Гостья (роман)

Гостья (роман)
«Гостья»
The Host
Издание
Жанр:

Роман

Автор:

Майер, Стефани

Язык оригинала:

английский

Публикация:

6 мая 2008

Издательство:

Little, Brown and Company

Гостья (англ. The Host) — научно-фантастический и романтически-приключенческий роман Стефани Майер. В книге представлена раса пришельцев, называемая Душами, которые захватывают Землю и её жителей. Произведение описывает затруднительное положение одной души, когда разум человека-носителя воспротивился захвату своего тела и борется за выживание. Роман «Гостья» вышел 6 мая 2008 года[1] с первоначальным тиражом в 750 000 экземпляров.[2] Тем не менее, международная версия романа была выпущена 2 апреля 2008 года в Великобритании, Ирландии, Индонезии, Филиппинах, Австралии и Гонконге британским подразделением издательства. Среди прочих книга была переведена на датский, шведский, немецкий, итальянский, испанский и иврит.[3] Пролог и четыре первые главы можно найти на официальном веб-сайте Майер.[4]

Содержание

Описание сюжета

Пришельцы-паразиты захватывают планеты, вселяясь в тела обитающих там существ, замещая их разум своим и, таким образом, подчиняя своей воле тело существа-носителя. Пришла очередь и Земли, которая практически вся уже захвачена пришельцами. Но после «вселения» очередной души, Странницы, успевшей пожить на восьми разнообразных обитаемых планетах космоса, пришелец сталкивается с ситуацией, когда человеческий разум юной девушки Мелани оказался слишком привязанным к близким людям и сопротивляется вытеснению из своего тела.

Душа пытается противостоять ей, но в результате сама «очеловечивается» — новые чувства и эмоции захватывают инопланетное существо, ранее не испытывавшее подобного. Они заключают союз и помогают друг другу, а затем и группе уцелевших людей, среди которых находят близких Мелани.

Некоторое время живя вместе в тесных пещерах, Странница и люди начинают понимать, что нельзя уничтожать другой вид разумных существ, даже если кажется, что иначе нельзя. Странница помогает людям выжить в мире, захваченном её соотечественниками, а затем доверяет им основное: душ против их воли можно извлекать из тел людей и с некоторой вероятностью разум человека возвращается обратно. К этому времени Странница стала своей среди окружающих людей и сама полюбила их; она хочет добровольно покинуть занимаемое ею тело, вернув его Мелани. Люди спасают Странницу от смерти, вселяя в тело юной девушки, разум которой не вернулся обратно после извлечения предыдущей души.

Персонажи

Души.

Странница «Анни» (англ. Wanderer "Wanda") — Душа, одна из главных героинь романа. От ее лица ведется все повествование. Ее носитель — Мелани Страйдер. Земля — её девятая планета, в результате чего ее назвали Странницей. Ее возраст — примерно 10 000 лет. Как и любая Душа — не умеет врать, но сами Души плохо это распознают так как не привыкли ко лжи. Благодаря влиянию Мелани, влюбилась в Джареда. Но в пещерах она встретила собственную любовь — Иена. Эти два чувства причиняли ей боль и страдания до тех пор, пока она не переродилась в новом теле. Джеб, узнав ее имя назвал ее сокращенно Анни (англ. Wanda). Анни довольно известна среди Душ, благодаря тому, что много путешествовала. Кроме того она является Матерью — Анни может иметь потомство, правда, как и все Матери, лишь ценой собственной жизни. В конце книги обретает новую носительницу: спасая Странницу от смерти, люди вселяют её в тело юной девушки, разум которой не вернулся обратно после извлечения из неё предыдущей души по имени Лепесток - В - Лунном-Свете.


Целитель «Брод - В - Глубокой - Воде» (англ. Healer "Fords Deep Waters") — Душа - врач, внедривший Странницу в тело Мелани. Довольно высоконравственная личность: честный, терпеливый и очень сострадательный. Спокойный, сдержанный. Лицо очень доброе и обычно всегда улыбчивое. Волосы золотисто-рыжего цвета. Носит бирюзовую униформу без рукавов. Проживает в Чикаго.


