Большое Садовое

Большое Садовое
Село
Большое Садовое
укр. Велике Садове
крымскотат. Taş Bastı
Страна
Украина
Автономная Республика
Крым
Район
Местный совет
Координаты
Прежние названия
до 1948Таш-Басты
Население
361 человек (2001)
Часовой пояс
Телефонный код
+380-6554
Почтовый индекс
98481
Автомобильный код
AK / 01
КОАТУУ
120455301
Большое Садовое (Крым)
Большое Садовое
Большое Садовое (Бахчисарайский район)
Большое Садовое

Большо́е Садо́вое (до 1948 г. Таш-Басты́[1]; укр. Велике Садове, крымскотат. Taş Bastı, Таш Басты) — село на Украине, находится в Бахчисарайском районе Автономной республики Крым, входит в Куйбышевский поселковый совет. Население по переписи 2001 года составляет 361 человек.

Большое Садовое. Вид с противоположной стороны долины

Содержание

География

Село расположено в центре района, в начале Второй Гряды Крымских гор, на левом берегу реки Бельбек, у начала Бельбекского каньона, с 1975 года — памятника природы общегосударственного значения. Над селом, на скальном мысе Куле-Бурун — руины Сюйренской крепости. Большое Садовое расположено в 3 километрах от «столицы» Бельбекской долины посёлка Куйбышево, до Бахчисарая чуть больше 15 км, ближайшая железнодорожная станция — Сирень в 10 километрах. Ближайшее село — Малое Садовое — в 300 м на другом берегу Бельбека.

Название

Историческое название села Таш-Басты означает в переводе с крымскотатарского «камень придавил» (крымскотат. taş — камень; basmaq — давить, жать, нажимать; bastı — надавил, придавил, прижал, нажал).

История

Судя по названию, сохранившем историю о каком-то обвале, разрушившем деревню, Таш-Басты существовали очень давно, что естественно для поселения у подножия средневековой крепостии рядом с разрушенным ещё в XV веке «пещерным» монастырём. Но документальных свидетельств о деревне во времена Крымского ханства пока не найдено (если только её не объединяли с лежащей на противоположном берегу Кучук-Сюренью). После присоединения Крыма к России Таш-Басты впервые появляется на военной карте 1842 года, обозначеннная условным знаком «менее 5 дворов»[2], как деревня Дуванкойской волости Симферопольского уезда Таврической губернии. В «Списке населённых мест Таврической губернии по состоянию на 1864 год» (по результатам VIII ревизии) в урочище Таш-Басты записаны 10 дворов (как хутора), 70 жителей и мечеть(на карте 1865 года дворов, почему-то 2[3]). В эти годы деревню переподчинили во вновь созданную Каралезскую волость, в составе которой деревня была до советской административной реформы 1921 года[4]. В «Памятной книге Таврической губернии 1889г» (составленной по результатам Х ревизии 1887 года) Таш-Басты отдельно не упомянут[5], но на подробной карте 1889 года есть Таш-Басты с 15 дворами, населёнными крымскими татарамии впервые применено второе название Кучук-Сюйрень[6] (видимо, в ревизии деревни учли вместе, как Кучук-Сюйрень).

В конце XIX — начале XX века земли в благодатной, но малонаселённой долине активно распродавались наследниками владельца окрестностей с конца XVIII века генерал-майора Н. А. Говорову[7] под дачи мелкими участками[8].

В дальнейшем название деревни претерпевало частые изменения: на карте 1922 года — Таш-Басты[9], в 1924 году — Кучук-Сюрень татарский[10]. На 1926 год, по новому административному делению, Кучук-Сюрень татарский отнесли к Бахчисарайскому району, а само село было приписано к Биюк-Сюреньскому сельсовету[11]. А на карте 1938 года обозначена просто одна деревня Кучук-Сюрень[12]. В 1930 году деревню отнесли к новому Фотисальскому району (с 1933 года — Куйбышевский район)[13].

Tash-Basty 14.JPG

После освобождения Крыма по Постановлению ГКО № 5859 от 11 мая 1944 года крымские татары из деревни были депортированы в Среднюю Азию[14], а в опустевшие дома завезли переселенцев из Орловской и Брянской областей[15]. 18 мая 1948 года, указом Президиума Верховного Совета РСФСР деревня Кучук-Сюрень была переименована в Большую Садовую (статус села был присвоен позже) и отделена от правобережной части, которая стала Малой Садовой[16]. В декабре 1962 года Куйбышевский район упразднили и Большое Садовое отнесли к Бахчисарайскому[17]. В начале XXI века было принято решение об объединении Большого и Малого Садовых под названием Малосадовое][18].

