Ветром стать

Ветром стать
«Ветром стать»
Сингл МакSим
из альбома Трудный возраст
Выпущен

3 июля 2007 года

Формат

радиоротация, видеоклип

Записан

2005 год

Жанр

Поп-музыка

Композитор

МакSим

Длительность

3 мин. 09 с

Лейбл

Gala Records

Продюсер

МакSим, Анатолий Стельмачёнок

Места в чартах
Хронология синглов МакSим
«Знаешь ли ты»
(2006)
«Ветром стать»
(2007)
«Мой рай»
(2007)

Ветром стать — песня, написанная российской певицей МакSим. Композиция была выпущена, как пятый и финальный сингл исполнительницы, с её дебютного студийного альбома Трудный возраст. Песня написана под вдохновением от стихов Анны Ахматовой[1]. Также композиция достигла первого места в российском радиочарте, став третьим синглом с альбома, достигшим такого успеха[2].

Содержание

О песне

Музыка и лирика

Музыкальное содержание песни

Песня "Ветром стать" написана в До-диез миноре с отклонениями в припевах в параллельную тональность (Ми мажор) и имеет следующую последовательность аккордов[3]:

Для куплета
AH — G# — C#mAH — G# — C#mC#mH.
Для припева
EH — G# — C#mEH.

В аранжировке песни использовано много струнных и духовых инструментов, а также несколько видов тамбуринов, что придаёт песне этно-звучание. Песня начинается со звучания струнных, под аккомпанемент которых МакSим поёт первую половину первого куплета, во второй половине куплета вступает ритм-секция.

Лирика песни, по словам самой певицы, навеяна творчеством Анны Ахматовой[1]. Однако, позже, в интервью сайту «D-pils.lv» МакSим сказала, что:

Накануне я действительно прочла много ахматовских стихов, мое настроение, внутреннее состояние нашли отражение в песне „Ветром стать“. В ней нет ничего похожего на творчество великой поэтессы, скорее, можно найти мотивы стихов Цветаевой. Речь в ней, напомню, идет о смерти, о самоубийстве. А этим больше „страдала“ как раз-таки Цветаева [4].

— МакSим

Чарты

Песня возглавила российский радиочарт и оставалась на первом месте 5 недель[2], став самым успешным радиосинглом с альбома. Сингл стал третьим по счёту, в череде синглов МакSим, последовательно возглавивших российский радиочарт.

Так же песня имела успех в Латвии, добравшись до 9 места в радиочарте[5].

Видеоклип

Клип снимался летом 2007 года в Москве. Режиссёром выступила Ирина Миронова, снявшая клип и на предыдущий сингл МакSим, песню «Знаешь ли ты».

Клип снимали в Москве на протяжении двух суток. В клипе показаны три временных отрезка: настоящее, прошлое и будущее, которые переплетаются по ходу клипа. Сюжетная линия клипа состоит в конфликте между девушкой и парнем, который усугубляется тем, что парень прикован к инвалидной коляске[6].

В одном из интервью, на вопрос является ли сюжет клипа отражением реальной истории, МакSим сказала, что:

Что касается клипа, то хотя в интернете и пишут, что он основан на реальных событиях, это не так. Просто он в точности отражает то, что я хотела сказать своими стихами. И это величайшая заслуга сценариста и режиссёра клипа Ирины Мироновой. С ней не просто найти контакт, она тебя постоянно изучает. Зато изучив, выдает блестящий сценарий, который полностью отражает все то, что ты хотела сказать[4].

— МакSим

Также МакSим говорила, что затронула сложную тему в клипе:

В клипах стремлюсь выразить свое внутреннее состояние, хотя это и очень сложно. Иногда иду на риск, затрагивая ту или иную острую тему, – ведь неизвестно, как воспримет её зритель. Например, главный герой видеоролика на песню «Ветром стать» – человек, который стал инвалидом. Мы много работали, советовались с профессиональными режиссёрами, искали способы выражения этой темы, потому что хотели, чтобы клип получился искренним, без пафоса[7].

— МакSим

Роль молодого человека-инвалида в клипе сыграл молодой актёр и модель Иван Бут. В интервью газете «Комсосмольская Правда» он сказал, что ему понравилось работать с МакSим:

Очень милая она, без понтов, зовут её Мариной. Мы с ней подружились. Даже когда нам на съемочную площадку приносили покушать, ели с ней вместе, как говорится, из одного котла. Ведь это редкость на самом деле. Обычно наши великие звезды эстрады не едят то же, что и актёры, которые снимаются в их клипах, они в обеденный перерыв едут в рестораны. А с Мариной все просто. Не было такого, чтобы ей привозили обед из ресторана и она одна его ела, а все вокруг смотрели [8].

— Иван Бут

Также Иван рассказал про забавный момент во время съёмок, сказав, что:

Как раз в тот момент, когда нам нужно было изображать трагедию и мы должны были с ней по сюжету драться и рыдать, мы взахлеб смеялись. Потому что я не мог ударить её даже понарошку, и её это смешило[8].

— Иван Бут

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Ветром стать" в других словарях:

  • СТАТЬ — (1) СТАТЬ (1) стану, станешь, пов. стань, сов. 1. (несов. становиться). Подняться на ноги, встать. «Что там за домы: в один двоим за нужду влезть, и то ни стать, ни сесть.» Крылов. || Принять вертикальное положение. Волосы стали дыбом. Кирпич… …   Толковый словарь Ушакова

  • СТАТЬ — (1) СТАТЬ (1) стану, станешь, пов. стань, сов. 1. (несов. становиться). Подняться на ноги, встать. «Что там за домы: в один двоим за нужду влезть, и то ни стать, ни сесть.» Крылов. || Принять вертикальное положение. Волосы стали дыбом. Кирпич… …   Толковый словарь Ушакова

  • Унесённые ветром — У этого термина существуют и другие значения, см. Унесённые ветром (значения). Унесённые ветром Gone with the Wind Жанр: роман Автор: Маргарет Митчелл Язык оригинала …   Википедия

  • Унесённые ветром (роман) — Унесённые ветром (англ. Gone with the wind) (пер. Ушедшее с ветром) роман американской писательницы Маргарет Митчелл, события которого происходят в южных штатах США в 1860 х годах, во время (и после) гражданской войны. Роман вышел 30 июня 1936… …   Википедия

  • Унесенные ветром (роман) — Унесённые ветром (англ. Gone with the wind) (пер. Ушедшее с ветром) роман американской писательницы Маргарет Митчелл, события которого происходят в южных штатах США в 1860 х годах, во время (и после) гражданской войны. Роман вышел 30 июня 1936… …   Википедия

  • Бегущий за ветром (роман) — Бегущий за ветром The Kite Runner Жанр: роман Автор: Халед Хоссейни Язык оригинала: английский Публикация: 2003 …   Википедия

  • МакSим — Основная информация Дата рождения …   Википедия

  • Трудный возраст (альбом) — У этого термина существуют и другие значения, см. Трудный возраст. Трудный возраст …   Википедия

  • Одиночка (концертный тур) — Одиночка Международный тур МакSим Место проведения Россия Беларусь Молдавия Литва Латвия Азербайджан Германия К альбому Одиночка Начало тура Лето 2009 года Конец тура 2011 год …   Википедия

  • Мой рай (альбом) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мой рай. Мой рай …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»