Гостехнадзор

Гостехнадзор

Государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники (сокр. Гостехнадзор), ранее Госсельтехнадзор.

Гостехнадзор

Содержание

Задачи

Основной задачей государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники является осуществление надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно — строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, а в агропромышленном комплексе — за соблюдением правил эксплуатации машин и оборудования, регламентируемых стандартами, другими нормативными документами и документацией.

"ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОМ НАДЗОРЕ ЗА ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ САМОХОДНЫХ МАШИН И ДРУГИХ ВИДОВ ТЕХНИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 12.03.1996 N 271, от 02.02.1998 N 141, от 21.12.2001 N 882, от 08.05.2002 N 302, от 07.05.2003 N 265) Утверждено Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 13 декабря 1993 г. N 1291 "

История

Началу организации и осуществлению государственного надзора за техническим состоянием машинно-тракторного парка было положено постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18 апреля 1958 года. Этим документом было принято решение о ликвидации машинно-тракторных станций (МТС) и введение должностей государственных технических инспекторов в системе ремонтно-технологических станций (РТС), пришедших на смену МТС.

В задачу технических инспекторов входило осуществление контроля и оказание помощи хозяйствам в вопросах технической эксплуатации машинно-тракторного парка. С образованием в 1961 году Всесоюзного объединения «Сельхозтехника» служба технического надзора была передана этой организации.

В задачи технического инспектора входило: проведение технического осмотра МТП, проверки качества ремонта машин, хранения техники, нефтепродуктов и запасных частей. Кроме того, техническим инспектором давались заключения о техническом состоянии машин, представляемых на списание. Он принимал экзамены по правилам уличного движения от трактористов и выдавал им разрешения на допуск к работе на тракторах.

В 1965 году инспекция гостехнадзора была передана в сельскохозяйственные органы управления. Полновесный статус союзной системы с необходимыми надзорными функциями был получен после возложения в 1969 году на Министерство сельского хозяйства СССР ответственности за состояние использования техники. Одновременно с этим государственные инженеры-инспекторы наделялись полномочиями надзорных органов (запрещение эксплуатации машин, выдача предписаний, лишение прав управления механизаторов).

Более совершенной структурой, функциями, полномочиями и правами органы госсельтехнадзора были наделены в 1975 году постановлением Совмина СССР от 23 декабря № 1035, когда основное надзорное звено из групп инженеров-инспекторов было преобразовано в районные инспекции госсельтехнадзора. Важной вехой в становлении органов госсельтехнадзора в тот период являлось установление норматива численности районных инспекций.

В качестве дополнительных функций органы госсельтехнадзора стали осуществлять надзор за соблюдением в сельском хозяйстве правил транспортировки, хранения и расходования нефтепродуктов, порядка устранения недостатков в гарантийной технике, а также за качеством ремонта и технического обслуживания в организациях и на предприятиях «Сельхозтехники».

С 1988 года на органы гостехнадзора дополнительно возложены обязанности по регистрации тракторов, прицепов к тракторам и самоходных машин, находящихся в личной собственности граждан.

Функции

Трактор КАМАЗ CMAX85 (Выстовка "Золотая осень - 2008 на ВВЦ) .JPG
  • Надзор за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования независимо от их принадлежности (кроме машин Вооруженных сил и других войск Российской Федерации, а также параметров машин, подконтрольных Госгортехнадзору России и Главгосэнергонадзору России) по нормативам, обеспечивающим безопасность для жизни, здоровья людей и сохранности имущества, охраны окружающей среды.
  • Надзор в агропромышленном комплексе за соблюдением правил эксплуатации машин и оборудования в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и сохранности имущества, охраны окружающей среды (кроме параметров, подконтрольных Госгортехнадзору России и Главгосэнергонадзору России), а также правил, регламентируемых стандартами, другими нормативными документами и документацией.
  • Надзор в агропромышленном комплексе за соблюдением установленного порядка организации и проведения сертификации работ и услуг в области технической эксплуатации поднадзорных машин и оборудования.
  • Надзор в период ответственности изготовителя и (или) поставщика за соответствием поднадзорных машин и оборудования условиям обязательной сертификации и наличием соответствующего сертификата.
  • Регистрация тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также выдача на них государственных регистрационных знаков (кроме машин Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации).
  • Проведение периодических государственных технических осмотров и регистрация залога регистрируемых машин.
  • Прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдача удостоверений тракториста-машиниста (тракториста).
  • Выдача учебным учреждениям обязательных свидетельств о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для рассмотрения вопроса соответствующими органами об аккредитации и выдаче указанным учреждениям лицензий на право подготовки трактористов и машинистов самоходных машин.
  • Оценка технического состояния и определение остаточного ресурса поднадзорных машин и оборудования по запросам владельцев, государственных и других органов.
  • Рассмотрение претензий владельцев поднадзорных машин и оборудования по поводу ненадлежащего качества проданной или отремонтированной техники.
  • Производство по делам об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  • Контроль за исполнением владельцами транспортных средств установленной законодательством Российской Федерации обязанности по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств при регистрации, организации и проведении государственного технического осмотра транспортных средств и осуществлении иных полномочий в области надзора за техническим состоянием транспортных средств в процессе их использования.
  • Главное управление по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Московской области, Служба государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (Гостехнадзор Югры), органы Гостехнадзора других регионов уполномочены вести наблюдение за техническим состоянием и соблюдением правил эксплуатации всех областных аттракционов. В надзор входят такие процедуры, как регистрация аттракционов, допуск к эксплуатации, проверка соблюдения правил эксплуатации аттракционов в процессе их использования в форме плановых и не плановых инспекционных проверок, на которых в обязательном порядке присутствует инженерно-технического работника, ответственного за эксплуатацию и обслуживание аттракциона.

