Медведица (приток Дона)

Медведица (приток Дона)
Медведица
Медведица в городе Аткарске
Медведица в городе Аткарске
Характеристика
Длина 745 км
Площадь бассейна 34 700 км²
Бассейн Азовское море
Бассейн рек Дон
Расход воды 69 м³/с (в 66 км от устья)
Водоток
Исток Приволжская возвышенность
 · Местоположение с. Старые Бурасы (Базарно-Карабулакский район Саратовской области)
 · Координаты 52°14′38.91″ с. ш. 46°14′15.79″ в. д. / 52.244142° с. ш. 46.237719° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Устье 792 км по левому берегу Дона
 · Местоположение Серафимовичский район Волгоградской области
 · Координаты Координаты: 49°34′42.15″ с. ш. 42°38′19.7″ в. д. / 49.578375° с. ш. 42.638806° в. д. (G) (O) (Я)49°34′42.15″ с. ш. 42°38′19.7″ в. д. / 49.578375° с. ш. 42.638806° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Расположение
Бассейн Дона
Бассейн Дона
Страна Flag of Russia.svg Россия
Регион Саратовская и Волгоградская области
Медведица (приток Дона) (Европейская часть России)
Blue 0080ff pog.svg
Blue pog.svg
Blue 0080ff pog.svg — исток, Blue pog.svg — устье
Медведица на Викискладе
Водный реестр России
05010300112107000007903
Код бассейна 05.01.03.001
Код по ГИ 107000790
Том ГИ 7[1]

Медве́дица — река в Саратовской и Волгоградской областях России, левый приток Дона.

Содержание

География

Длина 745 км, площадь водосборного бассейна 34 700 км²[2].

По преданию, название произошло от обилия водившихся по берегам медведей.

Медведица берёт начало в Саратовской области из двух ручьёв. Примерно в 30-ти километрах от истока находится большое водохранилище для сельскохозяйственных нужд. Примерно 1 километр шириной (у плотины) и 5—7 километров длиной.

Первый крупный населённый пункт — город Петровск. Другими городами расположенными на реке являются Аткарск (Саратовская область), Жирновск (Волгоградская область) и Михайловка. От Аткарска вниз по течению возможно передвижение по реке на байдарках.

На реке в селе Фомёнково построена малая ГЭС[3].

Происхождение названия

Происхождение название реки связано с одной легендой . Давным-давно местность где располагалась река была покрыта вековыми соснами и другими деревьями. Птицам, зверям, рыбам жилось привольно, еще ни разу не ступала нога человека в этих дивных местах. Но вот появился охотник-человек. Он увидел берлогу медведицы и ее маленьких медвежат. Натянул лук охотник и убил медвежат, а медведица осталась одна в берлоге оплакивать свое материнское горе. Она так любила своих медвежат и так страдала, что не выдержала земля и заплакала вместе с ней. И на том месте, где была берлога медведицы, стали бить ключи. Как бы напоминая людям о том жестоком охотнике, о жестокости вообще. Ключи, бившие из берлоги медведицы, соединились с другими ключами, образовали реку, которую назвали люди Медведицей в честь матери - медведицы.

Заселение берегов Медведицы

В древности долина Медведицы была покрыта лесами, которые постепенно вырубались. Из реки и поныне извлекают дубовые стволы, используемые на различные поделки. Множество животных и птиц населяли эти места, река изобиловала рыбой . В верховья иногда заходили жители русских княжеств, прежде всего Рязанского, считавшие здешние места своими охотничьими и рыболовными угодьями. В низовьях изредка появлялись со своими стадами кочевники. Первые русские поселения по берегам Медведицы возникли в XIII веке. К концу XV века, когда формально прекратилась зависимость Московского княжества от Золотой Орды, потерпевшей в 1380 г. сокрушительное поражение от русской рати во главе с московским князем Дмитрием Донским, по Медведице было уже немало поселений - казачьих городков. Городки обычно устраивались в труднодоступных приречных лесах в долине Медведицы. Именно их обитатели дали название реке, поразившись однажды изобилию тут зверей и особенно медведей. В последующие годы приток беглецов в бассейн Медведицы возрос, несмотря на полную тревог и опасностей жизнь на её берегах. Росло и число русских поселений. В писцовских книгах XVII века уже перечисляются некоторые из них, а также бобровые, звериные, рыбные ловли и люди, которые занимались соответствующем промыслом. Однако ещё в XVIII веке места по берегам Медведицы считались глухими и необжитыми, а окружающие реку леса по-прежнему укрывали беглецов, но уже не от боярского, а от помещичьего гнёта.

