Доисторическая Бразилия

Доисторическая Бразилия
Бразилия История Бразилии
Coat of arms of Brazil.svg

До открытия европейцами

Колониальная Бразилия

Соединённое королевство Португалии, Бразилии и Алгарве

Декларация независимости Бразилии

Бразильская империя

Старая республика

Эра Варгаса

Вторая республика

Военная диктатура

Настоящее время


Портал «Бразилия»

Содержание

Заселение территории

Археологические находки у Серра-да-Капивара указывают на возможное прибытие людей около 50 тысячелетия до н. э., но свидетельство всё ещё подвергается сомнению некоторыми исследователями. Эти свидетельства указывают или на переправу через Берингов пролив (в этом месте не всегда была вода, ранее существовал Берингов перешеек) намного раньше, чем до того считалось[1], или на морской маршрут заселения Америки [2].

На северо-востоке Бразилии около Сан-Раймунду-Нонату на территории 40000 кв. км. найден целый ряд памятников доисторического искусства, которые представляют собой как цветные рисунки, так и контурные изображения. Цветные рисунки найдены около подножья вертикальных прибережных скал и в пещерах. Высеченные контурные изображения находят и на отдельных скалах у входов в пещеры. Некоторые галереи состоят более чем из тысячи изображений, но большинство включают от 10 до 100 фигур. Это по большей части антропоморфные изображения. Люди представлены на ходу, некоторые фигуры составляют очень динамичные композиции, хотя их интерпретация тяжела.

Археологические раскопки установили приблизительную хронологию расселения на этой территории и развития древнего искусства. Самый древний период — Педра-Фурада (Pedra Furada) делится на четыре последовательные фазы. Появление искусства обычно относят к периоду Педра Фурада I (около 46 000 года до н. э.), в археологических слоях этого периода уже найдены фрагменты скал с цветными отметками. Высеченные контурные изображения появляются только в последней стадии (Педра Фуада IV, около 15000 года до н. э.).

Значительная миграция из Азии происходит около 14-10 тысячелетия до н. э., хотя точные даты снова неизвестны. Переселенцы, которые прошли через Берингов перешеек, достигают Америки, возможно смешиваясь с местным населением. Первые останки человекоподобного существа в Бразилии относятся к 11 тысячелетию до н. э., к которому относят известного «человека Лагоа-Санта» (homem de Lagoa Santa), найденного в селении Лапа-Вермелья (Lapa Vermelha, в районе Лагоа-Санта, штат Минас-Жерайс) (по другим данным его возраст намного больший, до 20 тыс. лет) [источник не указан 1309 дней].

Многие исследователи считают, что строение тела этого человека не отвечает монголоидным чертам переселенцев из Азии, а потому она принадлежит к первой волне переселенцев. Самыми близкими потомками этой группы считаются индейцы Огненной Земли. Следует отметить, что наличие этой первой волны переселенцев всё ещё подвергается сомнению некоторыми исследователями[источник не указан 1309 дней].

Почти все археологические свидетельства, которые дошли до нас, принадлежат к периоду после 6000 до н. э., уже после азиатской волны миграции. Бразильские индейцы, в отличие от индейцев Мезоамерики и западных Анд, не имели письменности и не создавали каменных памятников, а влажный климат и кислый грунт уничтожили почти все материальные следы их культуры, кроме древесины и костей. Потому почти всё, что известно о истории этой территории до 1500 года, известно из анализа небольших археологических артефактов, таких как например керамика и каменные наконечники стрел[источник не указан 1309 дней].

Бразилия после волны переселенцев из Азии

Самые известные остатки доколумбовских обществ — большие насыпи ракушек (sambaquís), найденные в некоторых прибрежных местах, которые были беспрерывно населены более 5000 лет, и большой груды «чёрной земли» (terra preta) в нескольких местах Амазонии, которые считаются древними кучами мусора. Недавние раскопки таких груд в среднем и верхнем течении Амазонки открыли остатки некоторых очень больших поселений, которые содержали десятки тысяч домов и указывали на сложный социальный и экономический состав общества.

Примечательным памятником доколумбовой культуры в Бразилии является Серра-да-Капивара, где обнаружены не только памятники наскального искусства, но и признаки развитого сельского хозяйства, свидетельствующие о плотной заселённости этих мест в древности.

