Александровск (Пермский край)

Александровск (Пермский край)
Город
Александровск
Герб
Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Пермский край
Координаты
Основан
Город с
Высота центра
180 м
Население
15 022[1] человек (2010)
Агломерация
34,6 тыс.
Этнохороним
алекса́ндровцы, алекса́ндровец
Часовой пояс
Телефонный код
+7 34274
Почтовый индекс
618320
Автомобильный код
59, 81, 159
Код ОКАТО
Александровск (Пермский край) (Россия)
Александровск
Александровск (Пермский край) (Пермский край)
Александровск
Здание администрации города

Алекса́ндровск — город в Пермском крае России, административный центр Александровского муниципального района, имеет статус городского поселения.

Численность населения города 15,3 тыс. человек (2008).

Город расположен на западном склоне Среднего Урала, на реке Лытва (бассейн Камы), в 185 км к северо-востоку от Перми.

Содержание

История

Основан в 1783 как посёлок при Лытвинском металлургическом заводе (позже переименован в Александровск по имени собственника). Завод был запущен только в 1808 году, первое время производил железо кричным методом, затем до 1912 выпускал чугун. В 1811 заложен Всеволодо-Вильвенский завод аналогичного профиля (запущен в 1850, работал до 1883). В 1854 году производство на обоих заводах было переведено с древесного на каменный уголь, который к этому времени добывался в окрестностях будущего Александровска (Луньевские копи).

В 1920-30-е годы Александровский машиностроительный завод производил бурильное оборудование и насосы, стальные заготовки. Добыча угля к этому времени сошла на нет и в помещении бывшей обогатительной фабрики в годы войны разместили оборудование харьковского завода «Гидропривод» (позже завод вернулся обратно). В 1942 году выделением из Кизеловского района был образован Александровский район с центром в рабочем посёлке Александровский. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 25 августа 1951 года рабочий посёлок Александровский Александровского района Молотовской области был преобразован в город областного подчинения Александровск.

Численность населения Александровска
тыс. жителей
Данные переписей и текущего учета населения (Росстат)

Важнейшими событиями послевоенной истории города стало строительство и запуск Яйвинской ГРЭС (1963). В 1990-е годы, в отличие от шахтерских городов и поселков Кизеловского бассейна, Александровск избежал потери градообразующих предприятий и острой депрессии промышленности. Тем не менее, город испытывает проблемы, типичные для всех староиндустриальных городов Урала.

Социальная и культурная сфера

В городе имеются 3 общеобразовательных учреждения: МОУ «Гимназия», МОУ «СОШ № 1», МОУ «СОШ № 6», машиностроительный техникум (свыше 400 учащихся, 22 преподавателя) и СПТУ № 7, одно из старейших на Западном Урале. Подготовка специалистов ведется для машиностроительного и металлургического производства. Центр культурной жизни города — Дворец культуры, принадлежавший ранее машиностроительному заводу, построенный в 1957 году и имеющий главный зал на 700 мест, и спортзал. Так же в городе имеется широкоэкранный кинотеатр. Издаются газеты: городская — «Боевой путь», заводская — «Рабочая жизнь», частные — «Частное мнение» и «За правду! За справедливость!».

Экономика

Александровский машиностроительный завод

Основой экономики собственно Александровска является ОАО «Александровский машиностроительный завод», которое производит шахтные ленточные конвейеры, рудничные электровозы, рельсовые погрузочные машины, шахтные прессы-вулканизаторы, насосы центробежные секционные, обогатительное оборудование. ОАО «Алекстром» (опытный завод стеновых материалов) производил кирпич (по состоянию на начало 2012 г. завод не функционирует). В пгт Яйва, входящем в состав Александровского муниципального района, находится Яйвинская ГРЭС-16, входящая в состав ОГК-4. Также в Александровске и Яйве широко развита первичная переработка леса (лесопилки).

Транспорт

Через город проходят железнодорожная линия Чусовская — Соликамск, а также автотрасса Чусовой — Березники, имеющая федеральное значение. Железнодорожная станция города имеет название Копи. Регулярное пассажирское сообщение осуществляется по направлениям Соликамск- Няр - Половинка-Чусовская - Чусовская и Соликамск - Няр - Углеуральская - Пермь.

Примечания

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Александровск (Пермский край)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»