Искательница «Ищейка» (англ. "The Seeker") — Душа, приставленная к главной героине романа, Страннице, для наблюдения за ее акклиматизацией в новом мире. Ее первой планетой была Земля, где она сразу пошла в искатели. Отношения Мелани и Анни первоначально были основаны на их ненависти к Ищейке, которая своими действиями вызывала у обеих раздражение. Ее поведение отличалось от того, что обычно присуще добрым Душам. Внешность носителя Искательницы неприметная, сгусток мрака в светлой комнате. Она очень маленького роста, цвет кожи — смуглый. Обычно одевается во все чёрное — от шеи и до запястий. Волосы Искательницы тоже чёрные, до подбородка, зачёсаны за уши. Выражение лица обычно напряжённое и раздражённое. Голос высокий и резкий. Глаза чёрные, как оникс. В конце, когда её носителя освободили от искательницы, выяснилось, что они сосуществовали вместе также как и Мелани со Странницей, а сама её носительница - Лэйси оказалась по характеру намного хуже ищейки, что немного оправдывало последнюю, так как та ни на минуту с ней не расставалась.


Солнечный-Свет-Сквозь-Лёд «Санни» (англ. Sunlight Passing Through the Ice "Sunny") - Душа, живущая в теле девушки Кайла - Джоди. Ее предыдущей планетой была планета Туманов, на которой она прожила 5 циклов. Под влиянием чувств Джоди Санни была влюблена в Кайла - он снился ей по ночам, и она рассказала о нем Искателям, чтобы его нашли. Когда Кайл похитил Санни, она не сопротивлялась и даже обрадовалась его появлению. Она умоляла жителей пещер не разлучать её с Кайлом, и, когда её оставили в теле Джоди, была очень счастлива. По характеру - типичная Душа. Очень нежная, чувствительная и эмоциональная. Внешне - маленькая, смуглая брюнетка с чёрными глазами, выглядит намного моложе своих двадцати семи лет.

Люди.

Мелани «Мел» Страйдер (англ. Melanie "Mel" Stryder) — носительница Странницы, ей двадцать один год. Одна из главных героинь романа. Родилась в Альбукерке, Нью-Мексико. Вторжение настигло её в Лос - Анжделесе, когда ей было шестнадцать. Из-за этого Мелани около года скрывалась со своим младшим братом Джейми, пока в семнадцать лет не повстречала Джареда, в которого почти сразу влюбилась. Через четыре года Мелани совершает вылазку, посвященную поиску Шерон — ее двоюродной сестры, в надежде, что та осталась человеком. Но во время вылазки Мел настигли Души. К Анни она привыкла не сразу, но потом полюбила ее как родную сестру. Высокая, очень красивая девушка спортивного телосложения с загорелой кожей, пышными каштановыми волосами и зеленовато - карими глазами. Обладает сильной волей: в течение нескольких месяцев ей удавалось утаить от Анни воспоминания о Джареде и Джейми.


Иен О’Ши (англ. Ian O'Shea) — возлюбленный Анни. Красивый голубоглазый брюнет лет двадцати восьми - тридцати с идеальным профилем и ровным орлиным носом. Поначалу, как и все, мало доверял главной героине, но потом почувствовал вину перед ней, а вскоре влюбился в нее. Был против возвращения Мелани, потому считал что Анни тоже имеет право на жизнь. Он лучше всех понимал Анни и даже замечал, когда она «беседовала» с Мелани. Часто вступал в конфликт со своим братом Кайлом из-за Анни, которую тот поначалу ненавидел, даже поддерживал Джеба в том, чтобы Кайла наказали, когда тот напал на Душу.


