Спорт в Йошкар-Оле

Спорт в Йошкар-Оле
Айкидо в Йошкар-Оле
Дзюдо в Йошкар-Оле
Каратэ в Йошкар-Оле
Стадион «Дружба»

Йошкар-Ола является городом со славными спортивными историей и традициями. В городе построены два ледовых дворца, дворец водных видов спорта, к началу Всероссийский сельских игр была завершена реконструкция стадиона «Дружба», построен спортивный центр с универсальным залом, теннисный корт и многое другое. В Йошкар-Оле активно развиваются все основные виды спорта, в том числе футбол (команда «Спартак Йошкар-Ола»), хоккей, лёгкая атлетика, фигурное катание. В Йошкар-Оле также занимаются следующими видами боевых искусств и единоборств [1]:

Ледовый дворец
Теннисный корт

Содержание

Айкидо

Айкидо в Йошкар-Оле занимаются в Федерации Айкидо Марий Эл (http://aikido-mariel.ru). Имеется несколько секций: Дом культуры Российской Армии (ДКРА), школа №5 Обыкновенное чудо. Регулярно проводятся показательные выступления (в 2006 г. в Йошкар-Оле был проведен Всероссийский Фестиваль Айкидо).

В рамках Школы №5 "Обыкновенное чудо" с 2002 г. развивается проект «Айкидо в школе»: http://www.aikido.ru/p/content/content.php?content.42

Армейский рукопашный бой

Этот вид спорта состоит из нескольких единоборств - тут и ударная техника рук, ударная техника ног, и также бросковая техника. Армейский рукопашный бой культивируется в Марий Эл больше десяти лет, каждый год проводятся чемпионаты, на которые приезжают и представители других городов. Традиционно, кроме как определения сильнейших среди взрослых, в рамках этих соревнований также проводится первенство среди юных борцов (источник - http://www.terehov.info/archives/626). Руоководит Федерацией Алексей Мансурович Ильин.

Каратэ Кекусинкай

Кекушин в Йошкар-Оле преподают инструкторы Сэнсей Старостин Эдуард Борисович, Сэнпай Заньков Сергей Иванович, Сэнпай Бахтин Константин Вячеславович и Белоусов Олег (источник - http://budo-mariel.ucoz.ru/index/0-10)

В 2009 Сергей Заньков стал призером открытого Кубка Европы по Ояма Каратэ (источник - http://www.marpravda.ru/news/sport/2009/05/26/yspokoilsja-i)

Историческое фехтование

Также в Йошкар-Оле занимаются историческим фехтованием. Имеются две организации - Военно-исторический клуб "Кречет" и Марийская Региональная Молодежная Общественная Организация Клуб Ролевых Игр "Раздол"

Прикладная самозащита

Прикладной самозащитой в Йошкар-Оле занимаются в "Центре изучения основ общественной безопасности - "Центурион" (http://центурион-центр.рф). Основан "Центурион" был в 2001 году Игорем Александровичем Загайновым и Викторовым Виктором Викторовичем на базе спортивного клуба "Райдэн", в котором была единственная в городе секция самозащиты для женщин. Сегодня Центр "Центурион" - общественная, спортивная и научно-исследовательская организация, взаимодействующая с МВД, МЧС, Министерством Образования РМЭ и другими органами государственной власти по вопросам общественной безопасности и воспитания молодежи. С 2004 года руководит Центром "Центурион" Валентин Валерьевич Севастьянов. При Центре "Центурион" работают секции самозащиты и рукопашного боя, ежегодно проводятся конференции, семинары, обучающие курсы и треннинги по вопросам личной и общественной безопасности.

