Военный Краснознаменный институт МО СССР

Военный Краснознаменный институт МО СССР

Военный Краснознаменный институт МО СССР

Военный Краснознамённый институт Министерства обороны СССР
(ВКИМО СССР)
Vkimo sssr.jpg
Год основания 1974
Расположение Москва

Военный институт Министерства обороны СССР (с 1980 г. Военный Краснознамённый институт Министерства обороны СССР) (1974—1993 гг.) — высшее военное учебное заведение Вооружённых Сил СССР предназначенное для подготовки офицеров с высшим военно-юридическим образованием для военных прокуратур и военных трибуналов, офицеров с высшим военно-филологическим образованием и политработников-спецпропагандистов для Министерства обороны СССР, а также переподготовки и повышения квалификации офицеров - работников органов военной юстиции и военных переводчиков, проведения научных исследований в сфере военно-юридических, юридических и филологических наук.

1 августа 1974 г. на бразе Военного института иностранных языков был образован Военный институт Министерства обороны СССР, 12 августа этого же года в состав Военного института из Военно-политической академии им. В. И. Ленина переведен военно-юридический факультет. Начальником Военного института был назначен генерал-полковник Иван Сергеевич Катышкин.

Содержание

Юридическое направление

В 1974 г. военно-юридический факультет был исключён из штата Военно-политической академии им. В. И. Ленина и введён в состав только что созданного Военного института МО СССР.

После перевода факультета в состав Института контингент обучаемых стал в основном курсантским. На военно-юридический факультет Военного института принимались прапорщики и мичманы, рядовые, сержанты и старшины срочной и сверхсрочной службы, гражданская молодёжь. С учётом возрастных и психологических особенностей курсантского состава, отсутствия у многих обучаемых достаточного войскового и жизненного опыта были переработаны учебные планы и программы, содержание и методика всех без исключения военно-юридических дисциплин.

В состав военно-юридического факультета входили кафедры: теории и истории государства и права, уголовного права и процесса, военной администрации и административного права, криминалистики.

Преподаватели стали уделять больше внимания организации самостоятельной подготовки курсантов, проведению воспитательной работы в курсантских подразделениях. К проведению учебных занятий привлекались практические работники органов военной юстиции — военных прокуратур и военных трибуналов. Совершенствовалась методика проведения трибунальской и следственной практики, в ходе которых курсантам прививались навыки самостоятельного проведения следственных действий.

Впервые за всю историю отечественной военно-юридической школы на военно-юридический факультет были возложены задачи подготовки офицеров с высшим военно-юридическим образованием из числа прапорщиков и мичманов, военнослужащих срочной и сверхсрочной службы, а также гражданской молодежи. Срок обучения составлял четыре года. В 1978 г. состоялся первый выпуск военных юристов из числа курсантов. Перед Великой Отечественной войной на военно-юридический факультет набирались для обучения красноармейцы, но это было кратковременным явлением. В Военном институте контингент обучаемых резко отличался от слушателей прошлых лет. У большинства курсантов отсутствовал не только войсковой, но и жизненный опыт, а о работе следователя, прокурора они знали только из кинофильмов. Все это сказывалось на самом обучении и, главное, на уровне подготовки выпускников. Однако преподаватели, воспитатели стремились преодолеть все эти трудности и подготовить хороших военных юристов.

Успешно трудились военные юристы как в ходе учебы, так и при прохождении следственной и трибунальской практики. Только на следственной практике в 1975 г. слушатели самостоятельно расследовали 428 уголовных дел и 176 — в составе следственных групп, ими были проведены 276 прокурорских проверок, внесены 254 представления об устранении нарушений закона.

В 1979 г. был создан диссертационный совет по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальности «Военное право. Военные проблемы международного права».

Выпускники Военного института на практике показали себя достаточно качественно подготовленными военными юристами, безупречными в нравственном отношении, с повышенным чувством справедливости и обладающими гражданским мужеством. Главными и основными предметами для военных юристов считались уголовное право и уголовный процесс. Доминировал не концептуальный подход, основанный на анализе, массовых закономерностях и прогнозе, а ситуационный и казуальный. Недостаточное вынимание уделялось преподаванию криминологии.

С 1977 г. в Военном институте стали функционировать курсы по подготовке руководящего состава военных юристов. В декабре к занятиям на 6-месячных курсах военных юристов приступили 40 офицеров Демократической Республики Афганистан, а в 1981 г. было создано специальное отделение, на котором учились представители армий Монгольской Народной Республики и Демократической Республики Афганистан.