Хотя некоторые авторы указывают на возможные контакты представителей Старого Света с территорией Бразилии до 1500 года, большинство историков считают эти гипотезы недоказанными или даже конспиративными теориями.

Общество во время прибытия европейцев

Инструменты

Самые ранние бразильские народы использовали кость и струганные каменные инструменты и оружие, подобные тем, что были найдены на всей территории Америки в то время. Со временем они были заменены полированными каменными инструментами.

Копья и луки использовались для охоты, ловли рыбы и военных действий. Ловля рыбы также проводилась с помощью костяных рыболовных крючков, сетей и яда.

Керамика

Керамика появилась очень рано, самые ранние керамические изделия в Америке найдены именно в Амазонии, что может указывать на возникновение цивилизации в этом месте и культурное распространение с юга на север, в противовес более ожидаемой тенденции. Бразильские гончары использовали сложные материалы (например, микроскопические кварцевые иголки, полученные из определённых пресноводных губок), изготовляя прекрасные утилитарные и церемониальные сосуды, с сложным резным и окрашенным орнаментом. Тем не менее, им не были известны гончарный круг и стеклоподобная глазурь.

Эволюция стилей керамики в разных местоположениях указывает на сложные процессы внутренней миграции и замены народов. В частности, возможно, что индейцы тупи-гуарани — которые до 1500 были главной этнической группой на восток от Анд — возникли как небольшое племя в Амазонии, и мигрировали до своей новой территории — от Центральной Бразилии до Парагвая — где-нибудь в первом тысячелетии н. э.

Экономика

Возможно, первые индейские народы Бразилии существовали за счет охоты, рыболовства и сбора плодов. В некоторых местах они развили технологию сельского хозяйства. Некоторые продукты (например, кукуруза) были завезены из более развитой цивилизации Западных Анд, тогда как маниока, которая стала главным продуктом питания для многих народов, как считается, была распространена здесь.

Бразильские индейцы не имели одомашненных животных, которые могли бы использоваться для транспортирования или земледелия, потому сельское хозяйство осуществлялось полностью ручной силой. Оно включало выкорчёвывание джунглей, чтобы расчистить участок земли, сжигание древесины для получения минеральных удобрений, сев и сбор урожая. Обычно две или три культуры высаживались вместе. Поля часто покидались и снова использовались.

Бразильские индейцы изготовляли алкогольный напиток, каиум, из перебродившей кукурузы или маниоки — традиция, которую они, возможно, завезли из Анд вместе с сельским хозяйством.

Литература

  • Bones, Discovering the First Americans, por Elaine Dewar, Carroll & Graf Publishers, New York, 2002, hardcover — ISBN 0-7867-0979-0
  • História do Brasil por Claudio Vicentini — ISBN 85-262-3202-9
  • FIGUEIRA, Divalte Garcia. História. São Paulo. Ed. Ática. 2006.

Примечания

  1. М. Галич. История доколумбовых цивилизаций. — М.: Мысль, 1990. ISBN 5-244-00419-0 с. 42—46.
  2. М. Галич. История доколумбовых цивилизаций. — М.: Мысль, 1990. ISBN 5-244-00419-0 с. 40—41.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Доисторическая Бразилия" в других словарях:

  • Доисторическая Аргентина — Пещера рук, Рио Пинтурас, провинция Санта Крус, Аргентина, около 7300 л. до н. э. Древнейший памятник искусства Южной Америки Первые люди на территории будущей Аргентины, по видимому, появились на крайнем юге Патагонии, куда они пришли с… …   Википедия

  • Аргентина — Аргентинская Республика República Argentina …   Википедия

  • Первая мировая война — Первая мировая война …   Википедия

  • Вторая мировая война — У этого термина существуют и другие значения, см. Вторая мировая война (значения). Вторая мировая война Мировые войны …   Википедия

  • Киев — У этого термина существуют и другие значения, см. Киев (значения). Город Киев укр. Київ …   Википедия

  • Служба внешней разведки Украины — У этого термина существуют и другие значения, см. Служба внешней разведки. Служба внешней разведки Украины Служба зовнішньої розвідки України …   Википедия

  • Голодомор на Украине — История Украины …   Википедия

  • Служба безопасности Украины — Служба безопасности Украины …   Википедия

  • Калсуэни — Муниципалитет Калсуэни Calçoene Страна БразилияБразилия …   Википедия

  • Румыния во Второй мировой войне — История Румынии …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»