Гадомские

Гадомские
Гадомские
Герб рода
Роля
Описание герба: В поле червлёном роза серебряная, в которую тупыми концами упираются три сошника серебряных, остриями обращённые к стенкам шита. На шлеме пять страусовых перьев.

Часть родословной книги: I, VI
Место происхождения: Великое княжество Литовское
Подданство: Chorągiew królewska króla Zygmunta III Wazy.svg В.кн. Литовское
Herb Rzeczypospolitej Obojga Narodow.svg Речь Посполитая
Lesser Coat of Arms of Russian Empire.svg Российская империя
Small Coat of Arms of Congress Poland.svg Царство Польское

Гадо́мские (польск. Gadomski h. Rola) — шляхетский, польско-русский дворянский род, герба Роля. Род получил своё название от селения Гадомец Вырецкого (восточно-центральная Польша) и в XVI веке разделился на несколько ветвей.

Содержание

Герб Гадомских

Гербом Гадомских были разновидности польско-руского дворянского герба: Роля (польск. Rola).[1]
Описание герба:
В поле червлёном роза серебряная, в которую тупыми концами упираются три сошника серебряных, остриями обращённые к стенкам шита. На шлеме пять страусовых перьев. Начало этого герба относят к XI веку.

Ветви дворянского рода Гадомских

  • Первая ветвь происходит от Матвея Ивановича Гадомского из Гадомец Вырецкого, владевшего поместьями в Цехановской земле (1599); внесена в VI часть родословной книги Волынской и Подольской губернии.
  • Вторая ветвь, происходит от Ивана Петровича Гадомского, который владел поместьями в Лидском уезде (1733). Его потомство внесено в I часть родословной книги Виленской и Гродненской губерний[2].

Гадомскiе:

  • Александръ-Антонъ. сынъ Фомы. внукъ Франца, правнук Адама Казимiрова.
  • Марьян-Петръ-Илья. Сынъ Александра-Антона Фомина.

— 1906Полный текст. См. стр.58

(I, 24)
  • Четвёртая ветвь, в лице Леонарда и Цезария Михайловичей Гадомских, записана в I часть родословной книги Херсонской губернии, по владению имениями их предками в Царстве Польском с 1737 г.
  • Пятой ветви, происходящей от Ивана Мартиновича Гадомского, отказано в дворянстве за недостаточностью представленных доказательств.
  • Шестая ветвь, которая не упоминается в 86-томном Энциклопедический Словарь Брокгауза и Ефрона (1890—1907 гг.), внесена в в VI часть родословной книги Волынской губернии. В этой части записаны «древние благородные дворянские роды».[4].
Гадомскiе:
  • Иванъ, Игнатiй, Антонъ, сыновья Франца Мартинова.

(Изъ дворянъ Подольской губернiи).

  • Фабiянъ и Григорiй сыновья Петра и Эразмъ-Варфоломей, сын Валентия с сыновьями: Валерiемъ-Адольфомъ-Валентiемъ и Андреемъ-Адамомъ, вмъстъ внуки Михаила, правнуки Мартина Станиславова.
  • Марiанъ-Иосiфъ-Валерiй, сынъ Валерiя-Адольфа-Валентiя Эразмова-Варфоломъева,
  • Станиславъ-Валерiй и Елеонора-Софiя, дъети Марiана-Iосифа-Валерiя Валерiева-Адольфова-Валентiева.

— 1906Полный текст. См. стр.321

(VI, 279)

Гадомские в Родословной книге Волынской губернии

Список дворян Волынской губернии. Волынская губернская типография. Житомир., 1906 год

Гадомские, как потомственный дворянский род, были внесены в 6-ю часть Родословной книги Волынской губернии. В шестую часть вносились роды, дворянство которых насчитывало столетие на момент издания Жалованной грамоты. Формально запись в шестую часть родословной книги не давала никаких привилегий, кроме одной: в Пажеский корпус, Александровский (Царскосельский) лицей и в училище правоведения зачислялись только сыновья дворян, записанных в пятую и шестую части родословных книг.[5].

