и на Балканском полуострове. К 1064 Григорий Бакуриани достиг значительного положения в среде византийской военной аристократии, но потерпел неудачу защищая город Ани против Алп-Арслана, лидера селдджуков, в том же году . В 1072—1073, передвижение сельджуков вынудило его эвакуировать крепость Карс, защиту которой он поручил королю Георгия II Грузии, но зто не помешало туркам взять город.

Он служил под Михаилом VII Дукой (Парапинак) (1071-78) и Никифором III Вотаниат (1078-81) на восточных и западных границах империи. Позже, он был замешан в военном государственном перевороте Алексия I Комнина против императора Никифора III. В признании его хорошей и верной службы, новый император Алексей I Комнин, удостоил его званием «Севастом и Великим Доместиком Запада» (генералиссимусом) западных армий империи (Ист. 2, Типик, гл.36). В материальном плане, он его одарил многочисленными имениями на Балканах.

Выполняя свои новые военные функции, Бакуриани, возглавил с 1081 левый фланг византийской армии против норманнов в Дурресе. Один год спустя, в 1082, он изгнал последних из Моглена, сегодня в Греции. Несколькими годами позже он пал в бою с печенегами во время сражения в местности Белятово на севере Филипополиса (сегодня, Пловдив в Болгарии), в 1086.

Меценатство

Григорий Бакуриани известен также как патрон и покровитель христианской культуры. Со своим братом Апасием, он делает в 1074, значительный подарок православному монастырю Ивирон на горе Афон, Греция. В 1083, он основал православный монастырь Петрицос (сегодня, монастырь Бачково в Болгарии), населенный ивирами[10][11] и написал его устав (типикон). Он подписал типикон (греческая редакция) с армянскими буквами. Типик Бакуриана не единственный памятник, в котором армянин-халкедонит подписался на родном языке. Прот Афонской горы Греции армянин-халкедонит Феоктист также подписывался собственной рукой армянскими буквами[12].

Григорий Бакуриани и его брат Абас похоронены в склепе монастыря Бачково.

Примечания

  1. Encyclopédie Universalis. Petritzos
  2. В. А. Арутюнова-Фиданян. Типик Григория Пакуриана. Изд. АН Армении, Ереван,1978, 249 (34-43, 47, 51).
  3. Н. Я. Марр. Аркаун — монгольское название христиан в связи с вопросом об армянах-халкедонитах, СПб.,стр. 17- 24.
  4. Guillou, André (1974). La Civilasation Byzantine. Arthaud. ISBN 2700300203.
  5. Robert W. Edwards The Vale of Kola: A Final Preliminary Report on the Marchlands of Northeast Turkey: Dumbarton Oaks Papers, Vol. 42, 1988, p. 139.
  6. Anna Comnena. « The Alexiad», Translated by E.R.A. Sewter, Pengium Books Ltd., London, 1969, (reprinted in 2003), Pp. 560. [1])
  7. 1 2 В. А. Арутюнова-Фиданян. Там же.
  8. http://en.wikipedia.org/wiki/File:Byzantine_Empire_Themes_1025-en.svg
  9. Население византийской фемы Ивирии (11 в.) была многонациональна с армянским большинством (en:Theme of Iberia). Город Ани с 1045 становится резиденцией фемы. В зтот период в фему входят: большая часть бывших владений Давида Куропалата: Южний Тайк, Басен, Карин, Халтой-арич с клисурами, Мардали, Харк и Апахуник с Маназкертом (Армения) и земли ширакских Багратидов (В. А. Арутюнова, Из истории северо-восточных пограничных областей Византийской империи в 11 в., «Историко-филологический журнал», 1972, No 1, стр. 91-96). Смотри также: Nina Garsoian, «The Byzantine Annexation of the Armenian Kingdoms in the Eleventh Century». In: The Armenian People from Ancient to Modern Times, vol. 1, New York, 1977, 192 p.
  10. Asdracha Catherine. La région des Rhodopes aux XIIIe et XIVe siècles: étude de géographie historique. Athen: Verlag der Byzantinisch-Neugriechischen Jahrbücher, 1976, Pp. 294 (74).
  11. Edouard Selian. The Iberian Monks of the Petritzos (Bachkovo) Monastery. October 14, 2009. [2]
  12. «Actes de Lavra», t.1, par P.Lemerie, A. Guillou, N. Svoronos, D.Papachryssanthou, Paris, 1970, p. 186, 374.).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Григорий Бакуриани" в других словарях:

  • ГРИГОРИЙ БАКУРИАНИ — см. Григорий Пакуриан …   Православная энциклопедия

  • ГРИГОРИЙ ПАКУРИАН — [Бакуриани, Бакурианисдзе; груз. გრიგოლ ბაკურიანისმე; греч. Γρηϒόριος Πακουριανός] (20 е гг. XI в. 1086, Белятово, территория совр. Болгарии), визант. полководец, севаст и доместик, основатель Петрицонского (Бачковского) мон ря (1083; совр. Юж.… …   Православная энциклопедия

  • Григорий Пакуриан — Григорий Бакуриани, Григорий Пакурианос, Григорий Пакуриан (гр. Γρηγοριος Παχουράνος, арм. Գրիգոր Բակուրեան , груз. გრიგოლ ბაკურიანის ძე Григол Бакурианис Дзе)  византийский политический деятель и военачальник, умерший в 1086 году.… …   Википедия

  • БАКУРИАНИ — (Пакуриан) Григорий см. Григорий Пакуриан …   Православная энциклопедия

  • Алексей I Комнин — В Википедии есть статьи о других людях с именем Алексей I. Алексей I Комнин греч. Ἀλέξιος Α Κομνηνός …   Википедия

  • Бачковский монастырь — Монастырь Бачковский монастырь Бачковски манастир …   Википедия

  • Gregor Pakourianos — (griechisch Γρηγόριος Πακουριανός, armenisch Գրիգոր Բակուրյան, Grigor Bakurian, georgisch გრიგორი ბაკურიანი, bulgarisch Григорий Бакуриани; † 1086), war ein Politiker und Militärkommandeur armenisch georgischer Abstammung… …   Deutsch Wikipedia

  • Битва при Диррахии (1081) — Битва при Диррахии …   Википедия

  • ИВЕРСКИЙ МОНАСТЫРЬ — [Ивирон, Иверон; груз. ივირონ; греч. ῾Ιερὰ Μονὴ ᾿Ιβήρων], в честь Успения Пресв. Богородицы на Афоне, муж. Грузинский культурно просветительный центр, в наст. время один из крупнейших греч. мон рей Афона, 3 й после Великой Лавры и Ватопеда.… …   Православная энциклопедия

  • АРМЕНИЯ — [Республика Армения; арм. (?)այյաստաճ Айастан], гос во в Закавказье. Территория: ок. 29800 кв. км. Столица: Ереван (1,25 млн. чел., 1998). Крупнейшие города: Гюмри, Ванадзор. Гос. язык: армянский. География. Граничит на западе с Турцией, на… …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»