Гарни (село)

Гарни (село)
Село
Гарни
Գառնի
Garni Village.JPG
Страна
Армения
Марз
Координаты
Официальный язык
Национальный состав
Конфессиональный состав
Часовой пояс
Гарни (село) (Армения)
Гарни

Гарни́ (арм. Գառնի) — посёлок в Армении, в 28 км от Еревана в Котайкской области, в долине реки Азат. Население составляет 7 215 человек. Знаменит прежде всего восстановленным из руин в советское время языческим храмом I в. н. э., представляющим собой изящный периптер эллинистическо-римского типа. В истории известен тем, что здесь произошла Битва при Гарни 1225-го года.


Содержание

География

Село Гарни находится на расстоянии 20 км к западу от Еревана, расположено в предгорной зоне на правом берегу р.Азат (бассейн реки Аракс), на высоте 1400 м над уровнем моря и занимает плошадь около 6000 га.

Климат мягкий. Средние многолетние осадки составляют 488 мм, что ниже средне- республиканского значения на 104 мм. Максимальная температура воздуха +400С, минимальная -300С, средняя скорость ветра – 1.3 м/сек.

Экономика

Население составляет 8000 человек. До 1990 года около 80% жителей общины было занято на действующих в окресностях села промышленных предприятиях (легкой и радиотехнической), ныне основное занятие населения–земледелие и животноводство. Их валовый продукт за последние десять лет снизился, соответственно на 30% и 25%, что обусловлено деградацией сельскохозяйственных земель и пастбищ.

При приватизации земель каждой семье состоящей из 4-6 душ достался земельный участок в 4800 м2, продукция которого в настоящих условиях не может полностью удовлетворить социально-экономические нужды семьи. Состояние еще больше ухудшается из-за недостатка оросительной воды, в результате чего в летние месяцы теряется около 25- 30% урожая садов и овощебахчевых культур.

Из 5866.5 га территорий общины орошается лишь 1070 га, 4796.6 га или вообще не орошается или орошается, только в апреле-мае.

Ныне используется оросительная вода из реки Азат, с наибольшим выходом в 800 л/сек. Водоприемник находится на территории Хосровского заповедника. Система водоснабжения работает самотеком, диаметр трубопровода - 800 мм, длина - 13 км.

В вегетационный период, когда потребность в воде достигает максимума (летние месяцы), 370 га приватизированных сельскохозяйственных земель из-за отсутствия воды вообще не орошаются или в лучшем случае (в зависимости от природно-климатических условий) орошаются крайне недостаточно. В результате, в течение 10 последних лет уже высохло и подверглось опустыниванию 30 га земель виноградников и 60 га земель плодовых садов. Каждый год выходит из строя 50 га земель, предназначенных для возделывания овощебахчевых культур. 40 га полей люцерны находятся на грани высыхания и деградации.[1]

Известные жители

Галерея


Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Гарни (село)" в других словарях:

  • Гарни —         село в Армянской ССР, в 27 км к востоку от Еревана, с остатками древнейших крепости и поселения. Основан на месте энеолитического поселения. С III в. до н. э. летняя резиденция армянских царей (разрушена землетрясением в 1679). Руины… …   Художественная энциклопедия

  • Гарни — село в Армении, в 27 км к В. от Еревана. Античный храм I в. (восстановлен), древняя армянская крепость (летняя резиденция армянских царей) на скале (разрушена землетрясением в 1679 г.) и поселение II в. до н.э. (дворец, храм, базилика);… …   Географическая энциклопедия

  • Гарни (храм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гарни. Достопримечательность Гарни …   Википедия

  • Зар (село, Армения) — У этого термина существуют и другие значения, см. Зар. Село Зар Զառ Страна АрменияАрмения …   Википедия

  • — Село Атис Հատիս Страна АрменияАрмения …   Википедия

  • Дзорахбюр — Село Дзорахбюр Ձորաղբյուր Страна АрменияАрмения …   Википедия

  • Арзакан — Село Арзакан Արզական Страна АрменияАрмения …   Википедия

  • Бжни — Село Бжни Բջնի Страна АрменияАрмения …   Википедия

  • Джрвеж — Село Джрвеж Ջրվեժ Страна АрменияАрмения …   Википедия

  • Алапарс — Село Алапарс Ալափարս …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»