Хрюкин, Тимофей Тимофеевич

Хрюкин, Тимофей Тимофеевич
Тимофей Тимофеевич Хрюкин
Khryukin1940.jpg
Герой Советского Союза комдив Т. Т. Хрюкин,
май 1940
Дата рождения

21 июня 1910(1910-06-21)

Место рождения

станица Привольная,
Ейский уезд,
Российская империя

Дата смерти

19 июля 1953(1953-07-19) (43 года)

Место смерти

Москва, СССР

Принадлежность

Flag of Russia.svg Российская империя
Flag of the Soviet Union (1923-1955).svg СССР

Род войск

ВВС

Годы службы

19321953

Звание Генерал-полковник
Генерал-полковник ВВС СССР
Сражения/войны

Гражданская война в Испании,
Японо-китайская война,
Советско-финская война,
Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Советского Союза Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Суворова I степени Орден Кутузова I степени Орден Кутузова I степени Орден Богдана Хмельницкого I степени
Орден Суворова II степени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды

Иностранные награды:

Командор ордена Почётного легиона

Тимофей Тимофеевич Хрюкин (21 июня 1910, Ейск — 19 июля 1953, Москва) — советский военный деятель, летчик, генерал-полковник авиации, дважды Герой Советского Союза (1939, 1945).

Содержание

Биография

Родился в семье рабочего-каменщика. По национальности русский.

Трудовой путь Т. Т. Хрюкин начал рано. С 8 лет работал батраком у богатых казаков. Позже убежал из дома и 2 года беспризорничал. Затем работал грузчиком, чернорабочим, молотобойцем в железнодорожном депо. В 15 лет начал учиться в вечерней школе. В 1926 году вступил в комсомол. Спустя некоторое время направлен на комсомольскую работу. Избран секретарём Каневского райкома комсомола. Работал и одновременно учился на рабфаке. Член ВКП(б) с 1929 года. После окончания рабфака в 1932 году поступил в сельскохозяйственный институт. В этом же году по партийному набору был принят в Луганскую авиационную школу, которую закончил в 1933 году.

Испания и Китай

Служил в частях бомбардировочной авиации. В 1936 году добровольцем записался в состав войск СССР, направленных в Испанию для участия в гражданской войне. По возвращении на Родину награждён орденом Красного Знамени.

В 1938 году во время Японо-китайской войны (1937—1945) был направлен в Китай. Командовал эскадрильей бомбардировщиков СБ, затем авиагруппой. Совершил около 100 боевых вылетов на бомбардировку позиций японских войск. Руководил налётом на аэродром противника на Тайване[источник не указан 1309 дней](по другим данным указанным налетом командовал полковник Ф. П. Полынин)[1]. Все бомбардировщики под его командованием вернулись назад без потерь.
Там же в Китае совершил свой знаменитый подвиг. Руководимая им группа из 12 бомбардировщиков, как считается, потопила японский авианосец «Ямато-мару». 22 февраля 1939 за эту операцию Т. Т. Хрюкин был удостоен звания Героя Советского Союза[2].

В 1939 году Т. Т. Хрюкин окончил курсы усовершенствования высшего командного состава при Военной академии Генерального штаба. Во время советско-финской войны 1939—1940 годов командовал ВВС 14-й армии. 4 мая 1940 года ему присвоено звание комдива, а через месяц — в связи с введением генеральских званий — генерал-майора авиации.

Великая Отечественная война

Великая Отечественная война застала генерала Хрюкина на юге Украины в должности командующего ВВС 12-й армии. В августе 1941 года назначен командующим ВВС вновь созданного Карельского фронта. В его задачу входила организация прикрытия с воздуха Кировской железной дороги. В этот период Хрюкину приходилось решать огромное количество вопросов, о которых он раньше и не думал: боевые действия ночью, переучивание лётного состава на американские и английские самолёты, перевооружение частей, развитие сети аэродромов, использование средств радионавигации, светомаяков и т. д.

