Гражданская улица (Моршанск)

Гражданская улица (Моршанск)

Улица Гражданская — улица в Моршанске.

После Октябрьской революции названа Гражданской, ранее называлась Дворянская[1]. Эта улица одна из самых уютных в городе — широкая, зеленая, чистая. Проживающие здесь моршанцы за то ее и любят.

Начало современной Гражданской улицы: заброшенное здание гидроэлектростанции суконной фабрики и деревянный мост через Цну. Напротив больничного городка через дорогу, в настоящее время находятся развалины казарм бывшего 1-го военного городка.

На углу Дворянской и Тамбовской (нынче ул. Интернациональная) как раз на месте нового промышленного рынка, открытого в 1998 году, работал Моршанский мотороремонтный завод.

Здания: Старинными богатыми особняками Дворянская улица никогда не была знаменита. Судя по сохранившимся зданиям, проживали здесь средней руки купцы и мещане.

Предприятия, организации: «Белая» аптека, стоматологическая поликлиника, Центральная районная больница

Социальные объекты: На Гражданской улице расположено несколько детских дошкольных учреждений. Самое «старое» из них — бывшие ясли «Аленушка» — построены для детей текстильщиков еще в 1937 году. Нынче в этих стенах разместился Центр «Приют надежды».

Примечания

  1. Гражданская (Дворянская) улица на сайте моршанск.ру



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Гражданская улица (Моршанск)" в других словарях:

  • Улица Гражданская (Моршанск) — Улица Гражданская  улица в Моршанске. После Октябрьской революции названа Гражданской, ранее Дворянская. Эта улица одна из самых уютных в городе  широкая, зеленая, чистая. Проживающие здесь моршанцы за то ее и любят. Начало современной… …   Википедия

  • Тамбов — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения …   Википедия

  • Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»