Бои за Барнаул (1918)

Бои за Барнаул (1918)
Бой за Барнаул
Гражданская война в России
Дата

1315 июня 1918

Место

Барнаул и окрестности

Итог

Взятие Белой армией Барнаула

Стороны
Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Красная гвардия
Красный флаг венгры-интернационалисты
Siberian flag.svg Белая гвардия
Флаг Богемии Чехословацкий корпус
Командующие
Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика И. В. Присягин
Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика М. К. Цаплин
Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Н. Д. Малюков
Siberian flag.svg В. С. Сергеев
Siberian flag.svg Н. Д. Травин
Флаг Богемии К. Гусарек
Силы сторон
Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика 2000 человек
Красный флаг 200 человек
Siberian flag.svg 1000 человек
Флаг Богемии 400человек
Флаг Богемии 1 бронепоезд
Потери
Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика+Красный флаг 160 человек Флаг Богемии+Siberian flag.svg 50 человек
 
Восточный фронт Гражданской войны в России
Иркутск (1917) Иностранная интервенция Чехословацкий корпус Барнаул Славгородско-Чернодольское восстание Казань (1) Казань (2) Симбирск Сызрань и Самара Ижевск и Воткинск Минусинск Пермь (1)
Наступление армии Колчака (Оренбург Уральск) • Чапанная война
Контрнаступление Восточного фронта
(Бугуруслан Белебей Сарапул и Воткинск Уфа)Пермь (2) Златоуст Екатеринбург ЧелябинскЗиминское восстаниеЛбищенскТобол Петропавловск Уральск и Гурьев
Великий Сибирский Ледяной поход
(ОмскНовониколаевскКрасноярск) •
Голодный поход Вилочное восстание Восстание Сапожкова Западно-Сибирское восстание

Бои за Барнаул — серия вооруженных столкновений между красногвардейцами Барнаула и вооружёнными силами Белой армии 13 — 15 июня 1918 года во время Гражданской войны. В результате боев город был взят белогвардейцами.

Содержание

Предыстория сражения

После Октябрьской революции 1917 года советская власть в Сибири просуществовала недолго. Белогвардейцы, объединив силы с чехословацкими легионерами, подняли мятеж в населённых пунктах вдоль всей Транссибирской железнодорожной магистрали. Одним из центров восстания стал Новониколаевск, где переворот произошёл в ночь с 25 на 26 мая 1918 г. А на следующий день после свержения советской власти стали сколачиваться антибольшевистские добровольческие отряды из бывших солдат-фронтовиков, офицеров и студентов, интеллигенции.

Для обеспечения прикрытия со стороны Барнаула, один из руководителей чехов — капитан Р. Гайда выслал на Алтайскую железную дорогу эшелон. Солдаты, отогнав большевиков от Новониколаевска, медленно продвигались на юг, попутно восстанавливая ранее разобранный железнодорожный путь. В отечественной историографии есть несколько версий дальнейших событий: советские источники говорят о том, что чехи дошли до станции Алтайской, откуда были выбиты красногвардейцами; по документам самих легионеров, эшелон добрался лишь до станций Усть-Тальменская и Повалиха, после чего был отозван назад.

Барнаульские красногвардейцы узнав о мятежном корпусе выехали по направлению к Новониколаевску. При этом вся железнодорожная линия была объявлена на военном положении. Главным комендантским пунктом было решено оставить станцию Алтайская. Предполагалось, что основная линия обороны будет проходить в районе станции Черепаново, поэтому борьбу на этом участке было решено назвать Черепановским фронтом.

1 июня уполномоченными Временного Сибирского правительства был подписан приказ о мобилизации: все офицеры и военные чиновники обязаны были вступить в ряды Сибирской армии, прочие граждане приглашались добровольцами. Среди первых задач вооруженных сил белых был захватит Алтайской железной дороги.

