Уинсор (Новая Шотландия)

Уинсор (Новая Шотландия)

Координаты: 44°58′49″ с. ш. 64°07′45″ з. д. / 44.980278° с. ш. 64.129167° з. д. (G) (O) Уи́нсор (Ви́ндзор) — небольшой город в центре канадской провинции Новая Шотландия на слиянии рек Эйвон и Сент-Крой. Это самый большой населённый пункт на западе округа Гемпшир — 3 778 человек (перепись 2001 года).

Виндзор находится в 66 километрах к северо-западу от города Галифакс и приблизительно в 20 километрах от восточного конца Анаполисской долины. Виндзор является железнодорожным узлом Атлантической Железной дороги (Dominion Atlantic Railway) и находится на стыке железной дороги на Труро и железной дороги между Галифаксом и Ярмутом.

Сегодня Виндзор является центром обслуживания сельскохозяйственных сообществ Западного Гемпшира. Основным промышленным предприятием здесь является горнодобывающая компания Fundy Gypsum, занимающаяся разработкой гипсовых месторождений к востоку от города. В трёх километрах выше по течению реки Эйвон в долине находится единственный в юго-западной Новой Шотландии горнолыжный курорт.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Уинсор (Новая Шотландия)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»