«Строгие меры, принятые при царе Алексее Михайловиче против раскола мало помогали. В 1677 году узнали в Москве, что на Дону и речке Медведице в казачьих юртах завелись жить старцы и всякие прихожие люди в пустынях, печатные книги, церковную службу и иконное письмо хулят, образам божьим не поклоняются».

Река Медведица, богатая рыбой и дичью, лесами и прибрежной растительностью укрывала в те времена многих людей-старообрядцев от гонений властей, спасая их и обеспечивая им выживание в труднейшее для них время.

«Река Медведица имеет от истока до впадения в реку Дон 810 км, из них на Саратовскую область приходится 600 км по территории Петровского, Аткарского и Лысогорского районов. Берега ее во многих местах лишены древесной растительности, а в прошлом, в петровские времена они были покрыты вековыми лесами с корабельными соснами. Река была полноводной».

«Река Медведица вполне обеспечивала потребности населения рыбой. По берегам реки проживавшие здесь люди держали домашний скот: лошадей и верблюдов, коров и бугаев, овец и коз, свиней, а также птицу: индюков и гусей, уток и кур. В лесах, лугах и полях водились дикие звери и животные: волки, лисицы, сурки, горностаи, зайцы, белки, ласки:, сайгаки, кабаны, суслики, полевые мыши, земляные зайцы, кошки, кролики, выхухоли, кроты, хомяки, песцы, выдры и бобры. В прибрежных лесах и озерах водилось много птиц и диких пчел».

При царе Алексее Михайловиче в середине XVII века сюда, на примедведицкие земли, приглашались для поселения разные люди из Малороссии, имевшие притеснения от набегов южных племен и от прихода к ним польских шляхтичей.

Во времена правления императрицы Екатерины II Алексеевны во второй половине XVIII века сюда прибывали многие старообрядцы из-за границы, а также приглашенные ею иностранные переселенцы - немцы и австрийцы. Всем хватило земель и мест для поселения на берегах реки Медведицы, всех она обеспечивала водой, источниками продуктов питания, лесами и растительностью.

Флора и фауна

В реке Медведице водится разнообразная рыба: сом, щука, лещ, жерех, судак, голавль, окунь, линь, плотва, пескарь и другая. Леса вдоль обоих берегов реки имеют много разнообразных птиц, лекарственных трав, дикорастущих ягод, плодов и цветов.

Притоки Медведицы

Впадают реки (км от устья)

История

Первое русское упоминание о реке Медведице есть в описании путешествия митрополита Пимена в Константинополь (датированном 1389 г.), постоянные жители появились на этой реке только в ХVI веке. Медведица берёт своё начало на отрогах Приволжской возвышенности, в 14 км северо-восточнее станции Бурасы, близ с. Медведица Саратовской области. Длина реки 745 км, из них 324 приходится на территорию Саратовской области, а 421 на территорию Волгоградской области. Русло Медведицы извилистое, неустойчивое, из года в год перемещается то в одну, то в другую сторону, часто изобилует мелями, перекатами, песчаными островами. Эта река несудоходна, однако, как отмечалось в статьях писателя-публициста Даниила Лукича Мордовцева «Медведицкий бурлак», обнародованных в «Русской газете» (№ 25-26 за 1859 год), ещё в 1831 году судоходство на реке Медведица существовало, хотя было стихийным, мелким и не являлось коммерческим, торговым.