В конце 70-х — начале 80-х гг. произошли изменения в руководстве. В июле 1978 г. на должность начальника Военного института был назначен генерал-полковник Магомет Танкаевич Танкаев, руководивший им в течение последующих десяти лет. Заместителем начальника института по учебной и научной работе в 1981 г. стал доктор филологических наук полковник А. Ф. Ширяев (позже — генерал-майор, профессор). На должность начальника политического отдела в 1982 г. был назначен генерал-майор (впоследствии генерал-лейтенант) А. П. Афанасьев.

Начало 80-х годов ознаменовалось важным событием в жизни института. Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 31 января 1980 г. за большие заслуги в подготовке высококвалифицированных офицерских кадров Военный институт был награжден орденом Красного Знамени. Орден вручил начальник Главного управления кадров МО СССР генерал армии И. Н. Шкадов. На торжественном собрании, посвященном 40-летию института, выступил летчик-космонавт А. А. Леонов.

11 февраля 1980 г. в соответствии с приказом министра обороны СССР Военный институт был переименован в Военный Краснознаменный институт.

С 1981 г. военно-юридический факультет был переведен на пятилетний срок обучения, что потребовало проведения большой трудоемкой работы ученых кафедры уголовного права и процесса по разработке новых тематических планов, учебных программ и новых учебников и учебных пособий.

В августе 1988 г. начальником Военного института был назначен генерал-лейтенант Алексей Николаевич Тюрин, начальником политического отдела — генерал-лейтенант Геннадий Михайлович Першаков.

Начиная с 1989 г. в институте осуществляется подготовка военно-юридических кадров для военных трибуналов и правовой службы Министерства обороны СССР из офицеров-слушателей, имеющих высшее образование. Срок их обучения — 3 года. Таким образом, был сделан новый шаг к возрождению военно-юридической школы, повышению качества подготовки специалистов.

Кроме того, начиная с 1989/90 учебного года, на военно-юридическом факультете организована подготовка слушателей по специальности «судебная и юрисконсультская работа».

Немалых успехов в области правоведения добились курсанты и слушатели военно-юридического факультета. Команда военно-юридического факультета завевала первое место на Всесоюзной олимпиаде по правоведению. За активное участие в военно-научной работе 5 офицеров и курсантов были поощрены министром обороны СССР.

Таким образом, Военный Краснознаменный институт являлся крупным высшим военно-учебным заведением, пользовавшимся заслуженным авторитетом, как в Вооруженных Силах, так и среди других высших учебных заведений СССР. Достижения профессорско-преподавательского состава кафедры уголовного права и процесса в разработке сложных научных проблем в области уголовно-правовых дисциплин наук были известны и за рубежом. Однако как в стране, так и в Вооруженных Силах происходили коренные изменения, которые коснулись и института. Последний выпуск Военный Краснознаменный институт осуществил в 1992 г. В 1993 г. он прекратил свое существование, а личный состав был переведен в другое военно-учебное заведение - Военную академию экономики, финансов и права, впоследствии в Военный университет.

В 70—80-е гг. учёные юридических кафедр разработали ряд научных проблем уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, международного права. В этот период в Военном институте работали видные учёные юристы доктора юридических наук, профессора Н. И. Кузнецов, В. Г. Стрекозов, А. А. Тер-Акопов, Х. М. Ахметшин, Ф. С. Бражник, Е. В. Прокопович, В. П. Шупленков и др.

Филологическое направление

В 1974 г. Военный институт иностранных языков был преобразован в Военный институт Министерства обороны СССР.

Подготовка военных специалистов филологического профиля осуществлялась на факультетах западных и восточных языков, специальной пропаганды, заочного обучения и на курсах переподготовки офицеров-переводчиков запаса.

На факультетах учебно-педагогическую работу со слушателями и курсантами вели кафедры английского, французского, германских, романских, ближневосточных, дальневосточных и китайского языков. Кроме того имелись кафедры марксизма-ленинизма, истории КПСС, партполитработы, военного страноведения, военной подготовки, языкознания и литературы, физической подготовки и спорта.

В соответствии с потребностями войск совершенствовалась организационная структура подразделений, осуществляющих подготовку военно-филологических кадров. В январе 1984 г. был образован курсантский факультет иностранных языков, комплектуемый женщинами из числа гражданской молодёжи, в 1984 г. — специальный факультет по обучению военнослужащих дружественных стран.

Постоянно вносились коррективы в содержание и методику переподготовки кадров на различных курсах. В 1976 г. кроме уже имеющихся курсов были созданы одногодичные курсы переводчиков со знанием португальского и персидского языков. Только за 1981 г. переподготовку на курсах прошли более 400 переводчиков и политработников-спецпропагандистов из числа офицеров запаса.

