Личность Филиппа II Македонского

Личность Филиппа II Македонского

В статье собраны сведения о личности царя Древней Македонии Филиппе II, отце Александра Македонского.

Жены и дети Филиппа II

Афиней на основании биографии Филиппа, написанной Сатиром в III в. до н. э., пишет (13. 557b-e):

«Филипп всегда брал новую жену на каждой из его войн. В Иллирии он взял Аудату и имел от нее дочь Кинану. Он женился также на Филе, сестре Дерды и Махата. Желая выставить притязания на Фессалию, он прижил детей от фессалийских женщин, одна из них Никесиполида из Фер, которая родила ему Фессалонику, другая была Филинна из Лариссы, от которой он заимел Арридея. Дальше, он приобрел царство молоссов [Эпир] , женившись на Олимпиаде, от которой имел Александра и Клеопатру. Когда он подчинял Фракию, там к нему перешел фракийский царь Кофелай, отдавший ему дочь Меду и большое приданое. Женившись на ней, он таким образом привел домой вторую жену после Олимпиады. После всех этих женщин он женился на Клеопатре, в которую влюбился, племяннице Аттала. Клеопатра родила Филиппу дочь Европу.»

Юстин еще упоминает некого Карана, сына Филиппа, но подтверждений этому нет. Юстин часто путает имена и события.

* Жены: Аудата из Иллирии (359 до н. э.), Фила из Македонии (359 до н. э.), Никесиполида из Фессалии (358 до н. э.), Филинна из Фессалии (357 до н. э.), Олимпиада из Эпира (357 до н. э.), Меда из Фракии (340 до н. э.)), Клеопатра из Македонии (337 до н. э.).
* Дети: дочери — Кинана, Фессалоника, Клеопатра, Европа; сыновья — Арридей, Александр, Каран (?).

Когда Александр Великий упрекнул Филиппа за побочных детей от разных женщин, он ответил так: « "Это чтобы ты, видя стольких соискателей царства, был хорош и добр и был обязан властью не мне, а себе самому "» (Плутарх, «Александр»).Судьба детей Филиппа сложилась трагично. Александр стал македонским царем под именем Александра Великого и умер от болезни в 33 года. После него номинально царствовал слабоумный Арридей под именем Филиппа Арридея, пока не был убит по приказу Олимпиады. Она же убила Европу, дочь Филиппа от Клеопатры Македонской, вскоре после её рождения. Кинана погибла в войне диадохов, Клеопатра, побыв царицей Эпира, была убита по приказу диадоха Антигона. Фессалоника вышла замуж за Кассандра и продолжила царскую династию, но была убита собственным сыном. Каран был убит Александром как нежелательный претендент на трон (возможно Юстин так исказил имя Аминты, двоюродного брата Александра Великого, который действительно был казнен).

Филипп как полководец

Демосфен в 3-й филиппике (речи против Филиппа) оставил такой отзыв о стратегии Филиппа:

« "Прежде лакедемоняне в течение четырех или пяти месяцев, как раз в самую лучшую пору года, вторгнутся, бывало, опустошат страну противников своими гоплитами, то есть гражданским ополчением, и потом уходят обратно домой... это была какая-то честная и открытая война. Теперь же... большинство дел погубили предатели и ничего не решается выступлениями на поле битвы или правильными сражениями... И я не говорю уж о том, что ему [Филиппу] совершенно безразлично, зима ли стоит в это время или лето, и он не делает изъятия ни для какой поры года и ни в какую пору не приостанавливает своих действий. "»
Именно Филиппу принадлежит заслуга создания регулярной македонской армии. Прежде македонский царь, как писал Фукидид про Пердикку II, имел в распоряжении конную дружину числом около тысячи и наемников, а пешее ополчение призывалось в случае внешнего вторжения. Количество конницы увеличилось за счет приема новых “гетайров” на военную службу, таким образом царь привязал племенную знать к себе лично, завлекая их новыми землями и дарами. Конница гетайров насчитывала 8 эскадронов по 200-250 тяжеловооруженных всадников. Филипп первым в Греции применил конницу как самостоятельную ударную силу, в битве при Херонее гетайры под командованием Александра истребили непобедимый "Священный отряд" фиванцев.

Пешее ополчение благодаря успешным войнам и дани с покоренных народов превратилось в постоянное профессиональное войско, вследствии чего стало возможным создание македонской фаланги, набираемой по территориальному принципу. Македонская фаланга во времена Филиппа состояла из полков примерно по 1500 человек и могла действовать как в плотном монолитном строю, так и маневрировать подразделениями, перестраиваться, менять глубину и фронт. Также Филипп применял и другие рода войск: щитоносцев (гвардейская пехота, более подвижная чем фаланга), фессалийская конница (мало чем отличалась по вооружению и численности от гетайров), легкая кавалерия из варваров, лучники, отряды союзников.

По свидетельству Полиена (4.2):

« "Филипп приучал македонцев к постоянным упражнениям, в мирное время как в реальном деле. Так он часто заставлял их маршировать по 300 фарлонгов [60 км] , неся с собой шлемы, щиты, поножи и копья, а сверх того еще провизию и прочую утварь. "»
Дисциплину в войсках царь поддерживал жестко. Когда два его генерала привели в походный лагерь певичку из борделя, он изгнал обоих из Македонии.

Благодаря греческим инженерам Филипп применил при осаде Перинфа и Византия (340—339 гг. до н. э.) передвижные башни и другую осадную технику. Ранее греки брали города, как в случае с легендарной Троей, в основном измором. Сам Филипп предпочитал штурму подкуп, ему приписывает Плутарх крылатое выражение — любые стены преодолеет осел с грузом золота.