Гостехнадзор России на выставке Золотая осень 2011

ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ 2011

С 6 по 9 октября 2011 г. на территории Государственного акционерного общества "Всероссийский выставочный центр" (ВВЦ) в Москве, в рамках 13-й агропромышленной выставки «Золотая осень–2011 в составе Международной выставки сельскохозяйственной техники «АгроТек Россия» в 10 раз принял участие Гостехнадзор России. Организатором коллективной экспозиции «Гостехнадзор России» являлись Департамент научно-технологической политики и образования Минсельхоза России и НИЦ «Гостехнадзор» ФГБНУ «Росинформагротех».В выставке приняли участие 13 инспекций гостехнадзора субъектов Российской Федерации (Республика Коми, Ненецкий и Ханты-Мансийский АО, Алтайский край, Брянская, Волгоградская, Воронежская, Московская, Нижегородская, Омская, Ростовская, Самарская и Тульская области) и 4 организации, сотрудничающие с ними (предприятие «Мета», ООО НПП «Интеллект Софт» и ОАО «Луховицкая сельхозтехника» и НИЦ «Гостехнадзор». Всего в работе стенда приняли участие около 50 человек.

Гостехнадзор России.jpg

В рамках экспозиции «Гостехнадзор России» был проведен смотр-конкурс «За освоение современных методов надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники», для чего было разработано и утверждено в установленном порядке Министерством Положение о проведении смотра-конкурса и состав конкурсной комиссии.

В соответствии с Положением о смотре-конкурсе по каждой номинации конкурсная комиссия определила победителей. Участники конкурса получили 8 золотых медалей: государственная инспекция Волгоградоблгостехнадзора (2), Управление гостехнадзора Воронежской области, государственные инспекции Самарской и Тульской областей, НИЦ «Гостехнадзор», НПП «Интеллект Софт» и ЗАО НПФ «Мета»; 9 серебряных: государственные инспекции Алтайского края, Республики Коми, Ненецкого и Ханты-Мансийского АО, Брянской, Московской, Нижегородской, Омской областей и Луховицкой сельхозтехники и 3 бронзовых медали: Воронежская, Нижегородская и Ростовская области.

В ходе работы стенда состоялся обмен мнениями по передовым методам работы инспекций и Управлений гостехнадзора. Начальник отдела Департамента научно - технологической политики и образования Минсельхоза России Севастьянов А.П. ответил на ряд актуальных вопросов, заданных участниками экспозиции.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Гостехнадзор" в других словарях:

  • Гостехнадзор РФ — ГГТН Гостехнадзор РФ Главный государственный технический надзор техн …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Гостехнадзор Санкт-Петербурга — Государственная инспекция Санкт Петербурга по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Санкт Петербург, техн. Источник: http://kplus.ascon.ru/cgi bin/ascon spb/obzor.pl?type=spb&obzor=03012004 …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • гостехнадзор — гостехнадз ор, а …   Русский орфографический словарь

  • Улица Суворова (Иваново) — Суворова Улица Иваново …   Википедия

  • Соколов, Николай Федорович — (1831 9 сентября 1895 года в Москве) начальник с. петербургских и царскосельских женских гимназий, тайный советник. 12 сентября в Новодевичьем монастыре состоялись похороны скончавшегося в Москве директора петербургских женских гимназий, тайного… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Филипчук, Владимир Станиславович — Филипчук Владимир Станиславович укр. Філіпчук Володимир Станіславович Дата рождения: 3 августа 1940(1940 08 03) (72 года) …   Википедия

  • ГГТН — Госгортехнадзор ГГТН Госгортехнадзор России ФГиПНР ФГПН Федеральный горный и промышленный надзор России с 12 ноября 1992 по 9 марта 2004 ранее: Госгортехнадзор РСФСР после: ФСТН РФ Госгортехнадзор Словарь …   Словарь сокращений и аббревиатур


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»