Cистема С.У.М.Р.А.К

Изучением прикладного рукопашного боя и уличной самообороны активно занимаются в клубе "С.У.М.Р.А.К"(система универсального мгновенного реагирования на агрессию и криминал).Клуб был основан в феврале 2011 года группой единомышленников имеющих опыт занятий боевыми искусствами и спортивными единоборствами,а также активными членами общественного правоохранительного движения ДОЗОР.Деятельность клуба направлена на развитие в гражданах навыков безопасности в особенностях современного общества и рамках закона.В клубе изучаются такие дисциплины как прикладной рукопашный бой,ножевой бой,боевое фехтование с использованием подручных предметов."С.У.М.Р.А.К" также уделяет большое внимание юридической стороне самообороны,психологии конфликта и развитию личностных качеств помогающих современному человеку противостоять трудностям встречающимся на его жизненном пути.

Славяно-горицкая борьба

СГБ в Йошкар-Оле занимаются в клубе «Стрелы Перуна» (http://perunspace.ru). Клуб существует почти десять лет. В первую очередь, это заслуга Валеры Ермакова, первого инструктора, выступившего инициатором создания клуба и установившего прочную связь с Федерацией СГБ. В клубе практикуются направления классического и штурмового боя. Система тренировок имеет ряд особенностей. Они проводятся только на улице в любую погоду, что позволяет готовить бойцов с навыками, необходимыми в реальной схватке. Теплый спортзал, удобная одежда и обувь все приносится в жертву боеспособности. (источник — http://mk.12rus.ru/List/18/3785)

Тэкэндо

Тэкэндо — новодел (кэмпо), созданный йошкар-олинцем Владимиром Владимировичем Комяком смешением восточных единоборств Таэквон-до, Каратэ и Дзюдо (с добавлением собственных идей) примерно в 1998 г. Тэкэндо переводится как "Тэ"-рука,"Кэн"-меч,"До"-путь,т.е. "путь превращения руки в мечь". Название и символику придумал Эдвард Иванов- художник и кекушиновец (1 Дан). Бои контактные, но на голове жесткий шлем с решеткой, на руках перчатки-краги, то есть жесткие тоже. После смерти Владимира Комяк стиль тэкэндо продолжает существовать, наследником традиции стал сын Владимира Комяка - Игорь Владимирович Комяк, единственный обладатель 5 дана по Тэкэндо. Школу Тэкэндо в г. Йошкар-Ола в настоящее время возглавляет ученик В.В.Комяка - Евгений Николаевич Воробьев.

Прошлое

Одно время в Йошкар-Оле занимались Ушу, стиль Журавля. Преподавал Владимир Степкин, но затем бросил и ушел в Каратэ Сетокан.

Несколько лет назад в Йошкар-Оле проводились соревнования по Кендо, на которые приезжали люди из Нижнего Новгорода и Казани, но сейчас Федерация Кендо Марий Эл также ушла в прошлое.

Примечания

  1. Боевые искусства и единоборства Йошкар-Олы. Архивировано из первоисточника 9 апреля 2012. Проверено 1 ноября 2009.
  2. Федерация Айкидо Марий Эл. Архивировано из первоисточника 21 августа 2011. Проверено 1 ноября 2009.
  3. Центурион. Центр изучения основ общественной безопасности Республики Марий Эл. Архивировано из первоисточника 9 апреля 2012. Проверено 1 ноября 2009.
  4. Федерация Шотокан Каратэ-до республики Марий Эл. Архивировано из первоисточника 21 августа 2011. Проверено 1 ноября 2009.
  5. Клуб славяно-горицкой борьбы "Стрелы Перуна" - русская боевая традиция в Марий Эл. Архивировано из первоисточника 9 апреля 2012. Проверено 1 ноября 2011.
  6. Методический центр Тэкэндо. Архивировано из первоисточника 21 августа 2011. Проверено 1 ноября 2009.
  7. Шоу Дао в республике Марий Эл. Архивировано из первоисточника 21 августа 2011. Проверено 1 ноября 2009.


Литература

1. В.В. Комяк, Е.Н. Воробьев, "Тэкэндо". Йошкар-Ола, 1997 г.

2. В.В. Комяк, "Дзюдо система Ногарэ"

3. А.В. Чуфистов, "Учебная программа по Айкидо". Йошкар-Ола, 2007 г.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Спорт в Йошкар-Оле" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»