Бургос-Дебре

Бургос-Дебре

Бургос-Дебре, Элисабет

Элисабет Бургос-Дебре
Elizabeth Burgos-Debray
Имя при рождении:

Элисабет Бургос

Место рождения:

Каракас

Элисабет Бургос-Дебре (исп. Elizabeth Burgos-Debray) — венесуэльская журналистка, антрополог и историк, жена Режи Дебре.

Биография

Родилась в Каракасе. В ранней молодости присоединилась к левому движению и познакомилась со своим будущим мужем Режи Дебре, который приехал в Венесуэлу чтобы взять интервью у Дугласа Браво.

Посещает Колумбию, Эквадор, Перу (где была арестована по подозрению в связях с революционным движением) и Чили, где работает вместе с Сальвадором Альенде. В 19631964 гг. вместе с Режи Дебре, по просьбе Фиделя Касто, исследует социо-политическую ситуацию в Боливии. Элисабет Бургос остается в Ла-Пасе, где работает в секретариате министерства горнорудной и нефтяной промышленности[1].

В 1966 г. участвует в Конференции трех континентов в Гаване. После ареста Режи Дебре боливийскими властями в 1967 г. выступает за его освобождение. Затем они поселяются во Франции, где Бургос оканчивает Высшую школу социальных наук.

В 1982 г. помогает Ригоберте Менчу написать её знаменитую книгу «Меня зовут Ригоберта Менчу»[2], а в 1997 г. выступает редактором воспоминаний «Бениньо».

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Бургос-Дебре" в других словарях:

  • Бургос-Дебре, Элисабет — Элисабет Бургос Дебре Elizabeth Burgos Debray Имя при рождении: Элисабет Бургос Дата рождения: 1941 год(1941) Место рождения: Валенсия, Венесуэла Эл …   Википедия

  • Дебре, Режи — Режи Дебре Régis Debray Дата рождения: 2  …   Википедия

  • Сульт, Никола Жан де Дьё — Никола Жан де Дьё Сульт Nicolas Jean de Dieu Soult …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»