Бэла Талбот

Бэла Талбот
Бэла Тэлбот
Bela Talbot
Бэла Талбот.jpg
Лорен Коэн в роли Бэлы Тэлбот
Появление Непруха в Блэк-Роке
Исчезновение Время на моей стороне
Причина Растерзана адскими гончими.
Информация
Прозвище Эби [1]
Бэла Лугоши [2]
Алекс [3]
Пол женский
Возраст 24
Дата рождения 1983(1984) год
Дата смерти Погибла под лапами адских гончих в середине апреля 2008 г.[1] в результате сделки с демоном.
Род занятий Воровка и мошенница.
Семья Когда ей исполнилось 14 лет, её родители погибли в автомобильной аварии. В процессе расследования обвинения с Эби были сняты.
Число эпизодов 6

Бэ́ла Тэлбот (Луго́ши) (англ. Bela Talbot "Lugosi") — выдуманный персонаж американского мистического телесериала «Сверхъестественное» производства компании Warner Bros., исполненный Лорен Коэн.

Содержание

Третий сезон

В эпизоде «Чёрный рок в Блэк-Роке» Бэла пытается заполучить и продать Кроличью Лапку (по всей видимости $1,5 миллиона — это самая большая сумма в которую была оценена эта Лапка). С помощью доски для спиритических сеансов, она узнаёт, что эта про́клятая вещь хранится в контейнере Джона, после чего Бэла находит воров и платит им за то, что б они выкрали для неё Лапку. В конечном счёте, став жертвой проклятия Лапки, она вынуждена помочь Сэму и Дину разрушить проклятие путём уничтожения амулета.

В эпизоде «Алая заря» становятся известными некоторые факты из жизни Бэлы, например то, что она мошенничает с богатыми клиентами (таким как Герт), проводя с ними сеансы и продавая им сверхъестественные вещи.

Вначале эпизода может показаться, что она пытается помочь Сэму и Дину, но это только с первого взгляда, потом становится понятно, что таким образом она пыталась заполучить «Руку Славы», которая впоследствии была продана клиенту.

Когда уже сама Бэла видит корабль-призрак, она обращается к братьям за помощью. Она знала, чем всё может закончится, так как этот корабль видят только те, кто пролил кровь члена семьи, но несмотря на это, Бэла отказывается открыть свою историю.

Проведя обряд и устроив встречу духам двух братьев-моряков, Винчестеры спасли жизнь Бэлы. В качестве благодарности, она заплатила им $10 000.

В эпизоде «Свежая кровь» Гордон сбежал из тюрьмы и разыскал Бэлу, узнав, что она работала вместе с Винчестерами. Несмотря на то, что Гордон угрожал убить её, Бэла лишь показала местонахождение братьев в обмен на бесценный амулет.

Узнав, что Бэла рассказала Гордону, где они, Дин угрожает найти и убить её. В попытке предотвратить это, Бэла узнаёт у духов местонахождение Гордона и передаёт эту информацию Дину.

В эпизоде «Сон в летнюю ночь» Бобби входит в кому, а Сэм и Дин выясняют, что виновным является Джереми Фрост, пациент доктора, который с детства не видел снов, до тех пор, пока доктор не дал ему «Сайлен Капенсис» — африканский корень снов.

Винчестеры планируют с помощью этой травы попасть в сон Бобби. Для того, чтобы найти эту редкую траву, они обращаются к Бэле. Вначале она отказывается, но потом всё-таки приходит к братьям в номер и приносит этот корень (за пару минут до этого Сэм видел довольно интимный сон о ней). Бэла говорит, что хочет помочь Бобби, так как он давным-давно спас ей жизнь, позже Бобби объяснил, что это не правда. Она остаётся помогать им в этом деле, но через некоторое время внезапно исчезает, украв у Винчестеров Кольт.

В эпизоде «На войне как на войне» Сэм и Дин преследуют Бэлу в попытке вернуть украденный Кольт. Но когда братья находят её гостиничный номер в Моньюменте (Колорадо), Бэла делает анонимный звонок и сдаёт их ФБР и лично специальному агенту Хэнриксену.

В эпизоде «Время на моей стороне» Дин узнаёт от Бобби, что некий охотник — Руфус Тёрнер знает, где искать Бэлу. Дин отправляется в Вермонт, к дому Руфуса. Тот в свою очередь отдаёт ему папку с множеством интересной информации о прошлом Бэлы. Таким образом Дин узнаёт, что Бэла убила своих родителей, когда ей было 14 лет. Они погибли в автомобильной катастрофе. Когда Дин находит её в гостинице, она не показывает виду того, что сожалеет о смерти своих родителей. Бэла утверждает, что к этому времени успела продать Кольт. Дин уже собирался выстрелить в неё, но увидев на двери пучок засушенной травы, обладающей способностью защитить человека от адских гончих, решает оставить Бэлу им.

