Туруло

Туруло

Туруло, Валерий Николаевич

Валерий Николаевич Туруло
Фотография
Дата рождения:

2 марта 1954(1954-03-02) (56 лет)

Место рождения:

поселок Руднев, Донской район Московской области РСФСР[1]

Гражданство:

СССР, Российская Федерация

Образование:

Высшее военное
Высшее педагогическое

Вероисповедание:

Атеист

Партия:

РКРП-РПК

Награды:
Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени

Валерий Николаевич Туруло — российский общественный и политический деятель, депутат Законодательного собрания Кировской области, секретарь ЦК Российской коммунистической рабочей партии — Революционной партии коммунистов по протестному движению, бессменный секретарь Кировского областного Комитета РКРП-РПК.

Содержание

Биография

Родился 2 марта 1954 года в поселке Руднев Донского района Московской области[1] в семье шахтера. Отец много читал, в том числе и политическую литературу, приучив к чтению и сына. Мальчик часто переезжал. В итоге оказался в шахтёрском городе Кимовск, где отец стал работать в городском комитете партии. В то время семья жила тяжело, но когда отец ушёл с партийной работы и опять стал шахтером, жизнь изменилась к лучшему[2].

В Кимовской школе мальчик увлекался математикой[3]. После окончания учёбы в 1971 году юноша сразу уезжает поступать в Киевское военное училище, но не проходит по конкурсу. В итоге его принимают в Житомирское высшее зенитно-ракетное командное Краснознаменное училище ПВО[4] на специальность «Системы предупреждения ракетного нападения»[2]. В 19831986 гг.[3] в Военно-политической академии имени В. И. Ленина получает ещё два высших образования: высшее командное и педагогическое по специальности «Преподаватель истории и обществоведения»[2].

Член КПСС с 1973 года[3].

В 19751992 гг. служил в зенитно-ракетных войсках (Житомир, Кишинёв, Одесса, Херсон, Москва, Урал, Киров, Нижний Тагил)[5].

После учебы работал по специальности инженером по эксплуатации радиотехнических средств, затем поступило приглашение на комсомольскую работу. В 19751991 гг. — на различных должностях в системе политических органов частей и соединений ПВО. С апреля 1991 года — член партийного комитета Вооруженных Сил СССР, член идеологической комиссии партийного комитета ВС СССР (делегат от 4-й армии войск ПВО)[5].

На единственной партконференции Вооружённых Сил СССР осенью 1990 года служивший в кировском зенитно-ракетном полку офицер Туруло, как и другие делегаты, потребовал от Горбачёва программу укрепления армии, а в июле 1991 года на заседании парткома ВС предъявил вместе со всеми уже ультиматум: если Горбачёв не примет решений по улучшению ситуации, военные будут отсранять руководство страны и брать ситуацию под контроль (то есть вводить ЧП).

В августе 1991 года поддержал ГКЧП. Учитывая, что командиры саботировали исполнение приказов Министра Обороны СССР и Командующего войсками Приволжско-Уральского округа, взял на себя инициативу принятия решений в Нижнетагильском гарнизоне, за что в последующем было возбуждено уголовное дело, закрытое в октябре 1991 года ввиду отсутствия состава преступления.

В марте 1992 г. на основании личного рапорта был уволен из Вооруженных Сил подполковником запаса, мотивировав свое решение назначением Б. Н. Ельцина верховным главнокомандующим и нежеланием собственными руками разрушать то, что 20 лет созидал.

С января 1992 г. — член РКРП и бессменный секретарь Кировского областного Комитета РКРП-РПК.

После увольнения в запас начал работать преподавателем общественных дисциплин в Кировском строительном колледже (до 2000 года).

С начала 2000-х годов занимается консультированием бизнеса, создал собственный информационный бизнес.

Делегат 2-го этапа 1-го съезда РКРП и всех последующих съездов. Член ЦК, Политсовета РКРП.

В 2000 году Валерий Николаевич с единомышленниками образовали автономную некоммерческую организацию, исследовательский центр «Базис» С 2002 гендиректор АНО «Базис», затем стали работать совместно с Центром научно-технической информации и создали Кировский региональный информационно-инновационный центр. Эта структура была призвана заниматься формированием информационных потоков в сфере реального сектора экономики. Учитывая, что закон запрещает государству участвовать в бизнесе, он сделал ставку на посреднические услуги.

В 20022006 гг. — депутат Кировской городской Думы.

В 2002—2010 гг. — заместитель директора Кировского центра научно-технической информации.

С 2006 года — депутат Кировского областного Законодательного Собрания, гендиректор АНО Кировского РИИЦ (Регионального информационно-инновационный центр).

С 2008 года — секретарь ЦК РКРП-РПК по протестному движению.

С 2000 года управляет консорциумом «Деревообработка» (на обществ. началах). Доцент кафедры экономики и управления Московского Университета Государственного Управления, Кировского филиала МФЮА (экономический менеджмент).