Проявлялась забота о повышении эффективности учебно-воспитательного процесса. На кафедрах ближневосточных, средневосточных и романских языков была разработана и внедрена в практику методика ускоренной подготовки переводчиков, созданы методические материалы по руководству самостоятельной работой слушателей и курсантов.

Преподаватели, слушатели и курсанты — филологи привлекались к сложной и напряжённой работе в СССР и за рубежом. В 80-е гг. многие из них с честью и достоинством выполняли воинский долг в Демократической Республика Афганистан. Только за период с 1980 по 1987 гг. за выполнение интернационального долга в Афганистане 167 курсантов, слушателей и преподавателей были удостоены высоких правительственных наград. За мужество и отвагу при выполнении боевых задач более 500 военнослужащих переводческих факультетов были награждены отечественными и зарубежными орденами и медалями. Многие из тех, кто добросовестно, мужественно и храбро выполнял свой долг, пали на полях сражений.

Последний выпуск факультеты иностранных языков осуществили в 1993 г. В 1994 г. Военный институт прекратил своё существование, входящие в него факультеты были переданы в состав вновь созданной Военной академии экономики, финансов и права.

Начальники Военного института

1974—1978 гг. — генерал-полковник Иван Сергеевич Катышкин

1978—1988 гг. — генерал-полковник Магомет Танкаевич Танкаев

1988—1992 гг. — генерал-лейтенант Алексей Николаевич Тюрин

1992—1993 гг. — генерал-лейтенант Ю. В. Мишин

Награды

Структура Военного института

Факультеты

1. Военно-юридический факультет

2. Факультет западных языков

3. Факультет восточных языков

4. Факультет специальной пропаганды

5. Факультет заочного обучения

6. Факультет иностранных языков (жен.) (с 1984 г.)

7. Специальный факультет (с 1984 г.)

8. Специальное отделение (с 1981 г.)

Курсы

1. Курсы переподготовки офицеров-переводчиков запаса

2. Курсы по подготовке руководящего состава военных юристов (с 1977г.)

3. Курсы переводчиков со знанием португальского и персидского языков (с 1976 г.)

Кафедры

1. Кафедра марксизма-ленинизма

2. Кафедра истории КПСС

3. Кафедра партийно-политической работы

4. Кафедра английского языка

5. Кафедра французского языка

6. Кафедра германских языков

7. Кафедра романских языков

8. Кафедра ближневосточных языков

9. Кафедра дальневосточных языков

10. Кафедра китайского языка

11. Кафедра теории и истории государства и права

12. Кафедра уголовного права и процесса

13. Кафедра военной администрации и административного права

14. Кафедра криминалистики

15. Кафедра военного страноведения

16. Кафедра военной подготовки

17. Кафедра языкознания и литературы

18. Кафедра физической подготовки и спорта

Некоторые известные выпускники Военного Института:

Хомчик Владимир Владимирович — Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации - председатель Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, генерал-лейтенант юстиции, Заслуженный юрист Российской Федерации. Окончил военно-юридический факультет ВКИМО СССР в 1978 г.

Толкаченко Анатолий Анатольевич — доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, академик Академии военных наук, судья Верховного Суда Российской Федерации. Окончил военно-юридический факультет ВКИМО СССР в 1980 г.

Савенков Александр Николаевич — генерал-полковник юстиции, доктор юридических наук, профессор. С 2002 по 2006 гг. — Главный военный прокурор. С 2006 по 2008 гг. — первый заместитель министра юстиции РФ. В марте 2009 года новый состав законодательного собрания Владимирской области избрал Савенкова своим представителем в Совете Федерации. Окончил военно-юридический факультет ВКИМО СССР в 1985 г.

Фридинский Сергей Николаевич — Главный военный прокурор РФ с 2006 года, государственный советник юстиции 1 класса, генерал-полковник юстиции, почетный работник органов прокуратуры. В 1980-2000 годах работал в органах военной прокуратуры в Красноярске, Новосибирске, Чите и Ростове-на-Дону. В 2000 году стал заместителем генерального прокурора РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу, переименованному позже в Южный федеральный округ, в 2004 году был переведен в центральный аппарат Генпрокуратуры. Окончил военно-юридический факультет ВКИМО СССР в 1980 г.

Иншаков Сергей Михайлович (родился в 1958 г.) — Заслуженный юрист Российской Федерации. Доктор юридических наук (1998 г.), профессор (1999 г.). Окончил военно-юридический факультет ВКИМО СССР в 1980 г.

Самойлов Александр Сергеевич — Доктор юридических наук (с 1996 г.), профессор (с 1998 г.), академик Академии военных наук, академик РАЕН, МАИ, вице-президент Московского отделения Криминологической ассоциации Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, почетный работник юстиции России, почетный профессор Европейского университета, Международного института управления, Международного университета бизнеса и права, государственный советник юстиции 3 класса, полковник юстиции. Окончил военно-юридический факультет ВКИМО СССР в 1978 г.

