Алексин (город)

Алексин (город)
Город
Алексин
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Тульская область
Муниципальный район
Городское поселение
город Алексин
Координаты
Глава
Дмитрий Магницкий
Основан
Первое упоминание
Город с
Площадь
37,95 км²
Высота центра
160 м
Население
63 087[1] человек (2012)
Плотность
1662 чел./км²
Этнохороним
але́ксинцы, але́ксинец
Часовой пояс
Телефонный код
+7 48753
Почтовые индексы
301360-301380
Автомобильный код
71
Код ОКАТО
Официальный сайт
Алексин (город) (Россия)
Алексин
Алексин (город) (Тульская область)
Алексин

Але́ксин — город в России, административный центр Алексинского района Тульской области. Расположен в северной части Среднерусской возвышенности, на обоих берегах реки Ока, в 59 км к северо-западу от Тулы, в 69 км к востоку от Калуги и в 150 км к югу от Москвы[2]. Население — 63 087 человек.

Содержание

История

Герб (1778)

Впервые в письменных источниках об Алексине упоминается в Никоновской летописи под 1348 годом:

«…князь Темир Ординский приходи ратью ко граду Олексину святыго чудотворца Петра, митрополита Киевского и всея Руси, и посад пожже…».

В 1472 году хан Ахмат с большими силами вступил на русскую землю. В Москве точно не знали о направлении движения Ахмата и поэтому приняли обычные меры предосторожности. Поэтому 29 июля 1472 года враг смог почти беспрепятственно подойти к деревянной крепости — городу Алексину. Алексинцы самоотверженно начали сражаться с врагом. И все летописцы, описавшие бой за Алексин, отмечали героизм и мужество горожан:

«…граждане храбро оборонялись и погибли много татар. Скоро, однако, нечем стало более обороняться, не осталось ни стрелы, ни копья», — пишет историк С. М. Соловьев.

30 июля монголо-татары зажгли крепость, но горожане мужественно оборонялись. За то время пока шла битва у Алексина, Иван III успел выслать войска для защиты Москвы. Заслуга алексинцев в том, что именно они сдерживали на протяжении двух дней превосходящие силы противника. К началу 50-х годов XVII столетия в Алексине проживало всего около 450 человек. В 1728 году близ Алексина на реке Мышеге братья Мосоловы построили первый железоделательный завод, который сейчас называется «Тяжпромарматура».

В 1777 году Алексин становится уездным городом Алексинского уезда Тульского наместничества1796 года — Тульской губернии).

Город начинает активно развиваться в XIX—XX вв., когда он становится центром лесопильной, металлургической промышленности, а также после строительства железной дорогу Калуга — Тула в середине XIX века.

В начале 20-х годов в Алексине появляются первые дачи, близ векового соснового бора. Любил отдыхать в Алексине и великий русский писатель Антон Павлович Чехов.

С 1924 года город является центром Алексинского района1937 года в Тульской области).

В 1933 году правительство приняло решение о строительстве химкомбината (комбината 100) в Московской области, в состав которой входил Алексин. 27 марта 1941 года была введена в строй первая ТЭЦ ,а в конце мая цех № 3 комбината 100.

Во время Великой Отечественной Войны Алексин выполнял важную стратегическую роль. 14 октября после занятия немецкими войсками Калуги 238-я стрелковая дивизия была переброшена в район города Алексин для его обороны и недопущения прорыва на дорогу Москва-Тула. 7662 алексинца пали смертью храбрых. Десять человек были удостоены звания Героя Советского Союза (И. А. Агеев, Н. В. Бычков, В. Р. Воронков, И. Н. Макаров, Г. Г. Николаев, М. С. Поливанова, П. Я. Поляков, П. И. Романов, И. И. Савощев, И. А. Филатов. Среди награжденных алексинцев — два полных кавалера орденов Славы: Иван Константинович Лепихов и Сергей Демьянович Петров). Алексин был освобождён 17 декабря 1941 года.

Пик расцвета города приходится на 1970-е годы, когда наибольшего расцвета достигает Химкомбинат, являясь крупнейшим производителем пороха. Именно тогда застраивается 2-й микрорайон (м-он Шахтёрский) и открывается парк «Жалка» в микрорайоне Горушки, который по праву считался красивейшим парком города, сочетая в себе и стройные сосны, и замечательное художественное оформление. В это же время Мышегский завод переориентируется на выпуск запорной арматуры для нефтегазовой промышленности.

11 января 2011 года был открыт после реконструкции старый мост через Оку. В Алексине теперь два мостовых пролёта, по которым совершается автомобильное движение.