Джаред Хоу (англ. Jared Howe) — возлюбленный Мелани, ему тридцать лет. Довольно привлекательный мужчина с загорелой коричневато - золотистой кожей, очень мускулистым телом, и золотистыми, всего на несколько тонов темнее, чем кожа, волосами, если не считать нескольких соломенно-жёлтых прядок. Глаза - чуть темнее волос и со светлыми крапинками. Лицо прямоугольное, с чуть выступающими скулами и небольшими морщинками вокруг глаз из – за яркого солнечного света, а также потому что он часто улыбается. На редкость физически сильный и очень быстрый. Чтобы избежать насильственного внедрения Души для маскировки сделал себе шрам на затылке. По словам Мелани, ей стало легче жить, после того как он встретил их с Джейми. Эмоциональный, заботливый, и очень упрямый. Джаред долгое время ненавидел Странницу и не доверял ей, потому что думал, что Мелани мертва, несмотря на все уговоры Джейми и Джеба. Но, поцеловав её, он понял, что Мелани жива и стал относиться к Анни намного лучше. Он поддержал Анни, когда она хотела добыть лекарства и, позднее, заставил Дока нарушить клятву и дать Анни новое тело. Любит Джейми, как сына, и готов на всё, чтобы уберечь его.


Джейми Страйдер (англ. Jamie Stryder) — четырнадцатилетний брат Мелани. Один из первых, поверивших Страннице, он же был одним из первых, с кем заговорила Анни. Душа любила его не меньше, чем её носитель. Невысокий, худощавый подросток с очень хорошо загорелой кожей ("даже в тусклом свете голубой лампы его кожа отливала густым загаром") и длинными до плеч чёрными шелковистыми волосами.


Джебедия «Джеб» Страйдер (англ. Jeb Stryder) — дядя Мелани и Джейми, помимо всего главный в группе повстанцев, к которым пришла Странница. Джеб был первым кто пожалел Странницу, по большей части все это было из любопытства. Мужчина лет пятидесяти с седыми добела волосами и бородой. Глаза "цвета линялых джинсов", брови косматые. Очень суровый и, временами, агрессивный, в отношении к повстанцам следует правилу «мой дом — мои правила», без жалости изгоняя или казня тех, кто угрожает спокойствию в пещерах.


Магнолия «Мегги» Страйдер (англ. Magnolia "Maggie" Stryder) — родная сестра отца Мелани, Тревора, и дяди Джеба, мать Шэрон. Всей душой ненавидит Странницу и постоянно пытается уличить ее во лжи. Ее отношение немного смягчается после того как Анни, готовая пожертвовать жизнью ради Мелани, возрождается в новом теле. На вид ее можно было назвать ровесницей Джеба, если не старше, возраст угадывался не сразу из за тёмно - пепельной, а не снежно - белой седины.


Шерон Страйдер (англ. Sheron Stryder) — племянница Джеба, дочь Мэгги и двоюродная сестра Мелани. Отличительная черта — огненно-рыжие волосы. До вторжения она вместе с матерью жила в Чикаго. Шерон испытывает сильную ненависть к Анни из-за того, что она находятся в теле её кузины. Она демонстративно игнорировала Странницу и открыто проявляла свою враждебность. Шэрон живет вместе с Доком, их отношения зародились уже после появления Странницы в пещерах. Она занимается тем, что учит живущих в пещерах детей, и к своей должности относится очень ревностно.


Кайл О’Ши (англ. Kyle O'Shea) — старший брат Йена. Агрессивный по натуре мужчина. Меньше всех доверял Страннице и несколько раз пытался убить ее. В последний раз Анни спасла его, и он оставил её в покое. Кайл этого не забыл, как и того, что на суде она отрицала его вину, и отстал от Души, «жизнь за жизнь» — как он сам сказал. Когда Кайл узнал, что можно извлекать Души из тел носителей без вреда для тела, он сбежал, чтобы найти свою девушку Джоди, также захваченную Душой. Душа, жившая в её теле (Санни), под влиянием эмоций Джоди испытывала к нему сильные чувства (как Анни к Джареду). И, когда оказалось, что разум Джоди не вернётся, Кайл сам предложил вернуть Санни в её тело. После этого он изменил своё отношение к Анни и Душам. Очень массивный, темноволосый. С такой же светлой кожей и голубыми глазами, как и Иен. Нос довольно неровный из – за многочисленных переломов.


