Уездный воинский начальник

Уездный воинский начальник

Уе́здный во́инский нача́льник (также окружно́й воинский начальник) — нестроевая штаб-офицерская должность в местном военном управлении Российской империи, учреждённая по указу Сената от 26 августа 1874 года, в ходе военной реформы, заменившей рекрутскую повинность всеобщей воинской повинностью.

Уездные воинские начальники относились к органам местного военного управления. В мирное время на них возлагалось заведывание всеми запасными средствами уезда в людях и имуществе, необходимыми для приведения армии в полную боевую готовность; а в военное время — уездные воинские начальники заведывали призывом чинов запаса, сбором лошадей и отправкой на пополнение войсковых частей.

Содержание

Подчинённость

До 1881 года уездные воинские начальники подчинялись губернским воинских начальникам, которые назначались для заведывания местными войсками, расположенными в губернии, и наблюдали за деятельностью уездных воинских начальников; губернские воинские начальники подчинялись начальнику местных войск военного округа.

В 1881 году последовала реформа местного управления, упразднившая губернских воинских начальников, и для управления местными войсками были учреждены местные бригады. Уездный воинский начальник сохранил свои права и обязанности, но был подчинён начальнику местной бригады, в районе которой находится уезд.

Права и обязанности

В отношении подведомственных ему лиц уездный воинский начальник пользовался правами командира полка и состоял начальником местных и конвойных команд в уезде, кроме тех, которые имели особых начальников; также исполнял обязанности коменданта и начальника гарнизона, если нет особого коменданта или старшего военного начальника, и состоял членом местного по воинской повинности присутствия, заседал в качестве представителя военного ведомства в комитетах, комиссиях, совещаниях и других учреждениях гражданского ведомства, собираемых при участии представителей армии; имел надзор за продовольственными магазинами и участвовал в комиссиях по освидетельствованию нижних чинов, находящихся в лечебных заведениях.

В мирное время на обязанность уездного воинского начальника возлагались:

приём, распределение и отправление в войска новобранцев,
учёт запасных офицеров, чиновников, врачей и нижних чинов, ратников ополчения,
учёт нижних чинов, находящихся в отпусках по болезни,
призыв в учебные сборы прапорщиков запаса, нижних чинов запаса и ратников ополчения,
призыв запасных на поверочные сборы,
пересылка нижних чинов и арестантов,
принятие мер к призрению нижних чинов и их семейств,
определение запасных сверхсрочно-служивших нижних чинов на места по вольному найму,
собирание военно-статистических сведений и
хранение в исправности воинского имущества.

В военное время уездный воинский начальник заведывал:

призывом офицеров и нижних чинов из запаса на действительную службу,
распределением запасных нижних чинов по частям войск, согласно мобилизационному расписанию,
отправкой маршевых команд,
приёмом ратников ополчения,
наблюдал за эвакуированными больными и ранеными,
наблюдал за содержанием военнопленных.

Управления

При каждом уездном воинском начальнике состояло особое управление. Управления разделялись на 3 разряда: высший, средний и низший. В состав управления входили:

помощник уездного воинского начальника (где положен по штату),
делопроизводитель,
писари и писарские ученики, для обучения которых при управлениях учреждались писарские классы, по окончании коих ученики распределялись по военным управлениям и заведениям.

Кроме того, при управлениях содержались сверхсрочно-служащие унтер-офицеры и сверхштатные, неспособные к строевой службе нижние чины, назначавшиеся для присмотра за имуществом запасных батальонов. При некоторых управлениях состояли прикомандированными на 2 года особые обер-офицеры, заведовавшие складами имущества запасных батальонов или пересыльной частью управления.

Назначение на должность

Уездные воинские начальники назначались по по особому кандидатскому списку, в который зачислялись штаб-офицеры и капитаны, командовавшие ротой не менее года подряд или 2-х лет с промежутками или же заведовавшие в те же сроки отдельной частью делопроизводства в военных управлениях не ниже должности старшего адъютанта или столоначальника и выдержавшие особое испытание.

Численность

К 1910 году насчитывалось 562 управления уездных воинских начальников (в Европейской России — 510, на Кавказе — 28, в Сибири — 23, в Средней Азии — 1). В Финляндии обязанности уездных воинских начальников исполняли окружные воинские начальники (13), подчинённые Гельсингфорсскому коменданту. В Туркестане 22 отдельных воинских начальника подчинялись начальникам 1-й и 2-й Туркестанских резервных бригад. Также было 16 отдельных воинских начальников в Сибири и Степном крае, подчинявшихся соответствующим окружным начальствам.

