Российский государственный симфонический оркестр кинематографии

Российский государственный симфонический оркестр кинематографии
Российский Государственный симфонический оркестр кинематографии
Жанр

классическая музыка, Киномузыка

Годы

c 1924

Страна

Flag of Russia.svg Россия

Город

Москва

Руководитель

Сергей Скрипка

Российский государственный симфонический оркестр кинематографии под управлением Сергея Скрипки — симфонический оркестр Минкультуры РФ, исполняющий музыкальные партии для кино. Основан в ноябре 1924 года, до 1991 года был известен как Симфонический оркестр Госкино СССР.

С 1993 года по настоящее время главным дирижёром и художественным руководителем оркестра является Сергей Скрипка.

Содержание

История

В 1924 году в известном московском кинотеатре «Арс» на Арбате впервые вместо привычного для того времени пианиста-тапёра выступил оркестр. Такое изменение в музыкальном сопровождении фильмов обрело популярность среди зрителей. С тех пор, под руководством дирижёра Давида Блока, оркестр стал играть в других кинотеатрах.

В 1930—1940-х оркестр исполнял музыку для фильмов таких режиссёров как Сергей Эйзенштейн, Всеволод Пудовкин, Григорий Александров и Иван Пырьев. В числе последующих фильмов, музыкальные партии для которых исполнял оркестр — фильмы, награждённые премией «Оскар» («Война и мир», «Дерсу Узала», «Утомлённые солнцем», «Москва слезам не верит»), а также современные российские фильмы («Доктор Живаго», «Чудо», «Палата № 6», «Петя по дороге в Царствие Небесное», «Царь», «12», «Адмиралъ»).

Деятельность

Исполнение музыки для кино требует особого профессионализма. В отличие от концертного исполнения, репетиции перед исполнением музыки для фильмов для кинооркестра сильно ограничены и требуются умения мгновенного вхождения в атмосферу каждого фильма. Оркестр способен играть в разных составах и может преобразовываться в джазовый и эстрадный коллектив.

Также оркестр исполняет в концертах русскую и зарубежную классическую и современную музыку. Постоянно выступает в абонементных концертах Московской государственной академической филармонии с программами, обращёнными как к взрослым, так и к детям. В сезоне 2006—2007 годов коллектив впервые представил персональный абонемент «Живая музыка экрана». Оркестр принимал участие в таких музыкальных фестивалях как: «Декабрьские вечера», «Музыка друзей», фестивали музыки для детей, а также «Московская осень» и других: «Славянский базар» в Витебске, Фестиваль российской культуры в Индии.

С 1991 года оркестр кинематографии начал гастрольную деятельность, исполнив в Берлине «Военный реквием» Э. Б. Бриттена и Седьмую симфонию Д. Шостаковича.

Дирижёры

См. также

  • Сергей Скрипка
  • Федеральное агентство по культуре и кинематографии Российской Федерации

Официальный сайт

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Российский государственный симфонический оркестр кинематографии" в других словарях:

  • Кин-дза-дза! — Жанр антиутопия комедия …   Википедия

  • Ку! Кин-дза-дза — Эта статья или раздел содержит информацию об одном или нескольких запланированных или ожидаемых мультфильмах. Содержание может меняться коренным образом по мере приближения даты выхода фильма и появления новой информации …   Википедия

  • Щелкунчик (мультфильм, 2004) — Щелкунчик …   Википедия

  • Известные жители Запорожья — Содержание 1 Почётные жители города 2 Культура 2.1 Краеведы 3 Спорт …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»