Кроме этого Гадомские были внесены в 1-ю часть Родословной книги Волынской губернии. В первую часть вносились «роды дворянства жалованного или действительного»; во вторую часть — роды дворянства военного; в третью — роды дворянства, приобретенного на службе гражданской, а также получившие право потомственного дворянства по ордену; в четвертую — все иностранные роды; в пятую — титулованные роды; в шестую часть — «древние благородные дворянские роды». (Грамота на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства). На практике в первую часть записывались и лица, получившие дворянство по ордену, особенно если этот орден жаловался вне обычного служебного порядка.[6]

Гадомские в Родословной книге Подольской губернии

Гадомские, как потомственный дворянский род, были внесены в 6-ю часть Родословной книги Подольской губернии[7].

Гадомские в энциклопедии Брокгауза и Ефрона

Гадомские — дворянский род шляхетского происхождения (герба Риля), рано разделившийся на несколько отдельных ветвей. Первая ветвь происходит от Матвея Ивановича Гадомского, из Гадомец Вырецкого (1599) и записана в VI часть родословных книг Волынской и Подольской губерний. Вторая — от Ивана Петровича Гадомского, записана в I часть родословных книг Виленской и Гродненской губерний. Третья — от Казимира Гадомского, помещика Брацлавского воеводства, записана в I часть родословной книги Волынской губернии. Четвёртая, в лице Леонарда и Цезария Михайловичей Гадомских, записана в I часть родословной книги Херсонской губернии, по владению имениями их предками в Царстве Польском с 1737 г. Пятой ветви, происходящей от Ивана Мартиновича Гадомского, отказано в дворянстве за недостаточностью представленных доказательств. В. Руммель.

— 189086-томный Энциклопедический Словарь Брокгауза и Ефрона (1890—1907 гг.)

Другие источники, где упоминаются Гадомские[8]

Известные представители рода


Ссылки

  1. Tadeusz Gajl Herby szlacheckie Rzeczypospolitej Obojga Narodów, Wydawnictwo L&L, Gdańsk 2003
  2. 86-томный Энциклопедический Словарь Брокгауза и Ефрона (1890—1907 гг.)
  3. Списокъ дворян Волынской губернiи. — Житомiр: Волынская губернская типографiя, 1906, с. 24. Время утверждения в дворянстве и причисления к роду новых лиц; поименные списки родов с указанием предков.
  4. Списокъ дворян Волынской губернiи. — Житомiр: Волынская губернская типографiя, 1906, с. 279.
  5. Думин С. В. Списки дворянских родов Российской империи по губерниям. Библиографический указатель. Опубликовано: Летопись Историко-родословного общества в Москве, вып. 3. Москва, 1995 г.
  6. Там же, Думин С. В.
  7. Список дворян, внесенных родословную книгу Подольской губернии (справочник Подольского дворянского собрания на 1897 год) [1]
  8. Список землевладельцев и арендаторов Волынской губернии, во владении коих находится не менее 50 десятин земли. Житомир, 1913.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Гадомские" в других словарях:

  • Гадомские — дворянский род шляхетского происхождения (герба Риля), рано разделившийся на несколько отдельных ветвей. Первая ветвь происходит от Матвея Ивановича Гадомского, из Гадомец Вырецкого (1599) и записана в VI часть родословных книг Волынской и… …   Биографический словарь

  • Гадомские — польско русский род, герба Роля, разделившийся на несколько ветвей. Первая ветвь происходит от Матвея Ивановича Гадомского, владевшего поместьями в Цехановской земле (1599); внесена в VI часть родословной книги Волынской губернии. Родоначальник… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Гадомский — Гадомский  (польск. Gadomski)  фамилия польского шляхетского происхождения. После подписания Городельской унии в 1413 году, Гадомские  бояре Великого княжества литовского, принявшие католицизм, получили права и привилегии польской… …   Википедия

  • Гадомский, Иван Яковлевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гадомский. Могила Ивана Гадомского Иван Яковлевич Гадомский ( …   Википедия

  • Шляхта — Станислав Антоний Щука, подканцлер Великого Княжества Литовского. Сарматский портрет Шляхта (польск. S …   Википедия

  • Список российких дворянских родов —       Служе …   Википедия

  • Список российских дворянских родов — …   Википедия

  • Список дворян Волынской губернии — Список дворян Волынской губернии. Список дворян Волынской губернии  официальное печатное издание Волынского дворянского депутатского собрания, которое наводит список дворян …   Википедия

  • Роля (герб) — Роля …   Википедия

  • Гадомский, Станислав Костка — В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Гадомский. Станислав Костка Гадомский польск. Stanisław Kostka Gadomski …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»