Док (англ. Doc) — прежде единственный доктор в группе повстанцев. Он убивал Души, пытаясь найти способ извлечь их из тела, из-за чего его долго боялась Странница. Но Странница понравилась ему быстрее чем он ей. Его настоящее имя — Евфстафий (англ. Eustace) (Юстас), но сам Док не любит это имя так как оно напоминает ему о его родителях, которые были к нему не очень добры. Сильно переживает из-за своих пациентов, которых, из-за недостатка в лекарствах, ему непросто лечить. Поэтому же часто пьет. Анни раскрыла ему первому тайну, как извлекать Души, в обмен на то, что он поможет ей умереть. Это высокий худощавый мужчина с выцветшими, то ли светло - каштановыми, то ли тёмно - русыми волосами; ласковым голосом и добродушной улыбкой.


Кэнди (англ. Candy) — бывший носитель Души-целителя по имени «Песня-Лета» (англ. Summer Song), сама Кэнди проснулась благодаря слову «Лето» (части имени её Души). Долго не могла вспомнить своё имя (какое-то время её звали Мэнди). Много времени проводила с Доком из-за её познаний в медицине.

Примечания

  1. StephenieMeyer.com:The Host. Архивировано из первоисточника 6 апреля 2012.  (англ.)  (Проверено 1 сентября 2009)
  2. Stephenie Meyer By the Numbers. Publishers Weekly (12 мая 2008).(недоступная ссылка — история)  (англ.)  (Проверено 1 сентября 2009)
  3. Twilight Lexicon | The Host in multiple forms  (англ.)  (Проверено 1 сентября 2009)
  4. Отрывок романа «Гостья»  (PDF)  (англ.)  (Проверено 1 сентября 2009)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Гостья (роман)" в других словарях:

  • Гостья (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гостья. Эта статья  о фильме. О романе, на основе которого снят фильм см. Гостья (роман). Эта статья или раздел содержит ин …   Википедия

  • Гостья — (муж. род гость, мн. число гости) женщина, пришедшая в гости. В Викисловаре есть статья «гостья» «Гостья» ( …   Википедия

  • Странный человек (роман Бориса Акунина) — «Странный человек» Жанр: повесть Автор: Борис Акунин Язык оригинала: русский Публикация: 2009 год Издательство: «АСТ» …   Википедия

  • Лянник, Татьяна Викторовна — Татьяна Лянник Имя при рождении: Татьяна Викторовна Лянник Дата рождения: 24 ноября 1980(1980 11 24) (32 года) Гражданство …   Википедия

  • Папины дочки — Папины дочки …   Википедия

  • Персонажи телесериала «Папины дочки» — Основная статья: Папины дочки Семья Васнецовых Содержание …   Википедия

  • Пока цветёт папоротник — Жанр …   Википедия

  • Кир Булычёв — У этого термина существуют и другие значения, см. Булычёв (фамилия). Кир Булычёв Игорь Можейко (Кир Булычёв) в 1997 году Имя при рождении: Игорь Всеволодович Можейко Псевдонимы: Игорь Всеволодович Всеволодов, Николай Ложкин, Маун Сейн Джи, Лев …   Википедия

  • Телепередачи с участием Аллы Пугачёвой — Эта страница информационный список. См. также основную статью: Пугачёва, Алла Борисовна Алла Пугачёва приняла участие в огромном количестве телевизионных передач как на российском, так и на зарубежном телевидении. Приведённый список далеко не… …   Википедия

  • День рождения Алисы (мультфильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. День рождения Алисы. День рождения Алисы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»