Городской округ Верхняя Пышма

Городской округ Верхняя Пышма
Городской округ Верхняя Пышма
Герб
Герб
Флаг (описание)
Флаг
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Городской округ

Входит в

Свердловская область Свердловскую область

Включает

25 населенных пунктов

Административный центр

Верхняя Пышма

Глава городского округа

Мамаева Надежда Витальевна

Население (2010)

72 509[1]

Площадь

1 049.60 км²

Высота
над уровнем моря
 • Наивысшая точка



 458,0 (Гора Толстик) м

Часовой пояс

MSK+2 (UTC+6)

Код автом. номеров

66, 96

Официальный сайт
Commons-logo.svg Городской округ Верхняя Пышма на Викискладе

Городско́й о́круг Ве́рхняя Пышма́ — муниципальное образование в Свердловской области России, относится к Западному управленческому округу. Административный центр — город Верхняя Пышма.

Содержание

Административное устройство

В состав городского округа Верхняя Пышма входит 25 населенных пунктов, разделенных между следующими территориальными администрациями:

  • город Верхняя Пышма;
  • посёлок Исеть (с посёлками Гать и Сагра);
  • посёлок Кедровое (с посёлком Ольховка);
  • Балтымский сельсовет: село Балтым, посёлки Вашты[2], Залесье, Зелёный Бор, Красный Адуй, Крутой, Половинный, Ромашка, Санаторный, Шахты;
  • Красненский сельсовет: посёлки Красный, Глубокий Лог, Соколовка;
  • Мостовский сельсовет: село Мостовское, деревни Верхотурка, Мостовка[2], посёлки Каменные Ключи, Нагорный, Первомайский.

Согласно генеральному плану городского округа к 2020 году будет создан новый населенный пункт посёлок Селен, а деревни Мостовка и Верхотурка будут объединены[3].

Достопримечательности

На территории Верхнепышминского городского округа найдены археологические памятники культуры людей эпохи неолита (III тыс. до н. э.) — рисунки, сделанные на скалах (писаницы). На мысе Еловом у озера Мелкого в композиции писаниц изображены сидящие на воде утки, ромбические знаки. В окрестностях озёр Шитовское, Балтым, Вашты, Исетское расположено множество стоянок и городищ древних людей.

В конце XX века на территории района обнаружены древние каменные сооружения, так называемые уральские дольмены. Они во многом напоминают археологические памятники Кавказа, но меньше их и построены не из песчаника, а из гранита.

Памятник в окрестностях озера Вашты

В городском округе расположены геоморфологический и ботанический памятник «Скалы Петра Гронского», природный памятник озеро Балтым, ботанический памятник природы где произрастают хвойные леса с примесью сибирского кедра в окрестностях Исетского озера, ландшафтный памятник болото Шитовской Исток. Кроме памятников природы на территории расположены два ландшафтных заказника. Это болото Шитовское и Исетское озеро. До 2035 планируется создание природного парка «Истоки Исети»[3].

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Городской округ Верхняя Пышма" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»