4 июня из Новониколаевска выступили чехословацко-белогвардейские подразделения: две роты чехословаков под началом подпоручика Чесновского, рота Новониколаевского полка во главе с поручиком В. С. Сергеевым и Томский офицерский отряд капитана Н. Д. Травина. Общее руководство было возложено на чешского поручика К. Гусарека

5 июня со станции Черепаново вышел эшелон барнаульских красногвардейцев, а также отряд красногвардейцев из Бийска под командованием Захара Двойных, которые на подступах к станции Евсино встретился с эшелоном противника. На вооружении бийчан имелись две пушки екатерининских. Между красными и белыми завязалась перестрелка, в ходе которой барнаульцам пришлось отступить, попутно разрушая мосты и железнодорожный путь.

8 июня белые предприняли попытку форсировать Чумыш, но под огнем красногвардейцев вынуждены были отступить. Тогда нападавшие решили зайти с тыла и с спустились вниз по течению реки и ночью переправилась на левый берег в районе деревни Кашкарагаихи. Белые намеревались разрушить в тылу у красных железнодорожный путь, после чего одновременно ударить с двух сторон.

9 июня красногвардейцы получили сведения, что у них в тылу враг занял железнодорожную казарму, что находилась примерно в 7 километрах к югу (ныне — станция Среднесибирская). С наступлением темноты отряды бийчан и барнаульских железнодорожников незаметно снялись с позиций и двинулись пешим порядком в тыл, чтобы атаковать обходную колонну противника и восстановить связь со штабом фронта. Красные быстро заняли казарму, белогвардейцы отступили, оставив на поле сражения убитых и раненых. Однако, вскоре белые предприняли контратаку и отогнали барнаульцев от казарм, вынудив их отступить до разъезда Озёрки и далее до станции Алтайская.

10 июня, из Барнаула на станцию Алтайская прибыли члены барнаульского ВРК. Они созвали митинг, на котором объявили о необходимости удержать станцию — важный железнодорожный узел, который преграждал неприятелю путь к Барнаулу и Бийску. После чего красногвардейцы при помощи местных жителей отрыли окопы и заняли новый оборонительный рубеж на подступах к станции, по обеим сторонам моста через реку Чесноковку. Однако боя на станции так и не произошло.

Утром 11 июня из Барнаула было получено известие о том, что ночью в городе вспыхнуло восстание белогвардейского подполья. Требовалось сниматься с позиций и отправляться назад для подавления мятежа. Белогвардецы действовали по согласованности с Новониколаевском и выступление в Барнауле началось в наиболее благоприятный момент, когда основные силы красных были брошены на фронт. Лишь вернув свои вооруженные отряды назад в город, восстание удалось подавить. В это же время чехословацко-белогвардейские подразделения заняли станцию Повалиха. Там им достался брошенный эшелон красных и подробная карта окрестностей Барнаула. Там же они узнали, что из Новониколаевска по Оби плывёт на пароходах подкрепление — более 200 бойцов под командованием полковника А. А. Будкевича.

12 июня белые без боя заняли станцию Алтайскую и расположили здесь свой штаб.

Ход битвы

Мост через Обь, соединявший Барнаул и станцию был занят красными. На последнем пролёте они сняли рельсы и установили там два гружённых балластом вагона. На другом конце переправы была сооружена баррикада и установлен пулемёт. Высокий правый берег реки являлся надежной естественной преградой, которую укрепили окопами. Белогвардейцы воздержались от прямого штурма моста и начали обстреливать позиции красных с помощью тяжелых орудий.

Поручик К. Гусарек, руководивший чехами, решил провести обходной манёвр и переправиться через Обь в другом месте. В ночь на 14 июня рота солдат перебралась через реку около деревни Гоньба в 20 км к северо-западу от Барнаула и соединилась с силами полковника Будкевича и барнаульскими повстанцами, которые стояли к тому времени у села Власиха. Таким образом, город был окружён плотным полукольцом сил — на севере находилось отделение капитана Ерохина, на юге — новониколаевский отрядом поручика Лукина. Кроме того, к новониколаевцам присоединился отряд томских добровольцев во главе с капитаном Степановым, которым удалось форсировать реку в районе Бобровского затона.