Женат. Детей нет[5].

Не курит. Атеист.

В Законодательном собрании

Заключив соглашение между РКРП и КПРФ о совместном участии в выборах Туруло баллотировался по их спискам и был избран по единому областному избирательному округу. Была договоренность, что если депутатов-коммунистов будет несколько, то будет создана фракция «Коммунисты Кировской области». Однако, была создана фракция КПРФ, куда записали и самого Туруло, согласно, якобы, его заявлению, которое он не писал. После этого Валерий Николаевич стал независимым депутатом[2].

20 апреля 2006 года вошел в состав двух комитетов Законодательного собрания области[6]:

  • по бюджету и налогам;
  • по регламенту, депутатской этике и информационной политике.

С 26 марта 2009 член депутатской группы «Независимые депутаты»[7].

« Я всегда стараюсь высказывать свое мнение, ни разу не выступал неконструктивно. Кроме критики, у меня всегда есть предложения. В этом отличительная особенность депутата Туруло. По всем вопросам у меня есть довольно жесткая аргументированная позиция, и, надо отдать должное, наиболее серьезные документы разработчики всегда согласуют со мной[2]. »

Поджог машины

В ночь с 23 на 24 августа 2009 года был совершен поджог машины ВАЗ-2115 Валерия Туруло. У автомобиля выгорел моторный отсек, обгорели панель приборов, задний левый фонарь и передние колеса[8].

утро 24 августа

Скорее всего, данное событие было связано с его депутатской деятельностью по защите прав кировчан. В штабе депутата сообщали: «В последние дни предыдущей недели в ряде СМИ были напечатаны материалы, очерняющие В. Н. Туруло. Поджог машины есть свидетельство наращивания давления на депутата и прежде всего стремление отстранить его от вопросов выплаты заработной платы и сохранения рабочих мест на предприятиях города»[9].

В тот же день было опубликовано «Политическое заявление Совета рабочих, крестьян, специалистов и служащих Кировской области»[10], а 27 августа на Театральной площади областного центра прошел пикет левых сил в поддержку депутата и других рабочих активистов. Было возбуждено уголовное дело по статье 167 части 2 «Умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенные путем поджога»[8].

Интересные факты

  • Решением Первомайского районного суда признаны не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Туруло Валерия Николаевича сведения, опубликованные в «Вятской особой газете» в статье Re: Провокация «Ы». В счет морального вреда суд решил взыскать 10000 рублей[11].
  • «„Уралхим“ за чистый воздух, „Уралхим“ за чистую воду. Молодцы, желают-то хорошего, а в действительности что есть? Травили, травят и, наверное, будут травить. Поэтому вот она, действительность.» Эти слова из выступления Туруло В. Н. на общегородском экологическом митинге в Кирово-Чепецке 8 сентября 2009 года стали поводом для обращения ООО «Управляющая компания „Уралхим“» и ОАО «Объединенная химическая компания „Уралхим“» в арбитражный суд Кировской области с иском о защите деловой репутации и взыскании репутационного вреда в размере по 100 тысяч рублей в пользу каждого из соистцов. Суд истец проиграл[12].
  • В «рейтинге узнаваемости» Валерий Николаевич занимает 8 место с 15,5 %[13].

Примечания

  1. 1 2 В 1932 году учрежден Донской район в составе Московской области, который в 1957 был присоединен к Тульской области.
  2. 1 2 3 4 5 Андрей Гудов «Только вместе мы сила». Московский комсомолец на Вятке (20 мая 2009).
  3. 1 2 3 Лидеры РКРП-РПК. сайт РКРП-РПК.
  4. В мае 1973 года училище переименовывается в Житомирское высшее командное училище радиоэлектроники ПВО.
  5. 1 2 3 Михаил Коковихин «Единожды поклявшийся». «Вятская особая газета» (31 января 2008).
  6. Постановление Законодательного Собрания Кировской области № 2/12. Официальный Интернет-сайт Законодательного Собрания Кировской области (20 апреля 2006).
  7. Итоги пленарного заседания Законодательного Собрания. сайт Законодательного Собрания Кировской области (26 марта 2009).
  8. 1 2 Ася Злобина «По факту поджога автомобиля Валерия Туруло возбуждено уголовное дело». Городской интернет-портал «WWW.GORODKIROV.RU» (25 августа 2009).
  9. «Помощники Валерия Туруло подозревают в поджоге его машины руководство Кировского биохимзавода». газета «Вятский наблюдатель» (24 августа 2009).
  10. Борис Зимин «Политическое заявление Совета рабочих, крестьян, специалистов и служащих Кировской области» (24 августа 2009).
  11. Опровержение. «Вятская особая газета» (18 февраля 2010).
  12. Александр Волков А при чем здесь "Уралхим"?. газета «Вятский наблюдатель» (14 января 2010).
  13. МГЕР составила «Рейтинг узнаваемости кировских политиков» (9 апреля 2009).

Видео

Внешние ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Туруло" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»