Греческая церковь на Греческой площади

Греческая церковь на Греческой площади
Православный храм
Греческая церковь Святого Димитрия Солунского
Вид на храм со стороны Лиговского проспекта. 1900-е годы
Вид на храм со стороны Лиговского проспекта. 1900-е годы
Страна Россия
Город Санкт-Петербург
Конфессия Православие
Епархия Санкт-Петербургская
Тип здания церковь
Архитектурный стиль неовизантийский
Автор проекта Р. И. Кузьмин
Строительство 18611865 годы
Дата упразднения 1939 год
Состояние не существует

Координаты: 59°56′07.93″ с. ш. 30°21′55.71″ в. д. / 59.935536° с. ш. 30.365475° в. д. (G) (O) (Я)

Церковь Святого великомученика Димитрия Солунского при греческом посольстве — единственная греческая церковь в Санкт-Петербурге; она была снесена в годы советской власти.

Содержание

История

Греческая община до постройки отдельного храма

С самого начала существования Санкт-Петербурга, в нём в небольшом количестве проживали греки. Первоначально греческая слобода находилась на северном берегу реки Мойки в районе Миллионной улицы. Основную часть греческой общины составляли мастеровые Адмиралтейской верфи.

После пожара 1735 года для Греческой слободы был определён участок в Песках, рядом с Лиговским каналом.

С ростом общины, в 1763 году поступило предложение построить каменную церковь святой Екатерины для греческих богослужений. Однако в связи с сохранявшейся малочисленностью греков данное предложение не прошло. В начале XIX века грекам был выделен придел Казанского собора, где впоследствии служил приглашённый из Константинополя греческий архимандрит Григорий (Виглерис).

Отдельная церковь

После Крымской войны греческая община количественно выросла. В результате, в конце 1850-х годов греки попросили предоставить место у Лиговского канала для строительства трехпрестольного храма.

Для строительства храма городской администрацией по воле императора Александра II была предоставлена бывшая Летняя Конная площадь. Сразу после этого греческая община стала собирать средства на постройку храма. В связи с тем, что собранных денег было достаточно лишь на возведение часовни, грек-предприниматель Дмитрий Егорович Бенардаки предложил передать эти средства на возрождение русской посольской церкви в Афинах, а строительство храма в Санкт-Петербурге взял на свой счёт.

Закладка храма во имя святого Димитрия Солунского состоялась 25 мая (6 июня1861 года. Церковь строилась по проекту архитектора Р. И. Кузьмина, долгое время прожившего в Греции. Одновременно с возведением храма предполагалось построить странноприимный дом.

31 октября (11 ноября1865 года митрополит Исидор (Никольский) освятил храм. На торжестве присутствовали министр иностранных дел князь А. М. Горчаков и греческий посол; члены общины были одеты в национальные костюмы. Ранее, 25 октября (6 ноября), был освящён нижний придел.

Богослужения в храме совершались на греческом и славянском языках. Церковь принадлежала греческому посольству. Долгое время регентом хора был композитор Брагин, написавший специально для церкви музыку к греческой литургии.

Торжественными памятными днями в храме считались: престольный праздник, царские дни греческого королевского дома и Благовещение Пресвятой Богородицы — день освобождения Греции от турок.

В 1886 году в храме был произведён реставрационный ремонт под руководством архитектора А. П. Афанасьева, роспись обновил Н. А. Сидоров.

Снос храма

Богослужения в храме прекратились в 1938 году, окончательно он был закрыт 11 января 1939 года. Имущество было частично передано в музейный фонд. Само здание было передано 2-му районно-жилищному управлению Смольнинского района, в нём разместился военно-учебный пункт.

Во время Великой Отечественной войны в храм попала немецкая авиабомба, которая, пробив главный купол, осталась лежать на мраморном полу, не взорвавшись. Здание было огорожено и в таком состоянии простояло несколько лет.[1]

Полуруиной храм простоял до 1962 года, когда был снесён как «малохудожественный». 16 ноября 1962 года на месте снесённого храма началась подготовка строительства концертного зала «Октябрьский».

В 1997 году закончилась неудачная попытка получить разрешение на строительство рядом с местом храма Димитриевской часовни по проекту архитектора В. В. Зайцева. Весной 2003 года на средства российских греков на Греческой площади был установлен памятник Иоаннису Каподистрии.

Архитектура, убранство

Однокупольный храм был построен в «подлинно византийском стиле». В его сооружении использовались конструктивные приемы и декоративные мотивы византийской архитектуры VIXI века: пологий главный купол и боковые полукупола — конхи, перекрывающие гранёные выступы, примыкавшие к центральному зданию церкви. Также характерными для византийской архитектуры были и аркады, придававшие церкви чрезвычайно живописный вид.

Церковь трёхпридельная с большим световым барабаном. Со стороны восточного фасада были пристроены диаконник и ризница, к западной апсиде примыкал притвор с возвышающейся звонницей. Храм вмещал 1000 человек.

Храм был обнесён оградой, а вокруг него был разбит сад.

Интерьер был отделан красным мрамором. Орнаментальная роспись на цветном фоне «по образцам древнейших храмов в Константинополе» была исполнена К. Л. Брамсоном, роспись в технике энкаустики — профессором П. М. Шамшиным. Все надписи были выполнены на греческом языке. В южной апсиде и куполе находились образы Христа; в северной апсиде — Богоматери; в алтарной апсиде — «Тайной вечери». Пол в центре был выложен из белого мрамора.