Вечером 14 июня началось наступление на город одновременно со всех направлений. Под прикрытие артиллерийского обстрела белые постепенно сжимали полукольцо. У оборонявшихся заканчивались боеприпасы, поэтому руководители губревкома М. К. Цаплин и И. В. Присягин приняли решение оставить Барнаул и пробиваться по железной дороге к станции Алейская.

Итоги

Памятник в Нагорном парке Барнаула на месте казни в июне 1918 г. белочехами большевиков и депутатов городского Совета

После захвата Барнаула было взято в плен около 200 красногвардейцев. На следующий же день начались расстрелы — первыми были убиты выжившие венгры-интернационалисты, после чего казнён член ревкома Н. Д. Малюков, не успевший покинуть город, а также другие деятели Барнаульского Совета: С.М. Сычев, Н.А. Тихонов, Е.П. Дрокин, Т.А. Тяпин. Остальных заключили под стражу.

В городе была установлена власть Временного Сибирского правительства. 16 июня в город прибыл командующий Сибирской армией полковник А. Н. Гришин-Алмазов.

Отступившие из Барнаула красногвардейцы у станции Алейская объединились в один отряд, который под командованием П. Ф. Сухова и Д. Г. Сулима два месяца успешно оперировал в тылу у белых, пока не был разбит в Горном Алтае. Большевистские руководители Кауфман А.А., Денисов С.К. , Дрокин Е.П., М. К. Цаплин, И. В. Присягин, М.А. Фомин, Казаков, Карев, Сычев попали в плен и были казнены.

Литература

  • Под редакцией Скубневского В.А. Барнаул: Энциклопедия. — Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2000. — ISBN 5-7904-0140-6
  • Бородкин П., Ельков Ф., Усатых В., Фомин А. Первые испытания. Барнаул, 1966.
  • Конов А. А. Воспоминания о борьбе красногвардейцев с белочехами на Черепановском фронте в 1918 году. ЦХАФ АК, Ф. 5876, оп. 4, ед. хр. 40, л. 25-30.
  • Симонов Д. Г., Свержение советской власти в Сибири летом 1918 года // Проблемы истории гражданской войны на востоке России. Бахрушинские чтения 2003 г. Новосибирск, 2003.
  • Соловьев В. С. Воспоминания об обороне Барнаула от белочехов в 1918 г. ЦХАФ АК, Ф. 5876, оп. 6, ед. 61

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Бои за Барнаул (1918)" в других словарях:

  • Декабрьские бои 1917 года в Иркутске —   Восточный фронт Гражданской войны в России Иркутск (1917) • Иностранная интервенция • Чехословацкий корпус • Барнаул • Славгородско Чернодольское восстание • Казань (1) • …   Википедия

  • Присягин, Иван Вонифатьевич — Иван Бонифатьевич Присягин …   Википедия

  • 2-й Степной Сибирский корпус — 2 й Степной Сибирский корпус  один из корпусов белогвардейской Сибирской армии во время Гражданской войны в России. Содержание 1 Создание Степного корпуса 1.1 Антибольшевистское подполье …   Википедия

  • Гражданская война в России — Сверху вниз, слева направо: Вооружённые силы Юга России в 1919 году, повешение австро венгерскими войсками рабочих …   Википедия

  • Кокорин, Пётр Дмитриевич — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …   Википедия

  • Казанская операция — РККА Гражданская война в России …   Википедия

  • СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК — (СССР, Союз ССР, Советский Союз) первое в истории социалистич. гос во. Занимает почти шестую часть обитаемой суши земного шара 22 млн. 402,2 тыс. км2. По численности населения 243,9 млн. чел. (на 1 янв. 1971) Сов. Союзу принадлежит 3 е место в… …   Советская историческая энциклопедия

  • Восстание Чехословацкого корпуса — Гражданская война в России Бронепоезд Орлик, пензенской группы. Уфа, июль 1918 …   Википедия

  • Красная гвардия (Россия) — Красная гвардия Активна в …   Википедия

  • Волгоград — У этого термина существуют и другие значения, см. Волгоград (значения). Запрос «Сталинград» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Город Волгоград …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»