Вечером этого же дня Бэла приезжает в Эри (Пенсильвания). Зайдя в номер Винчестеров, она стреляет по кроватям, думая, что в одной кровати находится Сэм, в другой — Дин, но на самом деле там их уже не было. Через мгновенье Бэле позвонил Дин, сказав ей, что знает, что она не сама убила своих родителей, но их убил демон по договору, который заключила Эби ровно 10 лет назад. Сегодня годовщина той сделки, это значит, что сегодня Бэла умрёт, а душа её отправится в Ад. Бэла объясняет, что убийство Сэма — это её единственный способ уйти от сделки. Она говорит Дину, что все контракты находятся у Лилит. Дин вешает трубку. Часы бьют полночь. Вой Адских Гончих доносится с улицы…

Интересные факты

  • Бэла Тэлбот находит «уникальные вещи для избранной клиентуры», занимается жульничеством, продавая поддельные амулеты и проводя спиритические сеансы.
  • По словам Бобби, Бэла вертится в охотничьих кругах, но сама таковым не является.
  • Имеет навыки общения с духами и использует их для получения информации[2]. В эпизоде «Чёрный рок в Блэк-Роке» она говорит Дину, что использовала доску для спиритических сеансов, чтобы найти бункер Джона, а в эпизоде «Свежая кровь» у духа она узнаёт, где Гордон Уокер.
  • Имеет квартиру в Куинсе (Нью-Йорк).
  • Недавно вернулась с Ближнего Востока[2].
  • Живёт с сиамской кошкой.
  • Ответственна за смерть близких родственников[3].
  • Её настоящее имя — Эби.
  • Ей было 24, когда она умерла, а это значит, что она приблизительно на 4 года младше Дина и примерно одного возраста с Сэмом.
  • Прозвище Бэлы («Лугоши») схоже с именем легендарного артиста, классического исполнителя роли Дракулы, Бела Лугоши.

Эпизоды сериала с участием Бэлы Талбот ("Лугоши")

  1. 3.03 Чёрный рок в Блэк-Роке (англ. Bad Day At Black Rock)
  2. 3.06 Алая заря (англ. Red Sky at Morning)
  3. 3.07 Свежая кровь (англ. Fresh Blood)
  4. 3.10 Сон в летнюю ночь (англ. Dream a Little Dream of Me)
  5. 3.12 На войне как на войне (англ. Jus In Bello)
  6. 3.15 Время на моей стороне (англ. Time Is On My Side)

Ссылки

Примечания

  1. 1 2 "Время на моей стороне". Автор сценария: Сэра Гембл, режиссёр: Чарльз Бисон. «Сверхъестественное». CW. 8 мая, 2008. Сезон 3, No. 15.
  2. 1 2 3 "Чёрный рок в Блэк-Роке". Автор сценария: Бен Эдлунд, режиссёр: Роберт Сингер. «Сверхъестественное». CW. 18 октября, 2007. Сезон 3, No. 3.
  3. 1 2 "Алая заря". Автор сценария: Лорэнс Эндрис, режиссёр: Клифф Боул. «Сверхъестественное». CW. 8 ноября, 2007. Сезон 3, No. 6.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Бэла Талбот" в других словарях:

  • Список персонажей телесериала «Сверхъестественное» — Содержание 1 Охотники 1.1 Сэм Винчестер 1.2 Дин Винчестер …   Википедия

  • Свежая кровь (Сверхъестественное) — Свежая кровь Fresh Blood Номер эпизода 3 сезон, 7 эпизод Сверхъестественное Вампиры Автор сценария Сэра Гэмбл Режиссёр Ким Мэннэрс Премьера 15 ноября, 2007 …   Википедия

  • Чёрный рок в Блэк-Роке (Сверхъестественное) — Плохой день в Блэк Роке Bad Day At Black Rock Номер эпизода 3 сезон, 3 эпизод Место действия Блэк Рок (Буффало, штат Нью Йорк), Квинс (Нью Йорк) Сверхъестественное Колдовство Проклятие Автор сценария Бен Эдланд …   Википедия

  • Сверхъестественное (телесериал) — Сверхъестественное Supernatural …   Википедия

  • Сон в летнюю ночь (Сверхъестественное) — Помечтай немного обо мне Dream a Little Dream of Me Номер эпизода 3 сезон, 10 эпизод Место действия Питтсбург (Пенсильвания) Сверхъестественное Сонный корень Автор сценария Кэтрин Хэмфрис, Сэра Гэмбл Режиссёр Стив Боюм …   Википедия

  • Алая заря (Сверхъестественное) — Алая заря Red Sky at Morning Номер эпизода 3 сезон, 6 эпизод Место действия Род Айленд Сверхъестественное Корабль призрак Автор сценария Лорэнс Эндрис Режиссёр Клифф Боул …   Википедия

  • Тэлбот — Тэлбот, Телбот, Толбот, Талбот, Тальбот (англ. Talbot): Люди Тальбот, Джон, 1 й граф Шрусбери (1384/1390 1453)  знаменитый английский полководец. Талбот, Джон Майкл (род. 1954)  римско католический монах, американский певец, автор… …   Википедия

  • Список эпизодов телесериала «Сверхъестественное» — Содержание 1 …   Википедия

  • На войне как на войне (Сверхъестественное) — Правила войны Jus In Bello Номер эпизода 3 сезон, 12 эпизод Место действия Моньюмент (Колорадо) Сверхъестественное Демоны Автор сценария Сэра Гэмбл …   Википедия

  • Время на моей стороне (Сверхъестественное) — Время на моей стороне Time Is On My Side Номер эпизода 3 сезон, 15 эпизод Место действия Эри (Пенсильвания) Канаан (Вермонт) Сверхъестественное бессмертие Автор сценария Сэра Гембл …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»