Динамика численности населения

Примечания

  1. В исторических документах встречаются также варианты Таш-Баскан, Таш-Баскан-Кой, Таш-Баскан-Сюйрен, Кючюк-Сюйрен Татарский.
  2. «Топографическая карта полуострова Крым, л. VII,.Съёмка полковн. Бетева и подолк. Оберга. 1842 г.»
  3. «Карта Таврической губ. по рекогносцировке, 1865 года, лист 12»
  4. Прохоров В. В.ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СИМФЕРОПОЛЬСКОЙ ОКРУЖНОЙ МИЛИЦИИ В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД НЭПа
  5. Памятная книга Таврической губернии 1889г
  6. Карта Крыма 1889 г. Албат
  7. ИТУАК, т. 26, стр.87. Лашков Ф. Ф. Исторический очерк Крымско-татарскаго землевладения
  8. Григорий Москвич. Путеводитель по Крыму. С. — Петербург. 1913 г.
  9. «Карта Крымского статистического управления 1922 г»
  10. Карта южной части Крыма1924 г"
  11. Крым 1783—1998 гг., стр. 308
  12. Карта южной части Крыма1938 г"
  13. АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ДЕЛЕНИЕ КРЫМА
  14. Постановление № ГОКО-5859 от 11 мая 1944 г
  15. О переселении колхозников в районы Крыма
  16. Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 мая 1948 года.
  17. Указ Президиума Верховного Совета УКРАИНСКОЙ ССР 30 декабря 1962 г.
  18. Малосадовое

Ссылки



Crimea-Baghchasaray locator map.png

Населённые пункты Бахчисарайского района

города: Бахчисарай
пгт:

КуйбышевоНаучныйПочтовое

сёла:

АйвовоеАроматАроматноеБаштановкаБелокаменноеБереговоеБогатое УщельеБогатырьБольшое СадовоеБрянскоеВерхоречьеВикторовкаВилиноВысокоеГлубокий ЯрГолубинкаГоркаДачноеДолинноеДорожноеДубровкаЖелезнодорожноеЗаветноеЗалесноеЗелёноеЗубакиноКазанкиКаштаныКочергиноКрасная ЗаряКрасный МакКудриноМалиновкаМаловидноеМалое СадовоеМашиноМногоречьеМостовоеНагорноеНекрасовкаНижняя ГолубинкаНовенькоеНововасильевкаНовопавловкаНовопольеНовоульяновкаОтрадноеПесчаноеПлодовоеПлотинноеПолянаПредущельноеПриятное СвиданиеПрохладноеПутиловкаРассадноеРастущееРепиноРечноеРозовоеСамохваловоСевастьяновкаСинапноеСкалистоеСоколиноеСолнечносельеСуворовоСчастливоеТабачноеТанковоеТенистоеТополиТрудолюбовкаТургеневкаУгловоеФурмановкаХоджа-СалаХолмовкаШевченково

посёлки: СиреньСтальное

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Большое Садовое" в других словарях:

  • Садовое кольцо — Городская магистраль Москва …   Википедия

  • Садовое Кольцо — Городская магистраль Общая информация Округ Центральный Протяжённость 16 км Район Тверской, Арбат, Басманный, Замоскворечье, Якиманка, Хамовники, Таганский, Красносельский, Мещанский, Пресненский …   Википедия

  • Большое кольцо метрополитена — Большое кольцо Московского метрополитена проект второй кольцевой линии Московского метрополитена. Разрабатывался с начала 1970 х годов. По мысли проектировщиков, Большое кольцо должно было значительно разгрузить пассажиропоток на станциях… …   Википедия

  • Садовое (Краснодарский край) — У этого термина существуют и другие значения, см. Садовое. Село Садовое Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Садовое (Ростовская область) — Село Садовое Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Большое кольцо Московской железной дороги — Станция Лукино. Старая платформа …   Википедия

  • Большое Ремонтное — У этого термина существуют и другие значения, см. Большое. У этого термина существуют и другие значения, см. Ремонтное. Село Большое Ремонтное Страна …   Википедия

  • Большое Псеушко — Аул Большое Псеушко Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Большое Ушаково — Деревня Большое Ушаково Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Большое кольцо Московского метрополитена — Третий пересадочный контур условные обозначения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»