Бороздиновская

Бороздиновская
Станица
Борозди́новская
Страна
Россия
Субъект федерации
Чечня
Муниципальный район
Сельское поселение
Бороздиновское
Координаты
Глава
Гучигов Эйса Абдулагиевич
Основан
Высота центра
Население
551 человек (2010)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 87136[1]
Почтовый индекс
366105
Автомобильный код
95
Код ОКАТО
Бороздиновская (Россия)
Green pog.svg
Борозди́новская
Red pog.svg
Москва
Бороздиновская (Чечня)
Orange pog.svg
Грозный
Blue pog.svg
Шелковская
Green pog.svg
Борозди́новская
Бороздиновская (Шелковской район)
Blue pog.svg
Шелковская
Green pog.svg
Борозди́новская


Борозди́новская — станица в Шелковском районе Чечни.

Является административным центром Бороздиновского сельского поселения[2][3].

Содержание

Географическое положение

Станица расположена на левом берегу реки Терек к северо-востоку от районного центра станицы Шелковская, на автомобильной дороге Червленная — Кизляр)[4][5].

Ближайшие города, станицы и сёла: на северо-востоке — Новомонастырское, Краснооктябрьское и Кизляр (Дагестан), на северо-западе — Сары-Су, на юго-востоке — Рыбалко (Дагестан), на юго-западе — Дубовская.

Возле станицы протекает речка Таловка, отведённая от Терека, и речка Прорва.

История

Станица основана в 1735 году[6]. Свое название станица получила в 1736 году после Гянджинского договора с Ираном, по которому граница России отодвигалась на Терек. Терско-Семейное казачье войско, образованное из уцелевших донских казаков после переселения их с Агрохани образовали три станицы: Бороздинскую, Каргалинскую и Дубовскую для охраны участка кордонной линии от Кизляра до постов станицы Курдюковской[7]. С 1860 г. станица входила в Кизлярский отдел Терского казачьего войска[источник не указан 115 дней].

На 1911 год количество казачьих дворов было равно 193, иногородних — 3. Всего было 1039 жителей.

К 1917 году у станицы было 9 хуторов (1 общественный — 3 двора, и 8 частных — 23 двора) и она принадлежала к Кизлярскому полковому отделу Терских казаков.

С 1922 по 1937 год станица, как и весь Шелковской район, входила в состав Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики, а с 1937 года — в состав Ставропольского края.

22 марта 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Шелковской район (и, соответственно, станица Бороздиновская) был присоединен к создаваемой Грозненской области.[8]

В 1944 году в Бороздиновской были расселены аварцы из упраздненного горного Цунтинского района Дагестана.[9]

27 марта 1946 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР был создан Каргалинский район, куда и перешёл Совет станицы.

В 1957 году в связи с восстановлением Чечено-Ингушской АССР Грозненская область была упразднена и станица, входящая в состав Шелковского района, стала подчиняться Совету министров ЧИАССР[10].

Во время Первой и Второй Чеченских войн, а также межвоенного времени Национальный архив Чеченской Республики понес невосполнимые потери — погибло более 80 % документальных материалов, в том числе касающихся истории станицы.

В 1990-е годы в станице, как и в других населённых пунктах Шелковского района, имели место многочисленные преступления против русскоязычного населения; при этом массовый характер они приняли ещё до начала Первой чеченской войны. Отдельными общественными активистами предпринимались попытки вести список совершённых преступлений:

Станица Бороздиновская:

Моисеева Акулина Степановна, пенсионерка, сын — инвалид, ограбили дом, угнали скот.

Аверина Антонина Павловна, пенсионерка, ограбили дом, все вывезли.

Поляковы Геннадий, Раиса, ограбили дом.

Мартыненко Василий Леонтьевич, ограблен.

Зубков Михаил Иванович, ограблен, угнан скот.

Список станичников, казаков, русских, ногайцев Шелковского района Чечни, пострадавших от бандформирований за 1994 г.

Во время Второй Чеченской войны 2 октября 1999 года станица Бороздиновская была первым населенным пунктом, занятым подразделением внутренних войск Российской Федерации.[11]

«Этническая зачистка» 2005 года

Население

В 2008 году в станице было 409 хозяйств и проживало 1116 человек[12]. По переписи 2010 года в станице проживал 551 человек[13]

Социальная сфера

В станице действует ГОУ «Бороздиновская средняя общеобразовательная школа»[14].