Таким образом всего насчитывалось 613 воинских начальника.

В других странах

В Германии органами местного управления, соответствующими уездным воинским начальникам, являлись командиры ландверных округов. При командире ландверного округа состояли управления, адъютанты, несколько отставных офицеров, унтер-офицеры и рядовые. Командиры назначались из штаб-офицеров, неспособных к строевой службе. Подчинялись командирам пехотных бригад, которые, в свою очередь, подчинялись командирам корпусов, вследствие чего устанавливалась прочная связь между управлением местных войск и строевым управлением армии.

В Австро-Венгрии низшими органами местного военного управления являлись: для действующей армии начальники полковых округов комплектования, для австрийского ландвера — начальники ландверных полковых участков комплектования и для венгерского ландвера — начальники гонведских округов и командиры кадров запасных гонведских полков. Связь местного и строевого управления устанавливалась в лице командира корпуса, но затем общее управление разъединялось, т.к. в отношении полевых войск командиры корпусов были подчинены военному министру, а по делам ландвера — главнокомандующему ландвером и министру земской обороны. В Венгрии связи между местными и строевыми управлениями не было.

Во Франции в каждом полковом округе учреждались рекрутские бюро (фр. bureau de recrutement, de mobilisation et de réquisition). Командиры этих бюро соответствовали уездному воинскому начальнику и подчинялись командиру пехотной бригады, а последний — начальнику дивизии и командиру корпуса, чем достигалась связь с строевым управлением.

Источники

  • Воинский начальник уездный. // Военная энциклопедия / Под ред. В. Ф. Новицкого и др. — СПб.: т-во И. В. Сытина, 1911—1915. — Т. 7. Стр. 1—2.
  • Справочная книга для уездных воинских начальников. / Исправил и дополнил (по 1 февраля 1910 года) Н. Ходорович. — СПб.: изд-во В. Березовского, 1910.
  • Общий список офицерским чинам Русской Императорской Армии. СПб.: Военная типография, 1909.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Уездный воинский начальник" в других словарях:

  • Уездный воинский начальник — см. Воинский У. начальник …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • воинский начальник — в России с 1874 лицо, возглавлявшее орган местного военного управления в губернии (до 1881) и уезде (до 1918); ведал местными войсками, военно мобилизационной и учётно призывной работой. * * * ВОИНСКИЙ НАЧАЛЬНИК ВОИНСКИЙ НАЧАЛЬНИК в Российской… …   Энциклопедический словарь

  • Воинский начальник —         начальник губернского или уездного местного органа военного управления в дореволюционной России. Уездный В. н. ведал приёмом, распределением и отправкой в войска новобранцев, учётом военнообязанных и призывом их на учебные и поверочные… …   Большая советская энциклопедия

  • УЕЗДНЫЙ — УЕЗДНЫЙ, уездная, уездное. 1. прил. к уезд (ист.). Уездные границы. 2. Главный в уезде, относящийся ко всему уезду (ист.). Уездный город. Уездный предводитель дворянства. Уездный воинский начальник. 3. перен. Свойственный провинциалам, отсталый,… …   Толковый словарь Ушакова

  • Воинский уездный начальник — подчиняется начальнику местной бригады (заменяющему прежних губернских В. начальников) и вместе с состоящим при нем управлением образует низшую инстанцию местного воинского управления, главная задача которого заключается в том, чтобы в мирное… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Воинский уездный начальник — подчиняется начальнику местной бригады (заменяющему прежних губернских В. начальников) и вместе с состоящим при нем управлением образует низшую инстанцию местного воинского управления, главная задача которого заключается в том, чтобы в мирное… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Красильников, Николай Ксенофонтович — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …   Википедия

  • Аверкиевы — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/30 ноября 2012. Пока процесс обсуждени …   Википедия

  • Местное военное управление — орган военного управления в Российской империи, имевший своей главной задачей: в мирное время распоряжения по ежегодному комплектованию армии и заведование чинами запаса; с объявлением мобилизации и во время войны распоряжения об укомплектовании… …   Википедия

  • Журнал — I от франц. слова journal, означающего собственно дневник, затем ежедневную газету; в русск. яз. так называются периодические издания, выходящие через большие, чем газета, промежутки времени. Общего слова, соответствующего русскому понятию журнал …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»