В начале царствования Филипп во главе войска бросался в гущу сражения: под Метоной стрела выбила ему глаз, трибаллы насквозь пробили бедро, в одном из боев перебили ключицу. Позже царь управлял войсками, опираясь на своих полководцев, и старался использовать разнообразные тактические приемы, а еще лучше политические. Как пишет Полиен про Филиппа: « "Он не был столь успешен в силе оружия, сколько в союзах и переговорах… Он ни разоружал побежденных, ни разрушал их укреплений, но его главной заботой было создать соперничающие фракции, чтобы защитить слабых и сокрушить сильных "».
Юстин вслед повторяет: « "Любой прием, который вел к победе, не был постыдным в его глазах. "»

Филипп в глазах греков

Филипп, несмотря на годы, проведенные в Фивах в юности, никак не походил на просвещенного государя, а был нравами и образом жизни схож с варварскими царями соседней Фракии. Феопомп, лично наблюдавший жизнь македонского двора при Филиппе, оставил такой убийственный отзыв (Полибий, 8.11):

"«Если и был кто-нибудь во всей Греции или среди варваров, чей характер отличался бесстыдством, он неизбежно был привлечен ко двору царя Филиппа в Македонии и получил титул 'товарища царя' . Ибо в обычае Филиппа было славить и продвигать тех, кто прожигал свои жизни в пьянстве и азартных играх… Некоторые из них, будучи мужчинами, даже чисто брили свои тела; и даже бородатые мужи не уклонялись от взаимной скверны. Они брали с собой по два или три раба для похоти, в то же время предавая себя для той же постыдной службы, так что справедливо бы их называть не солдатами, но проститутками.» "

Афиней(4.259f) повторяет эту цитату Феопомпа и добавляет, что хотя число "сотоварищей" не превышало 800, но владели он большей землей, чем любые 10 тысяч богатых греков.

Пьянство при дворе Филиппа поражало греков. Сам он часто пьяным отправлялся в битву, принимал афинских послов (Афиней, 10.434a).Буйные пиршества царей были характерны для эпохи разложения родоплеменных отношений, и утонченные греки, сурово порицавшие пьянство и разврат, так же проводили время в пирах и войнах в свою героическую эпоху, дошедшую до нас в сказаниях Гомера. Полибий приводит надпись на саркофаге Филиппа: «Он ценил радости жизни».

Филипп любил веселое застолье с неумеренным потреблением неразбавленного вина, ценил шутки сотрапезников и за остроумие приближал не только македонцев, но и греков. Так же ценил он образованность, для обучения и воспитания Александра, наследника трона, пригласил Аристотеля. Юстин отмечал ораторское искусство Филиппа:

"«В беседах был и льстив, и коварен, на словах обещал больше, чем выполнял… Как оратор он был красноречиво изобретателен и остроумен; изощренность его речи сочеталась с легкостью и сама эта легкость была изощренной.» "
Друзей уважал и щедро вознаграждал, к врагам относился снисходительно. Не был жесток с побежденными, легко отпускал пленных и даровал свободу рабам. В быту и общении был прост и доступен, хотя и тщеславен. Как пишет Юстин, Филипп хотел, чтобы подданные его любили и старался судить по справедливости.

См. также

* Филипп II Македонский
* Олимпиада, жена Филиппа II


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Личность Филиппа II Македонского" в других словарях:

  • Александр Македонский — В Википедии есть статьи о других людях с именем Александр III. Александр Македонский Ἀλέξανδρος ὁ Μέγας …   Википедия

  • ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ — территория на юге Балканского п ова (см. также статьи Античность, Греция). История Д. Г. охватывает период с нач. II тыс. до Р. Х. по нач. I тыс. по Р. Х. География и этнография Фестский диск. XVII в. до Р. Х. (Археологический музей в Ираклио,… …   Православная энциклопедия

  • Зу-Карнайн — Александр Македонский Ἀλέξανδρος 19 й Македонский царь …   Википедия

  • Искандер Зулькарнайн — Александр Македонский Ἀλέξανδρος 19 й Македонский царь …   Википедия

  • Александр Македонский — Александр Великий (356 323 до н. э.), один из величайших полководцев древности, царь Македонии с 336. Сын царя Филиппа II; воспитывался Аристотелем. Победив персов при Гранике (334), Иссе (333), Гавгамелах (331), подчинил царство Ахеменидов,… …   Энциклопедический словарь

  • Ономарх — (греч. Ονομαρχος)  древнегреческий военачальник и политический деятель. Командовал войсками Фокидского союза во время Третьей Священной войны. Ономарх был сыном Феотима и братом Филомела. Приняв командование фокидскими войсками после… …   Википедия

  • Греция —        1. по своим географич. условиям Г. представляет собой на 4/5 гористую страну со складчат. горными цепями третичного периода, сбегающ. параллельно побережью на З., кристаллич. горным образованиям на В. В Ср. и Сев. Г. горы Пинд образуют… …   Древний мир. Энциклопедический словарь

  • АЛЕКСАНДР МАКЕДОНСКИЙ — (356 323 до н. э.) Царь Македонии с 336. Сын царя Филиппа II, воспитывался Аристотелем. Победив персов при Гранике (334), Иссе (333), Гавгамелах (331), подчинил царство Ахеменидов, вторгся в Ср. Азию (329), завоевал земли до р. Инд, создав… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …   Медицинская энциклопедия

  • АЛЕКСАНДР ВЕЛИКИЙ — (Македонский) [греч. ̓Αλέξανδρος οJ Μέγας] (357 до Р. Х., Пелла (Пела), Македония 13.06.323 до Р. Х., Вавилон), Александр III из династии Аргеадов, царь Македонии (336 323 до Р. Х.), царь Египта (с 332 до Р. Х.), «царь Востока» (офиц. титул с 330 …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»