Волынское

Волынское
Населённый пункт, вошедший в состав Москвы
Волынское
Изображение
Саврасов А.К. Пейзаж. Село Волынское. 1887 год
История
Дата основания

XIV век

Первое упоминание

1572 год

В составе Москвы с

17 августа 1960

Статус на момент включения

село

Расположение
Округа

ЗАО

Районы

Очаково-Матвеевское,Фили-давыдково

Станции метро

Славянский бульвар

Координаты

55°43′02″ с. ш. 37°28′52″ в. д. / 55.717222° с. ш. 37.481111° в. д. (G) (O)

Волынское (Москва)
Red pog.png

Координаты: 55°43′02″ с. ш. 37°28′52″ в. д. / 55.717222° с. ш. 37.481111° в. д. (G) (O)

Волы́нское — бывшее село к западу от Москвы, на берегах реки Сетунь, вошедшее в состав города в 1960 году; составляющая часть современного района «Очаково-Матвеевское» и Фили-Давыдково.

Село Волынское было знаменито своим храмом Спаса Нерукотворного, основанным в 1703 году (не сохранился).[1] Позже стало известно как место расположения дач видных партийных деятелей СССР: Ближней дачи Сталина, дачи Калинина, затем дачи Горбачёва.

Содержание

История

Село Волынское является наиболее древним поселением на территории современного района «Очаково-Матвеевское»,фили-давыдково а История села начинается в середине XIV века, когда его владельцем был Дмитрий Михайлович Боброк-Волынский — один из видных деятелей времени княжения великого князя Дмитрия Донского. Сестра великого князя, Анна, была выдана за Дмитрия Михайловича. Также его имя было найдено на духовной грамоте Дмитрия Донского от 1389 года.

Первое письменное упоминание о селе Волынское датируется 1572 годом, когда царь Иван Грозный в завещании отписал село с деревнями старшему сыну, царевичу Ивану Ивановичу, который так и не смог стать владельцем села, трагически погибнув от руки отца через несколько лет. В итоге, село досталось младшему брату, Фёдору, который и стал царём.

В дальнейшем селом стал владеть боярин князь Лобанов-Ростовский. В писцовой книге от 1623 года содержится следующее описание Волынского: «в нём с двумя деревнями (Давыдково и Очаково и пустошами было 988,5 десятин пахотных земель, 54 двора, из которых больше половины составляли пустые и 33 души мужского пола».

Близость к Москве того времени и хорошие природные условия стали причиной того, что в первой половине XIX века Волынское становится дачным местом. В 1884 году в селе проживало 16 человек, но насчитывалось 22 дома, которые заселялись в летнее время.

Из известных людей здесь в летнее время в 1830-х годах проживал известный русский актёр Щепкин, а в 1839 году у него в Волынском гостил Гоголь.

Последними владельцами села были Кноппы — представители известной династии фабрикантов.

При Советской власти

В 1917 году местные крестьяне разгромили имение последних владельцев села — Кноппов. Тем не менее, Волынское сохранило свой статус дачного поселения. В 1920-е годы в Волынском строятся дачи высшей партийной школы. В 1930 — дача Калинина, которая была расположена напротив дачи Сталина, «ближней дачи». Там же находится и бункер Сталина, в котором он находился во время Великой Отечественной Войны когда немцы подступали к Москве. Бункер в настоящее время поддерживается в работоспособном состоянии.

В дальнейшем, на землях Волынского было организовано специальное хозяйство «Волынское-2», обслуживавшее государственные дачи.

В черту Москвы Волынское вошло в 1960 году и стало частью района массового жилищного строительства Матвеевское.

В 19881989 годах рядом с дачей Сталина была также построена дача Горбачёва.

Нынешнее положение

Современное Волынское — составляющая часть микрорайона Матвеевское (район «Очаково-Матвеевское», Западный административный округ), расположенная в его северной части.

На территории Волынского в настоящее время находятся: Дом ветеранов кино, Федеральное государственное бюджетное учреждение "Клиническая больница №1" Управления делами Президента Российской Федерации, знаменитая Сталинская дача, родильный дом № 3 и городское тепличное хозяйство по выращиванию цветов.

Из-за близости к Кутузовскому проспекту и Даче Сталина леса прилегающие к бывшему селу Волынскому застраиваются элитным жильём. Уже построены жилые комплексы «Кутузовская ривьера», «Волынский», «Дача Сталина», «Ближняя Дача».

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Волынское" в других словарях:

  • Волынское — местность на западе Москвы, на правом берегу р. . Соседствует на севере с , на юге и юго западе с , на востоке и юго востоке примыкает к линии Киевского направления . Название — от бывшего села, известного с XIV в. как владение князя … …   Москва (энциклопедия)

  • Волынское княжество — княжество ← …   Википедия

  • Волынское воеводство — (Великое княжество Литовское) Волынское воеводство (I Речь Посполитая) Волынское воеводство (II Речь Посполитая) …   Википедия

  • Волынское воеводство (I Речь Посполитая) — Волыньское воеводство Волынское воеводство (польск. Województwo wołyńskie) воеводство Речи Посполитой, которое существовало в 1569 1795 годах в составе провинции Ма …   Википедия

  • Волынское Полесье — (польск. Polesie Wołyńskie, укр. Волинське Полісся)  западная часть Приприпятской низменности, расположенная на севере правобережной части Украины и с запада на восток вытянувшаяся полосой, ширина которой изменяется от 60 до 120 км. На… …   Википедия

  • Волынское (Херсонская область) — Посёлок Волынское укр. Волинське Страна УкраинаУкраина …   Википедия

  • Волынское воеводство (II Речь Посполитая) — У этого термина существуют и другие значения, см. Волынское воеводство. Волынское воеводство польск. Województwo wołyńskie Герб …   Википедия

  • Волынское воеводство (1566—1795) — У этого термина существуют и другие значения, см. Волынское воеводство. Волыньское воеводство Волынское воеводство (польск. Województwo wołyńskie)  воеводство в составе Великого княжества Литовского, а с 1569 года Королевства Польского,… …   Википедия

  • ВОЛЫНСКОЕ — д. Становлянского района Леснолокотецкого сельсовета. По данным 1859 г. именовалось так же и имело 26 дворов (СНМТулГ, 83). Название по владельцам Волынским, отмечаемым в документах последней четверти XVIII в …   Липецкая топонимия

  • Волынское княжество — см. Волынь …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»