Имеется фельдшерско-акушерский пункт и здание обязательного медицинского страхования. Для проведения досуга имеется сельский Дом культуры, библиотека и парк, в котором расположен памятник Героям Великой Отечественной войны.

Связь представлена наличием базовых станций сотовых операторов связи (Билайн и Мегафон — данные за 2010 г.) и почтовым отделением.

Кроме того, в станице имеется одна подстанция электроснабжения, через которую Чеченская Республика импортирует электричество из соседней Республики Дагестан путем соединения подстанции «Бороздиновская» и подстанции «Кизляр-1»[15], и термальная скважина, находящаяся в неудовлетворительном состоянии.[10]

См. также

Примечания

  1. 1 2 Станица Бороздиновская / Чечня / Справка / СКФО (Северо-Кавказский федеральный округ)
  2. Закон Чеченской республики № 42-РЗ от 14.07.08 (doc). — Об образовании муниципального образования Шелковской район и муниципальных образований, входящих в его состав, установлении их границ и наделении их соответствующим статусом муниципального района и сельского поселения. Архивировано из первоисточника 15 февраля 2012. Проверено 1 июля 2011.
  3. Бороздиновская сельский округ (сельсовет)* (Шелковской район)
  4. Карта Чечни с сайта http://mapk38.narod.ru.
  5. Карта Чечни Объем 8 МБ.
  6. РИА.Туризм / Сергей Новиков Терское казачество: музей Толстого в станице Старогладковская // РИА.Туризм РИА.Туризм.
  7. Николаенко Н.Д. Формирование и функции первых Кавказских линейных казачьих частей // Пятигорский государственный лингвистический университет Новая локальная история. Межвузовский научно-образовательный центр. — 18 октября 2010.
  8. Указы Президиума Верховного Совета СССР 1944 года
  9. ИА REGNUM: Эксперт: напряженность на границе Грузии и Дагестана - результат событий в Чечне
  10. 1 2 Инвестиционный паспорт Чеченской Республики
  11. Чечня: хроника конфликта (Из досье «НВО»)
  12. Инвестиционный паспорт Шелковского района
  13. 11. Численность населения России, федеральных округов, субъектов Российской Федерации, городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений. Итоги Всероссийской переписи населения 2010. Том 1. Численность и размещение населения. Росстат (2012). Архивировано из первоисточника 1 июня 2012. Проверено 16 апреля 2012.
  14. letopisi.ru
  15. Программа модернизации Автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учёта электроэнергии ОАО «Дагэнерго» в 2005-06 гг. (.doc)

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Бороздиновская" в других словарях:

  • Бороздиновская — станица в Шелковском районе Чечни; расположена в 44 х км к северо востоку от районного центра, в 6 ти км от левого берега р.Терек. В основу названия, вероятно, легло русское «борозда», которая здесь была проложена еще до основания станицы.… …   Топонимический словарь Кавказа

  • Этническая зачистка в станице Бороздиновской — Эту страницу предлагается переименовать в Спецоперация в станице Бороздиновская. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/9 декабря 2011. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного… …   Википедия

  • Шелковской район — Страна   …   Википедия

  • Ямадаев, Сулим — Бывший командир батальона Восток Гвардии подполковник запаса, Герой России. Бывший командир батальона Восток 291 го мотострелкового полка 42 ой гвардейской мотострелковой дивизии Российской армии (2003 2008). В 2002 году стал заместителем… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Ямадаев, Сулим Бекмирзаевич — Сулейман (Сулим) Бекмирзаевич Ямадаев …   Википедия

  • Россия избитая — Протесты в Благовещенске «Россия избитая» общественное движение по борьбе с пытками, зачистками и фильтрациями. Провело несколько акций летом осенью 2005 года, после чего фактически прекратило свою деятельность …   Википедия

  • Шелковской район Чечни — Шелковской район Страна  Россия Статус …   Википедия

  • Избитая Россия — Протесты в Благовещенске «Россия избитая» общественное движение по борьбе с пытками, зачистками и фильтрациями. Провело несколько акций летом осенью 2005 года, после чего фактически прекратило свою деятельность [1]. . Содержание …   Википедия

  • Ямадаев, Сулим — Сулейман (Сулим) Бекмирзаевич Ямадаев 21 июня 1973(19730621)   ? Место рождения …   Википедия

  • Ямадаев Сулим Бекмирзаевич — Сулейман (Сулим) Бекмирзаевич Ямадаев 21 июня 1973(19730621)   ? Место рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»