На новом этапе развития города и района в настоящие время построены два новых завода «Стеклозаводы» и «ТулаЦемент». В 2012 году на оборонном предприятии «Алексинский химический комбинат» наступил период восстановления и обновления производства. 1 июня 2012 года в первые в истории города и района главой администрации муниципального образования Алексинский район стала женщина — Любовь Галкина.

Климат

Климат умеренно-континентальный, характеризуется хорошо выраженными сезонами года: умеренно теплым летом и умеренно холодной зимой . Средняя температура июля +(18-20°С), января — (9-10) °С. Теплый период (с положительной среднесуточной температурой) длится 220—225 дней. Самая низкая температура наблюдалась в январе 1940года (Колосово) −48,5°С, самая высокая в июле +37°С. Первые заморозки наблюдаются в конце сентября, последние — в первых числах июля. Безморозный период в среднем равен 140 дней. Снежный покров с середины ноября — по середину апреля, в среднем 140 дней. Наибольшая высота в феврале-марте, 36 см. Глубина промерзания почвы, до 1,5 м. С ноября по февраль преобладают ветры с юга и юга-востока. С апреля по сентябрь режим ветров неустойчивый, с незначительным преобладанием южных и западных направлений. Среднегодовая скорость ветра 2,9 м/с. Атмосферные осадки распределяются в течение года равномерно. Годовая сумма осадков составляет около 600 мм. Среднегодовая относительная влажность воздуха около 78 %.

Часовой пояс

Map of Russia - Moscow time zone.svg

Город Алексин, как и вся Тульская область, находится в часовой зоне, обозначаемой по международному стандарту как Moscow Time Zone (MSK). Смещение относительно UTC составляет +4:00. Город расположен в границах часового пояса UTC+3, текущее время опережает поясное на один час.


Религия

Все православные организации города входят в Тульскую и Ефремовскую епархию. Следует выделить старейшие Успенский Собор (18061813) и Свято-Никольский Храм (1787).

Свято-Никольский храм Сам тип здания восходит к хорошо знакомым и широко распространенным в XVIII столетии образцам. Это четверик с боковыми притворами, открывающимися в центральное пространство с помощью высоких арок, и восьмерик, перекрытый высоким куполом с люкарнами, световым барабаном и главкой. С запада небольшая трапезная, в которую встроен первый ярус ныне восстановленной колокольни. Как будто ничего необычного нет, но как свежо и захватывающе выразительно обыграна в архитектуре Никольской церкви привычная схема! Неизвестного мастера во всем не покидало чувство меры и истинного вкуса.

В облике церкви есть композиционная сложность, но нет перегруженности, есть цельность, но нет однообразия. Чувствуется внимание зодчего к выразительности крупных масс, ведущих членений и силуэта. И вместе с тем скрупулезная проработанность деталей. Треугольные фронтоны и карнизы с сухариками, портики с двумя филенчатыми пилястрами по сторонам и боковые порталы с лучковыми сандриками исполнены по-столичному уверенно и профессионально. Они придают традиционно барочной композиции церкви мелодичное и стройное классицистическое звучание.

В 30-е годы ХХ века храм был закрыт, его настоятель - отец Александр арестован и о дальнейшей судьбе его ничего неизвестно до сих пор.. В 1937г разрушаются колокольня и притвор. В годы Великой Отечественной войны прямым попаданием бомбы полностью уничтожен центральный алтарь. Чудом уцелевшая часть храма была в 1990 г. передана Русской Православной Церкви в руинном состоянии. Первая служба в разрушенном храме была совершена 28 августа 1990 г. на праздник Успенье Пресвятой Богородице. Восстановительные работы в храме ведутся с 1990 г. регулярно и беспрестанно и по сей день, храм меняется и хорошеет на глазах.

13 августа 2003 г. храм был полностью освящен после реставрации и этот день считается днем обновления храма. Поскольку месяц первого, исторического, освящения Свято-Никольского храма не известен.

С момента передачи храма Русской Православной церкви в 1990 г. храм открыт для верующих каждый день с 08.00 до 20.00. С 2001 года Богослужение в храме совершается ежедневно.

Население

Население Алексина по оперативным данным на 1 января 2012 года составляет 63 087 человек. Занимает 4-е место по численности населения в Тульской области. Изменение численности населения по данным всесоюзных и всероссийских переписей[3]:

год 1959 1970 1979 1989 2002 2010
чел. 46313 61417 67219 74274 68156 61738


Экономика

Транспорт

Город Алексин расположен на однопутной железнодорожной линии Калуга-Плеханово. Линия обслуживается тепловозной тягой. В пределах города имеются 3 железнодорожные станции – Алексин, Энергетик и Средняя. Основной станцией, обслуживающей город, является станция Алексин – грузовая, II класса.

