Подвишенник

Подвишенник
?
Подвишенник
Подвишенник
Научная классификация
Царство: Грибы
Подцарство: Высшие грибы
Отдел: Базидиомицеты
Класс: Agaricomycetes
Порядок: Агариковые
Семейство: Энтоломовые
Род: Клитопилюс
Вид: Подвишенник
Латинское название
Clitopilus prunulus (Scop. ex Fr. P. Kumm., 1871)
Синонимы:
  • Agaricus prunulus Scop., 1772
NCBI 71936
Foodlogo3.svg

Подви́шенник (лат. Clitopilus prunulus) — вид грибов рода клитопилюс.

Содержание

Названия

Научные синонимы[1]:

  • Agaricus prunulus Scop. 1772 basionym
  • Pleuropus prunulus (Scop.) Murrill 1917
  • Paxillopsis prunulus (Scop.) J.E. Lange 1940
  • Paxillus prunulus (Scop.) Fr.

и др.

Русские синонимы: подвишень, ивишень, вишняк, клитопилус обыкновенный.

Видовой эпитет prunulus означает «маленькая слива», что отсылает к беловатому цвету шляпок молодых грибов.[2]

Описание

Шляпка 3—12 см в диаметре, белая, с желтоватым или слабо—сероватым оттенком (у зрелых грибов), более тёмная в центре, слабо опушённая, позже — гладкая, матовая, при сырой погоде немного слизистая, клейкая. При надавливании темнеет. У подвида Clitopilus prunulus var. orcellus, ранее выделяемого в отдельный вид,[3] поверхность шляпки немного влажная, блестящая. Цвет шляпки может варьироваться в зависимости от условий произрастания. У молодых плодовых тел шляпка полушаровидная, с подвёрнутым краем, позднее плоско—выпуклая, в зрелости плоская, часто вдавленная, воронковидная, иногда с бугорком неправильной формы в центре, с прямым или опущенным волнистым или лопастно—бугорчатым краем.

Мякоть мягкая, плотная, белая, с сильным мучнистым запахом. Цвет мякоти на изломе не изменяет. Характерным запахом подвишенник обязан присутствию в тканях ненасыщенного альдегида транс-2-ноненаля[4].

Пластинки очень частые, узкие (2—4 мм шириной), нисходящие к ножке, белые или желтоватые; по мере созревания спор становятся бледно-розовыми.

Ножка 2—7 см х 7—10 (15) мм, цилиндрическая, суженная к основанию, центральная или эксцентрическая, часто изогнутая, сплошная, белая или беловато—сероватая, в верхней части покрыта лёгким мучнистым налётом, к основанию опушённая. Мякоть ножки белая, волокнистая. Частное покрывало отсутствует.

Споровый порошок бледно—розовый. Споры 9—12 x 4—7 мкм, неамилоидные, удлинённо—эллипсоидные, с шестью продольными ребрами, светло—жёлтые с розоватым оттенком.

Экология и распространение

Растёт на почве, в светлых широколиственных и лиственных (с берёзой, дубом) лесах, реже — в хвойных лесах с примесью берёзы; также встречается на лугах, в садах и огородах, но всегда вблизи деревьев. Предпочитает кислые, глинистые почвы. Обычно образует микоризу с розоцветными (слива, груша, вишня); отсюда русское название гриба. Встречается с середины июля по конец сентября. Плодовые тела обычно появляются большими группами. Гриб распространён и обычен в Европейской части России; в целом, обычен в северной умеренной зоне.

Сходные виды

Род Clitopilus содержит большое количество видов, значительная часть которых крайне похожа на Clitopilus prunulus, различаясь лишь по микроскопическим признакам. В частности, на подвишенник похож несъедобный серопластинник горький (Clitopilus mundulus (Lasch) P. Kumm., 1871), который отличается концентрическими трещинами на шляпке (у зрелых экземпляров) и горьким вкусом мякоти[5], а также паразитический гриб Clitopilus abortivus Berk. & M.A. Curtis.

Подвишенник сходен также с некоторыми видами ядовитых белых говорушек (говорушка восковатая, говорушка беловатая). Отличается от них шляпкой без водянистых концентрических колец и розоватыми пластинками; у говорушек пластинки гименофора обычно белые, сероватые.

От ядовитых видов розовопластинковых энтолом, включая розовопластинник ядовитый, отличается низко спускающимися по ножке пластинками.

Из-за сильного сходства с некоторыми ядовитыми грибами собирать подвишенник не рекомендуется.

Пищевые качества

Малоизвестный съедобный гриб 4 категории; используется свежим (после 15 минут отваривания), сушёным и маринованным (по другим источникам, непригоден для маринования из-за мягкой консистенции)[6]. Идёт на приготовление соусов и гарниров к мясным блюдам. При термической обработке мучнистый запах исчезает.

Примечания

  1. С сайта Mycobank.org
  2. M. E. Hard. The mushroom: edible and otherwise. — The Ohio library co., Columbus: 1908 — text
  3. David Arora. Mushrooms demystified: a comprehensive guide to the fleshy fungi. — Ten Speed Press: 1986 — pp.959 (стр. 241)
  4. Wood WF, Brandes ML, Watson RL, Jones RL, Largent DL. (1994). Trans-2-Nonenal, the cucumber odor of mushrooms. Mycologia 86(4): 561–563.
  5. William C. Roody. Mushrooms of West Virginia and the Central Appalachians — The University Press of Kentucky: 2003 — pp. 536 (стр. 131)
  6. Аурел Дермек. Грибы. — Братислава: Словарт, 1989. — стр. 132-133.

Литература

  • Аурел Дермек. Грибы. — Братислава: Словарт, 1989. — стр. 132-133.
  • З.А.Клепина и Е.В.Клепина. Справочник грибника. — Москва: АСТ—ПРЕСС, 2006. — 256 с. (стр. 80)
  • Лессо, Томас. Грибы. Определитель. / пер. с англ. — Москва: АСТ, 2007. — 304 с. (стр. 41)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Подвишенник" в других словарях:

  • Подвишенник, ивишень — Растет в июле сентябре в основном в широколиственных лесах, реже с примесью березы, садах, лугах, предпочитает глинистую почву. Шляпка белая с желто серым оттенком, плоско выпуклая, иногда с бугорком и волнистым краем, гладкая или тонкоопушенная …   Энциклопедия грибника

  • Розовопластинник ядовитый — ? Розовопластинник ядовитый Научная классификация Надцарств …   Википедия

  • Энтолома ядовитая — ? Энтолома ядовитая …   Википедия

  • Отличительные свойства грибов-двойников — Не все из упомянутых в таблицах на стр. 112 119 грибов описаны в настоящей книге, однако мы решили предоставить читателям максимально полную информацию по грибам двойникам и не стали производить сокращений. Таблица 1 Бледная поганка Гриб Шляпка… …   Энциклопедия грибника

  • Съедобные и условно съедобные грибы — Белый грибБлюдцевик жилковатый, дисцина щитовиднаяВалуй, бычок, сопливик, кулачок, кульбикВешенка дубовая …   Энциклопедия грибника


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»