Несмотря на то, что, на реке были отмели, через которые «курица вброд переходила», в 1831 года по реке Медведице на Дон пошли первые баржи, гружёные зерном. На следующий год количество судов увеличилось. А к началу 50-х гг. по реке проходило более ста судов, груженных зерном, мукой, овсом, льняным семенем. Эти баржи закупались готовыми на Волге. Назывались они лапшевскими, макарьевскими, богородскими в зависимости от того, где и кто их изготовлял. Размеры барж в длину от 18 до 19 саженей, а в ширину 12-13 аршин. Баржи — ветлужские, коломенские и лебедянки переделывались в Копенах, Жирное, Терсинке, Громках, Красном Яре, Орехово (Мариновка), Краснобавке (х. Красный). Закупленный купцами хлеб подвозился к медведицким хуторам, сёлам и станицам, где ссыпался в амбары и лабазы. Большие партии зерна приобретались в помещичьих имениях и на ярмарках в Рудне и Баланде. Рабочих на баржи нанимали в Пензенской, Тамбовской, Казанской губерниях. Для каждой баржи полагались один лоцман, один помощник, четыре чальщика и двадцать бурлаков-тягунов. Срок сбора бурлаков назначался на 25 февраля. Из этих рабочих составлялись артели, которые приступали к работе по сбору и конопатке барж. Заканчивались работы к 20 марта. К этому сроку Медведица начинала подниматься, лёд отставал от берегов, и река трогалась. Тут уж не зевай: спускай суда на воду и загружай их. Чуть замешкался — уйдёт вода. Фарватер реки, что называется «не подарок». Медведица часто петляет. Под водой немало пней, коряг, открытых кос и отмелей, считай, на каждой версте Медведицы и плотины встречались каждые пять вёрст.

Возле Ореховской мельницы Медведица делилась на два рукава. На одном проходе была устроена мельница, на другом плотина с вешняком. Далее вниз река перегораживалась двумя мелями, когда баржа садилась на «чужую» мель, то бурлаки должны были идти в студёную воду, тащить судно против течения и вновь вводить в фарватер, если он ещё сохранился. В противном случае приходилось баржу разгружать. Рабочие находились в постоянной опасности быть сброшенным в воду, попасть под судно и быть раздавленным.

Даниловский юрт не представлял для бурлаков особых затруднений, так как Медведица текла по глубокому руслу. Особенно опасна была Краснобоевская мельница с плотиной. В Березовском юрте около хутора Бобры находилась опасная коса и подводные кусты. Опасности подстерегали и около Молодельской, в дачах Орловской станицы. Медведица в 1856 году изменила русло, поэтому две версты караваны шли узким проносом, а мимо мельницы — на вёслах.

Берега Медведицы хранят много остатков разбитых барж, а на каждом перекате вода вскрывает бурлацкие кости — погибло немало. На Медведице для бурлаков трудный путь только начинался. Конечным пунктом через Дон был Ростов.

Бурный подъём экономики России в 60-90-е гг. XIX столетия привёл к появлению железных дорог в наших краях и парового речного флота. К концу столетия бурлаки как профессия исчезли.

В летний период Медведица мелеет, её русло разбивается на отдельные перекаты и плёсы, ширина и глубина уменьшается. На территории Волгоградской области Медведица принимает ряд притоков. Наиболее значительные из низ Терса, Черная, Тишанка, Добринка, Бурлук, Березовка, Лычак. Медведица впадает в Дон в 8 км выше бывшей станицы Усть-Медведицкой, ниже г. Серафимовича.

Незначительная заселённость края способствовала существованию по берегам Медведицы богатых охотничьих рыболовных угодий. В «Географическом описании обитаемой земли Войска Донского» за 1791 год говорится, что в лесах по Медведице у станиц Арчединской, Раздонской, Етеревской, Орловской, Заполянской, Малодельской и Берёзовской водятся медведи. Следует подчеркнуть, что этот хищник в других местах Области Войска Донского в то время практически не встречался. В книге «Статистическое описание земли донских казаков, составленное в 1822—1832 гг.» отмечено, что медведь из наших краёв «удалился совсем». Кто знает, не из-за обилия ли медведей в бассейне реки в прошлом году и получила она своё наименование?