Путевое развитие станции состоит из 1 главного пути (472 м), 4-х приемо-отправочных (от 435 до 654 м), 10 сортировочных и погрузо-разгрузочных (от 21 до 371 м). Грузовой двор занимает территорию 1 га. На станции имеется пассажирский вокзал на 100 мест и 2 низкие платформы, пешеходный мост. Грузооборот станции Алексин за 2006 год составил по погрузке 13026 вагонов (807.1 тыс. тонн), по выгрузке 4764 вагонов (286 тыс. тонн), пассажирооборот по отправлению составил 59,8 тыс. человек. В настоящее время на участке Плеханово-Алексин в сутки проходят 14 пар поездов (10 грузовых, 4 пригородных). К калужской горловине станции примыкают подъездные пути завода “Тяжпромарматура”, песчаного карьера, горного цеха завода ЖБИ. На подъездном пути завода “АЗТПА” расположен пост “Ока”, имеющий 4 пути (200-300 м), к которому примыкает подъездной путь завода ЖБИ. К подъездному пути арматурного завода примыкают пути Мышегского каменно-щебеночного завода.

Станция Энергетик – промежуточная, III класса, расположена в 8.9 км от ст. Алексин. Путевое развитие состоит из 1 главного, з-х приемо-отправочных путей и одного погрузочно-выгрузочного тупика. К станции примыакют подъездные пути химкомбината. К выставочному посту, состоящему из 3-х путей, примыкает подъездной путь ТЭЦ. В районе промышленной станции “Картонная фабрика”, расположенной в 2.5 км от ст. Энергетик, к подъездному пути химкомбината примыкают пути завода ЖБИ, Картонной фабрики и бетонно-растворного завода. В настоящее время рассматривается вопрос о ликвидации станции.

Станция Средняя – промежуточная, IV класса, расположенная в 4,9 км от ст. Энергетик в Калужском направлении. Путевое развитие состоит из 1 главного, 2-х приемно-отравочных путей и одного пути для подачи вывозки вагонов с подъездных путей. На станции имеется деревянное пассажирское здание, низкая пассажирская платформа и высокая земляная грузовая платформа.

Основная транспортная магистраль города, являющаяся продолжением автодороги Алексин – Железня проходит в правобережной части по улицам Тульская и Советская, далее по городской дороге пересекает реку Оку, железнодорожную магистраль Калуга-Тула в одном уровне, проходит Высокое по улицам Ленина, героев Алексинцев, Пионерской выходит на ул. К. Маркса затем через поселок ИТР идет к пос. Петровский. Дорога на пос. Мышега обходит в левобережной части от Городской Дороги по пойменной территории пересекает подъездные пути арматурного завода и завода КЖИ в одном уровне и реку Мышегу. Далее она проходит по ул. Арматурной в жилые районы и выходит на автодорогу местного значения на Петрищево. Кроме вышеперечисленных к основных транспортным улицам относятся: в Заречье – Советская, Ломоносова, Энгельса, 50-летия Октября, Больничный переулок; в Высоком – улица Мира (посредством которой осуществляется подъезд к проходным химкомбината), Северная, Горького, Пахомова; в Петровском – улицы Металлистов, Школьная, Чехова, образующие кольцо; в пос. Мышега – ул. Некрасова, обеспечивающая подъезд к арматурному заводу. По магистральным улицам осуществляется движение всех видов транспорта, за исключением ул. Ленина, где на участке от ул. Советской до ул. Пахомова проезд грузовых машин запрещен.

В настоящее время массовые внутригородские пассажирские перевозки в Городе Алексин осуществляют 5 организаций: ОАО "Алексинское ПАТП", ассоциация "Частный транспорт", некоммерческие партнерства "Частрансавто" и "Визит-Авто", ООО "Визит". Пассажирские перевозки осуществлялись по всем 13 городским маршрутам. Ежедневный выход автобусов на городские маршруты составлял 35 - 39 единиц, перевозилось около 30 тысяч пассажиров. Кроме того, пассажирские перевозки в режиме "маршрутное такси" осуществляют предприниматели (около 40 микроавтобусов), объединенные в некоммерческое партнерство "Автомиг" и свыше 20 микроавтобусов частных предпринимателей.