В июне 1942 года генерал-лейтенанта Хрюкина назначают командующим ВВС Юго-Западного фронта, позже преобразованных в 8-ю воздушную армию. Под его руководством лётчики сражались под Харьковом, Сталинградом, Ростовом-на-Дону, на рубеже Миус-фронта, в Крыму. По инициативе ген. Хрюкина под Сталинградом был создан полк асов — 9-й гвардейский истребительный авиаполк. Хрюкин внедрял разработанную в армии тактику действий штурмовой авиации со средних высот. Он разрабатывал планы крупных операций воздушных сил (первая — во время контрнаступления под Сталинградом).

В июле 1944 года возглавил 1-ю воздушную армию 3-го Белорусского фронта. Участвовал в освобождении Белоруссии и Прибалтики, в операциях в Восточной Пруссии.

В 1944 году по инициативе и при деятельном участии Хрюкина в Крыму началось восстановление разрушенного фашистами Всесоюзного пионерского лагеря «Артек»[3].

Послевоенные годы

С августа 1946 года — заместитель Главнокомандующего ВВС по боевой подготовке. С июля 1947 года — командующий 7-й воздушной армией. С апреля 1949 года — командующий войсками Бакинского района ПВО. В сентябре 1950 года после окончания Военной академии Генерального штаба назначен заместителем Главкома ВВС по вузам.

Однажды во время учений Хрюкин ехал на автомобиле в штаб. Неожиданно на дороге оказалась группа женщин. Шофёр затормозить не успел. Тогда Хрюкин выхватил руль и направил машину в кювет. Врачи спасли ему жизнь, но авария сильно подорвала его здоровье. 19 июля 1953 года он умер. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Награды

  • Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 127) полковнику Хрюкину Тимофею Тимофеевичу присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1939 года «за образцовое выполнение специальных заданий Правительства по укреплению оборонной мощи Советского Союза и за проявленное геройство при оказании интернациональной помощи братскому китайскому народу в борбье с японскими милитаристами».
  • Второй медали «Золотая Звезда» командующий 1-й воздушной армию 3-го Белорусского фронта генерал-полковник авиации Хрюкин Тимофей Тимофеевич удостоен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года за умелое командование воздушной армией, личное мужество и отвагу.
  • Награждён также орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденами Суворова 1-й и 2-й степени, двумя орденами Кутузова 1-й степени, орденами Богдана Хмельницкого 1-й степени, Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, медалями и иностранными орденами.

Память

Почтовая карточка России, 2010 год
  • Бронзовые бюсты дважды Героя Советского Союза Хрюкина Т. Т. установлен на его родине в городе Ейске и в станице Привольная Каневского района Краснодарского края.
  • В Москве — на доме, в котором проживал Хрюкин (Лубянский проезд, дом 17) и в Волгограде — на улице его имени установлены мемориальные доски.
  • Именем Героя также названы улицы в Волгограде, Ейске, Севастополе и станице Привольная, морское судно, средняя школа № 13 станицы Привольная.
  • В 1978 году издан художественный маркированный конверт, посвященный герою.
  • 7 июня 2010 года ФГУП Издательско-торговый центр «Марка» выпустила почтовую карточку с оригинальной маркой. На почтовой карточке изображены портреты Т. Т. Хрюкина и самолет-бомбардировщик.

Литература

  • «Над огненным Доном»: Очерки и воспоминания об авиатораж 8-й воздушной армии. — Ростов-на-Дону, 1985
  • Афиногенов А. Мгновение — вечность. М. Советский писатель 1983 г.
  • «Эпоха недействительна без них…»: К 95-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза генерал-полковника авиации командарма Т. Т. Хрюкина / Администрация Краснодарского края, Краснодарский краевой совет ВООПИК. — Краснодар: Диапазон-В, 2005. — 80 с.: ил.

Примечания

  1. А. Почтарев «Тайваньская карта Сталина»
  2. «Над огненным Доном» Воспоминания лётчиков 8-й воздушной армии. — Ростов-н/Д Кн. изд-во, 1985
  3. А. Рытов «Рыцари пятого океана»

Ссылки

Hero of the Soviet Union medal.png Хрюкин, Тимофей Тимофеевич на сайте «Герои страны»