Иконы в одноярусном ореховом иконостасе были написаны маслом по золотому фону в Греции. На Царских вратах, по-традиции, находилась икона Благовещения Пресвятой Богородицы, на северных дверях — архангела Гавриила, южных — святого архидиакона Стефана.

Посреди храма висел на цепях серебряный хорос на 200 свечей, изготовленный из оксидированного серебра.

В храме хранились списки чудотворных икон, почитаемых греками:

  • Благовещения Пресвятой Богородицы
  • Великомученицы Параскевы
Божией Матери «Милующей»

Кроме того, в храме находился крест с частицей Животворящего Креста.

В стену южной пристройки к алтарю была вделана доска с надписью: «Православный храм сей во имя святого Димитрия Солунского заложен во славу Божию 25 мая 1861 года усердием и иждивением отставного поручика Димитрия Егоровича Бенардаки в бытность полномочным министром греческого короля в Санкт-Петербурге князя И. М. Суццо при сотрудничестве греческого генерального консула И. Е. Кондоянаки по проекту, составленному строителем сего храма профессором архитектуры Р. И. Кузьминым».

В подвальном этаже были устроены отопительные пневматические печи.

В нижнем приделе, устроенном для совершения панихид размещалась усыпальница семьи Бенардаки. В 1962 году при раскопках фундамента рабочие обнаружили гранитную плиту с небольшой пластиной, под которой находилось несколько предметов и российские монеты различного достоинства чеканки 1867, 1869 и 1870 годов. Под плитой была расположена ниша со стенами, облицованными белым кафелем, на дне которой находился металлический гроб с мумифицированным телом Дмитрия Егоровича Бенардаки. В теле отсутствовало сердце, обнаруженное впоследствии в музее кафедры судебной медицины Санкт-Петербургской академии им. Мечникова[2]. 2 сентября 2011 года тело Дмитрия Бенардаки обрело долгожданный покой в некрополе Александро-Невской Лавры[3].

В поэзии

Упоминается в стихотворении И. А. Бродского «Остановка в пустыне».

Примечания

  1. Впоследствии, когда авиабомбу пытались перевезти за город, она взорвалась на расстоянии 200 метров от храма.
  2. Грек, отдавший себя Петербургу. Санкт-Петербургские ведомости. Выпуск № 239 от 20.12.2010.
  3. Алла Серова, Конкретно.ru «Наша Версия на Неве», №14(222), от 12.04.2012.

Ссылки

Греческая церковь в Санкт-Петербурге и ее основатель меценат Бенардаки

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Греческая церковь на Греческой площади" в других словарях:

  • Церковь Димитрия Солунского (Санкт-Петербург) — Греческая церковь на Греческой площади (более известна как Греческая церковь) (1861 1865, арх. Р. И. Кузьмин). Церковь Димитрия Солунского в Коломягах в Коломягах (1906, арх. А. А. Всеславин) …   Википедия

  • Церковь Дмитрия Солунского (Санкт-Петербург) — Греческая церковь на Греческой площади (более известна как Греческая церковь) (1861 1865, арх. Р. И. Кузьмин). Церковь Димитрия Солунского в Коломягах в Коломягах (1906, арх. А. А. Всеславин). [[Категория:Храмы Санкт Петербурга]] …   Википедия

  • АРМЯНСКАЯ АПОСТОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ — [Полное название Армянская Святая Апостольская Православная Церковь; арм. (?)այյռց Սռւրբ Ա(?)աղելակաճ Ուղղա(?)ա(?) Եկեղեցի], Церковь арм. народа, одна из древнейших в истории христианства. Принадлежит к семье Древних Восточных Православных… …   Православная энциклопедия

  • Утраченные памятники архитектуры Санкт-Петербурга — Для Петербурга слово «памятник» к началу XX века включило в себя сохранившиеся постройки всего XVIII и первой трети XIX века, то есть барокко и классицизма (к эклектике и модерну отношение было иным). Однако именно в XX веке зданиям этого стиля… …   Википедия

  • История Мариуполя в советский период — Основная статья: Мариуполь#История Содержание 1 Мариуполь Революционный. 1917 1920 год 1.1 Установление советской власти …   Википедия

  • Греко-сербская дружба — (греч. Ελληνοσερβική φιλία, серб. српско грчко пријатељство)  выделяется на фоне других межгосударственных и межнациональных отношений на Балканах. В силу этого, многие сербы и греки часто употребляют термин сербо греческое братство и… …   Википедия

  • История Мариуполя в досоветский период — Основная статья: Мариуполь#История История Мариуполя. Досоветский период (до 1917 года) Мариуполь. Дореволюционный герб города …   Википедия

  • Греция — I 1) География (см.); 2) Метрология (см.); 3) Древняя история (см.); 4) Новая история (см.); 5) Современное государственное устройство и финансы (см.). О греческой литературе, языке, философии, музыке, искусстве см. отдельные статьи. Г.… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ВИЗАНТИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. ЧАСТЬ II — Право и Церковь Рецепция римского права в Византии. Понятие византийского права Правовая культура В. и. с начала ее истории вплоть до падения К поля была основана на рецепции классического римского права. Источники рим. права подразделялись на… …   Православная энциклопедия

  • Греческие площадь и проспект —       Греческая площадь расположена между Лиговским проспектом, 4 й и 5 й Советскими улицами. Первоначально она была намного больше и занимала все пространство между современными Лиговским, Греческим проспектами, продолжением 1 й Советской улицы… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»