Топонимика

Название Алексин согласно преданию дал в 1298 г. московский кн. Даниил Александрович по имени своего сына Александра (от производной формы Алекса, Алекся). Иногда название связывают с именем митрополита Алексея, которому город в 1354 г. был отдан на кормление[4].

Районы

Алексин делится рекой Окой на две части, связанные между собой мостом — старую — Заречье и новую — Соцгород. Соцгород вырос на месте промышленных посёлков Высокое, Мышега и Петровское.

Микрорайоны

  • Соцгород — центральный
  • 2-й (Солнечный или Шахтерский)
  • Сельхозтехника
  • Бор
  • Горушки
  • Старый Алексин (Заречье)
  • Петровка
  • ИТР
  • Высокое

Знаменитые люди, связанные с Алексином

Города-побратимы и шефские связи

Алексин является городом-побратимом для городов:

В рамках Общероссийского движения поддержки флота на основании Решения Алексинской Думы № 5(14).19 от 11.12.2003 года «Об установлении шефских связей с Балтийской военно-морской базой» 10 февраля 2004 года между муниципальным образованием «город Алексин и Алексинский район Тульской области» и Малым Противолодочным кораблём (МПК-224) Дивизиона противолодочных кораблей 64-й Бригады кораблей охраны водного района Балтийского флота был подписан Договор об установлении шефского сотрудничества. Постановление Военного Совета Балтийского флота № 21 от 28.04.2004 г. о присвоении малому противолодочному кораблю «МПК- 224» наименования «АЛЕКСИН» было утверждено главнокомандующим ВМФ России адмиралом В. И. Куроедовым в апреле 2005 года. Торжественная церемония переименования «МПК-224» в «АЛЕКСИН» состоялась 18 мая 2005 года в городе Балтийске Калиниградской области. На церемонии присутствовала официальная делегация города Алексина и Алексинского района.

Примечания

Литература

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Алексин (город)" в других словарях:

  • АЛЕКСИН (город) — АЛЕКСИН, город в Российской Федерации, Тульская обл., расположен на р. Ока (см. ОКА (приток Волги)), в 71 км к северо западу от Тулы. Пристань. Железнодорожная станция. Районный центр. Население 69,1 тыс. человек (2001). Известен с 1236. Город с… …   Энциклопедический словарь

  • Алексин — город, р.ц., Тульская обл. Основан в 1236 г., название Алексин согласно преданию дал в 1298 г. московский кн. Даниил Александрович по имени своего сына Александра (от производной формы Алекса, Алекся). Иногда название связывают с именем… …   Географическая энциклопедия

  • АЛЕКСИН — город в Российской Федерации, Тульская обл., пристань на р. Ока. Железнодорожная станция. 74,2 тыс. жителей (1991). Завод Тяжпромарматура , химический комбинат и др. Краеведческий музей. Известен с 13 в …   Большой Энциклопедический словарь

  • Алексин — Алексин: Алексин (город)  город в Тульской области. Алексин, Анатолий Георгиевич  русский прозаик, драматург. Алексин (философ)  философ логик IV в. до н. э.. Алексин, Андрей Владимирович  лидер группы «Алексин» …   Википедия

  • АЛЕКСИН — 1. АЛЕКСИН Анатолий Георгиевич (род. 1924), русский писатель. Сборники повестей и рассказов о детстве и юности в их связи с миром взрослых, сложные проблемы психологии и школьной этики: А тем временем где то... (1967), Мой брат играет на кларнете …   Русская история

  • Алексин — город, р.ц., Тульская обл. Основан в 1236 г., название Алексин согласно преданию дал в 1298 г. московский кн. Даниил Александрович по имени своего сына Александра (от производной формы Алекса, Алекся). Иногда название связывают с именем… …   Топонимический словарь

  • город — Столица, крепость. См. житель, место.. ни к селу, ни к городу, съездить Харьковской губернии в город Мордасов... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. город городец, городище,… …   Словарь синонимов

  • алексин — сущ., кол во синонимов: 2 • город (2765) • комплемент (2) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Алексин —         город, центр Алексинского района Тульской области РСФСР. Расположен по берегам р. Оки, в 65 км к С. З. от Тулы. Пристань, ж. д. станция на линии Калуга Тула. 54 тыс. жителей (1969). Арматурный завод, химический комбинат, картонная… …   Большая советская энциклопедия

  • Алексин, Анатолий Георгиевич — У этого термина существуют и другие значения, см. Алексин. Анатолий Георгиевич Алексин Анатолий Георгиевич Гоберман Дата рождения: 3 августа 1924(1924 08 03) (88 лет) Место рождения: Москва …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»