Данные водного реестра

По данным государственного водного реестра России относится к Донскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Медведица от истока до впадения реки Терса, речной подбассейн реки — Дон между впадением Хопра и Северского Донца. Речной бассейн реки — Дон (российская часть бассейна)[2].

По данным геоинформационной системы водохозяйственного районирования территории РФ, подготовленной Федеральным агентством водных ресурсов[2]:

  • Код водного объекта в государственном водном реестре — 05010300112107000007903
  • Код по гидрологической изученности (ГИ) — 107000790
  • Код бассейна — 05.01.03.001
  • Номер тома по ГИ — 07
  • Выпуск по ГИ — 0

Фотогалерея

Примечания

  1. Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 7. Донской район/ Под ред. Д. Д. Мордухай-Болтовского. — Л.: Гидрометеоиздат, 1964. — 267 с.
  2. 1 2 3 Государственный водный реестр РФ: Медведица. Архивировано из первоисточника 14 февраля 2012.
  3. МГЭС

Литература

  • Ю. З. Михеев. Медведица. М., «Физкультура и спорт», 1984

Ссылки

Населённые пункты на Медве́дице (от истока к устью)

Петровск | Аткарск | Лысые Горы | правый приток Баланда | левый приток Карамыш | Жирновск | Фомёнково | Линёво | Медведицкий | правый приток Терса | Красный Яр | Орехово | Даниловка | Михайловка | правый приток Арчеда | Арчединская | Глазуновская | Ярской Второй | Серафимович (Усть-Медведицкая)

см. далее: Дон

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Медведица (приток Дона)" в других словарях:

  • Паньшинка (приток Дона) — Паньшинка (Паншинка, Сакарка) Характеристика Длина 56 км Площадь бассейна 929 км² Бассейн Азовское море Бассейн рек Дон Водоток …   Википедия

  • Тишанка (приток Дона) — У этого термина существуют и другие значения, см. Тишанка (значения). Тишанка Характеристика Длина 57 км Площадь бассейна 778 км² Бассейн Азовское море Бассейн рек Дон …   Википедия

  • Вязовка (приток Дона) — У этого термина существуют и другие значения, см. Вязовка (река). Вязовка Характеристика Площадь бассейна 6000 км² Водоток Исток  · Местоположение северо западнее поселка Куркино …   Википедия

  • Медведица левый приток Дона — берет начало в Саратовской губернии и образуется из соединения ручьев: Большой и Малой М., истоки коих находятся в Саратовском у. Крайне извилистое течение этой реки причиной разногласия в определении длины ее течения: по Гильденштету ( Reisen т …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Медведица, левый приток Дона — берет начало в Саратовской губернии и образуется из соединения ручьев: Большой и Малой М., истоки коих находятся в Саратовском у. Крайне извилистое течение этой реки причиной разногласия в определении длины ее течения: по Гильденштету ( Reisen т …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Девица (верхний приток Дона) — Девица …   Википедия

  • Девица (нижний приток Дона) — Девица Характеристика Длина 55 км Водоток Исток   (Т) у села Семидесятное  · Высота около 120 м  ·  …   Википедия

  • Медведица (река) — Медведица  название нескольких рек Европейской части России Медведица (приток Волги)  река в Тверской области, впадает в Волгу. Медведица (приток Дона)  река в Саратовской области и Волгоградской области, впадает в Дон.… …   Википедия

  • Медведица — реки: 1. лп Волги; Тверская обл.; 2. лп Дона; Саратовская и Волгоградская обл. Обычно непосредственная связь с животным медведь исключается: в русск. топонимии зоологические названия обычно имеют форму прилагательных: Медвежьи озера, Волчья грива …   Географическая энциклопедия

  • Медведица (река в Саратовской и Волгоградской обл.) — Медведица Медведица в городе Аткарске Протекает по территории Саратовской и Волгоградской области России Устье Дон …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»