Мокрицкий Александр Владимирович — первый заместитель Главного военного прокурора, генерал-лейтенант юстиции. Окончил военно-юридический факультет ВКИМО СССР в 1985 г.

Вертухин Александр Николаевич — С 1994 по 2002 год – военный прокурор Ракетных войск стратегического назначения. 12 июля приказом Генерального прокурора Российской Федерации назначен военным прокурором Московского военного округа. Заслуженный юрист Российской Федерации. Почетный работник прокуратуры РФ. Окончил военно-юридический факультет ВКИМО СССР в 1978 г.

Калиниченко Юрий Алексеевич — генерал-майора юстиции, председатель Московского окружного военного суда. С мая 2005 г. - судья Военной коллегии Верховного суда РФ. С апреля 2008 г. – председатель Московского окружного военного суда. Окончил военно-юридический факультет ВКИМО СССР в 1984 г.

Безнасюк Александр Сергеевич — генерал-лейтенант юстиции, Заслуженный юрист Российской Федерации судья высшего квалификационного класса, доктор юридических наук, профессор, председатель Московского окружного военного суда с 1991 по 2008 гг. Окончил военно-юридический факультет ВКИМО СССР в 1977 г.

Казанчев Юрий Дмитриевич — кандидат юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации. Окончил военно-юридический факультет Военно-политической академии, очную адъюнктуру Военного института Министерства обороны СССР.

Струга́цкий Арка́дий Ната́нович (28 августа 1925, Батум — 12 октября 1991, Москва) — русский советский писатель, сценарист, переводчик, создавший в соавторстве с братом Борисом Стругацким несколько десятков произведений, считающихся классикой современной научной и социальной фантастики.

Литература

Военный университет. Страницы Истории. 1919-2009 / под общ. ред. ген.-полковника В. И. Марченкова. М., 2009. 248 с., ил.

Ефремов И. И. Военный университет: очерк истории. М., 2002.

Ермолович Я. Н., Иванов А. Л. Страницы истории кафедры уголовного права Военного университета. М. : Военный университет, 2009. 115 с.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Военный Краснознаменный институт МО СССР" в других словарях:

  • Военный Краснознамённый институт МО СССР — Военный Краснознамённый институт Министерства обороны СССР (ВКИМО СССР) Год основания 1974 Расположение Москва Военный институт Министерства обороны СССР (с 1980 г. Военный Краснознамённый институт Министерства обороны СССР) (1974… …   Википедия

  • Военный институт Министерства обороны СССР — Военный Краснознамённый институт Министерства обороны СССР (ВКИМО СССР) Год основания 1974 Год закрытия 1994 …   Википедия

  • Челябинский военный авиационный институт штурманов — Информация в этой статье или некоторых её разделах устарела. Вы можете помочь проекту …   Википедия

  • Военный юрист — Эта статья или раздел описывает ситуацию применительно лишь к одному региону. Вы можете помочь Википедии, добавив информацию для других стран и регионов. Военные юристы  это военнослужащие (офицеры), зачастую имеющи …   Википедия

  • Военный инженерно-космический университет им. А. Ф. Можайского — Военно космическая академия им. А. Ф. Можайского высшее военное учебное заведение, расположенное в Санкт Петербурге. Готовит офицеров для Космических Войск и других частей МО РФ. С 2008 года готовит военнослужащих женщин. Содержание 1 Адреса 1.1… …   Википедия

  • Военный институт КГБ при Совете министров СССР — Ордена Ленина Краснознаменный Военный институт Комитета государственной безопасности при Совете министров СССР имени Ф. Э. Дзержинского Годы существования С марта 1957 по октябрь 1960 Страна …   Википедия

  • Комитет государственной безопасности СССР — У этого термина существуют и другие значения, см. Комитет государственной безопасности. Запрос «КГБ» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Проверить нейтральность. На странице обсуждения должн …   Википедия

  • ВВС СССР — Военно воздушные силы Российской Федерации Эмблема ВВС России Год формирования 1910 Страна Российская Федерация Подчинение Министерст …   Википедия

  • Санкт-Петербургский государственный технологический институт — (технический университет) (СПбГТИ (ТУ)) …   Википедия

  • Ермекбаев, Нурлан Байузакович — Нурлан Байузакович Ермекбаев Нұрлан Байұзақұлы Ермекбаев   Рождение: 1 января 1963(1963 01 01) (49 лет) Шымкент, Южно Казахстанская область …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»