Брусиловский район

Брусиловский район
Брусиловский район
Брусилівський район
Герб
Герб
Флаг
Флаг
Страна

Украина

Статус

район

Входит в

Житомирскую область

Административный центр

Брусилов

Дата образования

1990 г.

Официальный язык

украинский

Площадь

600 км²

Широта

50° 15’с.ш.

Долгота

29° 28’в.д.

Брусиловский район на карте

Часовой пояс

EET (UTC+2, летом UTC+3)

Брусиловский район (укр. Брусилівський район) — административная единица на юго-востоке Житомирской области Украины. Административный центр — посёлок городского типа Брусилов.

Содержание

География

Площадь 600 км².

Основные реки — Здвиж.

История

Брусиловский район является самым молодым районом в Житомирской области, он образован в 1990 году. Его создание было обусловлено переселением на территорию современного Брусиловского района жителей преимущественно Народичского района Житомирской области, который более всего пострадал от аварии на Чернобыльской АЭС. С 1962 до 1990 года посёлок городского типа Брусилов и сёла района входили в состав Коростышевского района Житомирской области, а до этого был райцентром сначала в составе Киевской области, а с 1937 года — Житомирской области.

Исторический Брусиловский район был образован в 1923 году, в состав Житомирской области вошёл 22 сентября 1937 года в результате деления Киевской области. В нём было 34 населённых пункта, которые подчинялись 28 сельским Советам.

Демография

Ныне в Брусиловском районе проживает около 16,5 тысяч человек, из которых около 6 тысяч, имеют статус пострадавших от аварии на ЧАЭС.

Административное устройство

Экономика

На территории района развита пищевая промышленность, производство строительных материалов и лако-красочной продукции и сельское хозяйство, специализирующееся на растениеводстве и животноводстве. В Брусилове работает цех по переработке льна, оборудованный ООО «Агрофирма Брусилов». Несмотря на то, что сельскохозяйственное производство занимает в районе ведущее место, значительное внимание уделяется развитию перерабатывающей отрасли. В районе работает завод по переработке молока, выпускающий широкий ассортимент продукции: молоко пастеризованное, масло, казеин, ряженку, кефир, сметану, сливки пастеризованые, глазированные сырки. В районе работают 2 цеха по производству колбасных изделий и частное предприятие по производству рыбной продукции. Ведущую роль в пополнении местного бюджета играет торговля. «Брусиловський базар», известный ещё с давних времён своими воскресными ярмарками, на которые съезжаются производители и торговцы из различных регионов Украины, и поныне расположен в том же месте, где и бывший городской рынок во времена Речи Посполитой, а именно на пути «от Кракова до Киева».

Транспорт

Достопримечательности

Доска почёта, ковбасня

Известные люди

В районе родились


Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Брусиловский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»